Благотворительность или как я к этому пришла.

Благотворительность или как я к этому пришла.

 

Когда мои знакомые узнают, что я работаю в благотворительном фонде, все чаще я слышу: Тебе заняться не чем? Тебе хоть платят? Тебе делать, что ли, нечего? Молодец, какая! (говорят молодец, а я-то вижу, что думают: зачем ей это?).

«Благотворительностью» я начала заниматься еще 3 года назад. Пишу слово благотворительность в кавычках, так как это была не совсем та благотворительность, что сейчас.

Тогда для меня это был отличный рекламный ход.  Я этого совсем не скрывала. Я  предложила  организовать благотворительный концерт моей студии танцев  в преддверии «всемирного дня инвалидов», полностью взяв на себя весь процесс организации  концерта, раздавая некоторые поручения представителям общественных организаций, которых заинтересовало мое предложение. Моя студия танцев  до сих пор продолжает традицию благотворительных концертов   для них.

Еще один концерт был организован в г. Холмске. Деньги  мы решили пожертвовать в  санаторий «Чайка» (о чем, мы уже с ними договорились) в виде  красок,   карандашей,  альбомов для рисования и всего прочего для детского творчества.  Когда весь  сложный процесс по налаживанию контактов и выходов на «нужных» людей завершился, запущена реклама, на меня вышел один из  Сахалинских благотворительных фондов и предложил «совместное проведение концерта». Их помощь заключалась в размещение анонса на радио.   Вот я по своему наитию,  слушала все, что мне там по телефону говорили, и отдала деньги в этот фонд,  а они уже передали в «Чайку». В прессе появилась информация о данном событие, но с такой подачей, что фонд такой молодец, что  все сделал фонд, а мы так -  прост помогли.   Это не могло не задеть мое самолюбие, я и немного обиделась на представителя этого фонда.

Я постоянно получала рассылку о мероприятиях этого фонда, и по истечении некоторого времени вот  решила опять со своей студией  принять участие в их акции. Мы собрали деньги и купили канцелярские принадлежности  согласно заявленной акции, привезли  в фонд. Получаю Рассылку – благодарим тех - то тех-то, а нас  нет в списках, тех, кого благодарят. Неприятно, правда??

С Фондом «Реальная помощь» я познакомилась   в сентябре - октябре прошлого года, когда делала фестиваль по танцам.  Прошлогодний фестиваль мы сделали в поддержку  Фонда. Почти 2 месяца мы с Евгенией (директор фонда,  молодая, красивая девушка) очень тесно общались, почти 24 часа в сутки, сдружились. Я то  была уверенна, что  раз благотворительность, то минимум на 50% сможем сократить затраты на мероприятие, и как раз таки  эти 50%   пойдут  на благотворительность в Фонд. Вот я наивная (!). Мы заплатили за все(!). Некоторые партнеры сделали скидки, за что им большое, человеческое СПАСИБО!

У меня в интервью спросили про сборы – я  была в растерянности,  не знала что ответить, сказала правду: «Честно – не знаю, мы за все платили, так что затрудняюсь ответить. После  завершения фестиваля, когда  будут подсчитаны все затраты – будет ясно». Я очень переживала, хотелось, чтобы было, что отдать в Фонд (так как на Сахалине фестивали – это не источник дохода, там  всегда все  по «0»),  была разочарована отношением успешных предприятий к благотворительности, и вообще отношением людей к благотворительным мероприятиям.

Наверное, поэтому за очередной чашкой кофе,  когда Евгения сказала: «Оля, мне нужны твои мозги. Мне нужен  человек, который поможет развить фонд», я  даже не думала сказать «нет»,  я с радостью приняла ее предложение поработать в фонде на благотворительных основах.

С момента знакомства с  Евгенией, мое отношение к благотворительности поменялось.  Все мероприятия по развитию Фонда, которые мы придумали и успешно проводим – это мероприятия не только для  сбора денежных средств и пожертвований на лечение детей, находящихся на попечении фонда,  но и для изменения сознания и отношения людей к благотворительности.

Именно  здесь, я реализовываю себя  -  занимаюсь творчеством, изучаю много всего интересного, знакомлюсь с добрыми отзывчивыми людьми, придумываю  интересные проекты, мероприятия. Сами их придумали, сами их провели, даже, иногда успеваем принять в них  участие (например, изготовление  хенд-мейдовских открыток). Я никому  здесь ничего не должна и не обязана, никто никогда на тебя не повышает голос, не ругает, не отчитывает,  так как – все, что я делаю для Фонда,  все делаю с удовольствием, это мое искренне желание.

Каждый, кто принимает участие в  благотворительных мероприятиях – всегда получает  свой результат: удовлетворение своих творческих, культурных потребностей,  развитие творческого потенциала,  расширение круга общение, новые знакомство, положительные эмоции и хорошее время провождения   с отличными людьми.

А для нас, для волонтеров, тех, кто работает  бескорыстно и безвозмездно, прибыль – чувство  удовлетворения от  исполненного долга, спасенные детские жизни,  своей работой мы даем надежду  и веру в то что,  дети и их родители, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации,  не останутся наедине со своей проблемой.

Когда ты видишь  в глазах родителей отчаяние, и мольбу о помощи, надежду на возможность помощи, понимаешь, как трудно им приходится.… Все эти бесконечные долгие  походы по нашим врачам больницам, департаментам,  Министерствам выматывают психологически и  физически, действительно теряется вера в лучшее,  особенно, учитывая, тот факт, что многие болезни не находятся в  реестре заболеваний, то есть в России не лечатся.  Как не помочь таким людям??

Ведь радость,  искренние улыбки,  блеска в глазах – все это невозможно  купить ни за какие деньги.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Реальная, 21 марта 2014, в 04:28 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мне бы в небо ... (11.11.12)
Мне бы в небо ... (11.11.12)
Мы не выиграли романтическое путешествие, или Бесплатная реклама "Земляничным холмам" все равно будет!
Мы не выиграли романтическое путешествие, или Бесплатная реклама "Земляничным холмам" все равно будет!