Великая Победа и моя семья. Воспоминания о дедушке.

Великая Победа и моя семья. Воспоминания о дедушке.

Будучи маленькими детьми мы как-то вскользь слушали рассказы дедушки о войне, о том, через что ему и другим солдатам пришлось пройти. Тогда мы не понимали насколько дороги ему эти воспоминания, не понимали и то, почему у дедушки катятся слезы, когда он рассказывает о сражениях, об однополчанах... Даже когда его приглашали в школу на празднование Дня победы, чтобы он рассказал о войне, даже тогда я не понимала насколько это было значимо для него. Когда мы были маленькими он всегда нас брал с собой на возложение в Парк Победы. Именно на 9 мая он вспоминал и рассказывал о войне, в любое другое время он не любил вспоминать прошлое. 
И только когда мы стали старше, мы не проронив не слова слушали его воспоминания. И пусть, что каждый год нам возможно приходилось слушать ту же историю, что была рассказана год назад. Мы слушали.... И ждали следующий год, чтобы услышать его историю снова. Когда дедушки не стало, я ощутила очень сильно, что мне не хватает теперь его рассказов. Сейчас мне больше всего хотелось бы, чтобы их также слушали мои дети. Но у них останутся только наши воспоминания...
Не смотря на тяжелое ранение, дедушка прожил до 86 лет, успел воспитать всех внуков и застать и правнуков.

"Доссорский паренек, впитавший можно сказать с детства и аромат и дух нефтяной отрасли, собирался идти на промысел, строил планы, но… и в его биографию внесла свою горькую поправку война. И вместе со многими сверстниками - земляками оказался он в Култугановке, где они проходили начальную военную подготовку. Затем Уфимская школа снайперов. И у него открылся талант, он стрелял безошибочно, ловко угадывая возможное местонахождение цели. Поэтому его оставили инструктором. Чтобы и других научил также хорошо уничтожать противника, но ему хотелось скорее на фронт. И, наконец, его просьбу удовлетворили. Он попал в 48-ую стрелковую дивизию Ленинградского фронта. Блокада к тому времени уже была прорвана, и успешно развивалось дальнейшее наступление наших войск. Их часть шла на Прибалтику. Здесь были очень трудные, затяжные бои. И его мастерство тут здорово пригодилось. Особенно он приловчился действовать во время позиционных сражений – выбивал командный состав. Или выходил на самостоятельную охоту на финских и немецких «кукушек». И результаты его охоты всегда были отменными. У него хватало терпения и хитрости «обыграть фашиста». Но под Нарвой (было это уже в декабре 1944 года) он был очень тяжело ранен. Врачи пытались восстановить здоровье полностью, но увы. И он был комиссован, признан инвалидом.
Но в инвалидах он не собирался оставаться. И пошел работать сразу же. Тем более, что нефтяников старались удерживать на «броне», нужда в кадрах была большая. И он стал работать на Доссорском авторемзаводе. Так что и его вклад есть в развитие нефтяной отрасли и пополнении потока «черного золота».

Из книги «Рядовые победы 1941 – 1945» (Казахстан)

Светлая память всем дедам и прадедам, бабушкам и пробабушкам!!!

Спасибо, что те пули не долетели до нас!!!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Алёна, 6 мая 2014, в 04:02 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Великая Победа и моя семья. Письмо моим фронтовикам...
Великая Победа и моя семья. Письмо моим фронтовикам...
Великая Победа и моя семья. История моего Деда
Великая Победа и моя семья. История моего Деда