Все идеальные, а мне стыд и позор. Каюсь

Все идеальные, а мне стыд и позор. Каюсь

На работе «дали» отгул. С утра забежала в авиакомпанию, купила билеты для поездки в предстоящую командировку.  Затем сделала несколько дел, на которые до этого не было свободного времени. Сделала –  не совсем корректно сказано, т.к. в самом главном из них меня постигла неудача. Мееееленькая такая, маленькая неудача. Ну это не главное. Погруженная в свои мысли я не спеша возвращалась домой. Около дома увидела съемочную группу. Видео-оператор с камерой на плече и девушка-журналист в спортивной футболке и джинсах с микрофоном задала мне предельно простой вопрос: «Что Вы знаете о Второй мировой войне?».

Стыд мне и позор. К своему сожалению, я осознала, что не помню абсолютно ничего из школьной программы, а то, что помню, знает почти каждый школьник. Знаю, что официальной датой окончания Второй мировой войны стало 2 сентября. Что та победа досталась ценой страданий, бедствий и невероятной доблести.

НО!

Вспомнила то я об этом только потому, что накануне в городе прошел торжественный парад. Потому, что губернатор произнес подготовленную торжественную речь. Потому, что на площади перед домом Правительства области был праздничный концерт и в завершение гремел салют.

Боже мой, как мне стыдно.

Я даже не смогла вспомнить и пары фамилий.

«Сталин, Павлов, Жуков, Василевский. Антигитлеровская коалиция. Холокост. Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Договор о капитуляции. ООН.» - вот всё, что навскидку пришло мне в мою глупую голову.

Стыд мне и позор.

Чем занималась я в школе, а затем и в институте? Вернее, почему я ничего об истории войны не помню? Потому, что загружена работой и домашними делами? Потому, что память «девичья»? Вот и всё оправдание. Жалкое бессмысленное оправдание.

Помниться совсем недавно возмущалась тем, что на Сахалин прибыли около тысячи беженцев из Украины. Возмущалась по поводу того, что наше областное Правительство и исполнительная власть города не могут «своим» (детям-инвалидам, ветеранам, сиротам) оказать помощь, а тут мы «чужих» с распростертыми объятиями принимаем… Позор мне. Щеки горят от стыда. Диванный революционер…  На кухне только лишь сидеть и рассуждать о правильности действий и решений исполнительной власти. Информационная зацикленность на выполняемой мной работе. Досадно.

С целью исправиться открыла просторы всезнающего интернета. Популярный поисковик после набора слов «Вторая мировая война» выдал мне 420 тысяч (!!!) ссылок. Сижу, читаю.

3 сентября 1945 года – на следующий день после капитуляции Японии – Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией был учрежден День окончания Второй мировой войны. В официальном календаре праздник игнорировался. В 2010 году Д.Медведев объявил 2-ое сентября государственным праздником – Днем воинской славы.

Все мы 9 мая гордимся ветеранами. На глазах появляются слезы. Чувствуем гордость за Отечество. О благодарности ветеранам говорим накануне этого торжественного праздника.

Почему лично со мной это происходит только в начале мая? Родители? Воспитание? Общество? Нет. Виновата только я и никто другой. Родилась в России. Выросла и живу тут. А об истории своей страны прочитала и забыла. Обидно. Позорно. Каюсь. Обещаю исправиться.





 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ksenia Nosikova, 4 сентября 2014, в 13:55 +2
Комментарии
Написано 26 июня 2015, в 00:07
Исправились?
+1
Написано 26 июня 2015, в 07:26
ну это вы ещё и знаете немало...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мишка и залив Анива
Мишка и залив Анива
Про идеалистов-латифундистов, "Весту" и мужа
Про идеалистов-латифундистов, "Весту" и мужа