Новоселье кота или Записки приемных хозяев. Продолжение

Новоселье кота или Записки приемных хозяев. Продолжение

На второй день Кеша продолжал упорно демонстрировать неприятие бытия средней тяжести. Оно выражалось в отказе от воды и еды и нежелании вылезать из-под ёлки. 
Пару часов спустя на завтрак котику был предложен сухой корм специально для мэйн-кунов из знакомой, оставленной заботливыми прежними хозяевами, миски с изображением мимимишных розовых лапок на донышке, а так же дружеская беседа, поглаживания по голове и почёсывания за ушком. Кешандрий принял общение как должное, съел штук пять сухариков, чем обрадовал людей так, как будто они выиграли в лотерею, но от воды из миски отказался.
Тут глава семьи вспомнил, кот Леопольд Первый пил воду всегда исключительно из лейки, и Кеше предложили две лейки разных модификаций: одна зелёная с ручкой сбоку, другая жёлтая с ручкой сверху, а так же желтый пластиковый ковшик.

Ковшик сразу вызвал у Кеника живой интерес. Исполнив перед ним короткий ритуальный танец с копанием пола, кот с жадностью наконец-то стал пить. После этого он испытал обе лейки, та, которая с ручкой сверху, вызвала у него восхищение - надо было засунуть голову под ручку, чтобы напиться. Он обошел её несколько раз и засовывал голову в лейку из разных позиций и каждый раз пил. Потом мы уже прочитали в вездесущем интернете о том, что мэйн-куны всегда копают, перед тем, как пить, и никто не знает точно почему. Кто-то утверждает, что это у них от енотов, от скрещивания с которыми эти коты и произошли.

К обеду Кеше наконец-то стало по-настоящему скучно, и он решил обследовать все двери и шкафы в доме. Шкафы открывались легко и привели кота в восторг. Пришлось срочно искать, хранившиеся в доме нашлепки на шкафы, которые используют, когда в доме появляются дети. Нашлёпки были тут же наклеены на дверцы шкафов, от чего у кота проснулся настоящий спортивный азарт, напоминающий азарт футбольного болельщика ( оба хозяина, и бывший и теперешний, болельщики от бога, видимо, это от них энергетика предалась коту). Борьба с дверью превратилась в увлекательное занятие, за которым Кеша не заметил даже стоящий рядом аквариум с живой рыбкой. Становилось совершенно ясно, что Кеник чувствует себя замечательно, однако от ужина в виде мокрого корма животное отказалось.
И тут воспоминания нахлынули уже на хозяйку. Она вспомнила, что в детстве её бабушка и дедушка уезжали однажды надолго в отпуск и оставляли семье сына собаку с космическим именем Белка. Она и была похожа на ту самую Белку, которую ни за что ни про что запустили в космос вместе с подругой по несчастью Стрелкой, а после смерти набили обеих опилками и выставили в витрине музея Космонавтики. Нет, хозяйка ни запускать в космос, ни набивать опилками кота не собиралась . Тут дело было в похожей проблеме с кормлением. Эта собака тоже отказывалась есть и пить, оставшись без хозяев. Не ела она дней десять, а потом люди устали переживать, нервничать, уговаривать и стали предлагать собаке ... пустые миски. Сначала ставили полные, а через полчаса пустые. Два раза в день. Собака сначала удивилась, потом обалдела, наконец, офигела и, когда через пару дней в тарелке оказались макароны без никого, она захомячила всё без остатка и ела до самого приезда хозяев всё, что не приколочено.
Вот метод "пустой миски" и предложили применить для кормления кота. И потому как кот - не собака, соображает быстрее и голодным себя не оставит, метод сработал замечательно. Через день кот не только ел, а увлечённо шатался по кухне, пытаясь открыть дверцы шкафчиков, и однажды был застигнут копающимся в мусорном ведре. После этого Кеше предложили миски на специальной подставке, сделанной собственноручно хозяйкой и младшим сыном ещё для Леопольда. Кот сразу согласился на них, потому что ему стало удобно выбрасывать витамины на травах, которые купили специально для котика и добавляли к сухим шарикам корма, так как он совсем не ест настоящую траву. Выброшенные витамины откатываются к двери или под подставку и можно спокойно есть кошкин корм. 


А когда на третий день пребывания кот смог не только намочить лоток, но и оставить в нём более существенные доказательства хорошего питания и активного пищеварения, люди испытали радость сравнимую только с радостью людей, спаливших ёлку на городской площади в Новогоднюю ночь.
Казалось бы, опасность самых страшных катастроф первого дня совместного существования Кеши и людей миновала, и можно было вздохнуть с облегчением полной грудью, но не тут-то было. 
Сытому здоровому жизнерадостному котику требовалось теперь общение. 
Много общения.
Очень много общения.
Он же молчал целых три дня. 
И столько же не играл.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 26 февраля 2018, в 14:51 +17
Комментарии
Online
Написано 26 февраля 2018, в 15:25
Такой наглёж-балдёж!!!
+3
Написано 26 февраля 2018, в 16:26
Ри Валерия, ему никогда ничего не запрещали в прежней семье и называли сыночком
, а у нас он занимает почетное место кота, будем воспитывать, интеллект у животного развит.
+5
Online
Написано 26 февраля 2018, в 16:46
Foxberry, О, да! Только воспитание и терпение вам помогут!!!
+3
Написано 26 февраля 2018, в 18:58
Ну на диване прямо Царь
+7
Написано 26 февраля 2018, в 21:08
KsuKsu, ага, его величество Нескромность собственной персоной
+6
Online
ateriya Online
Написано 26 февраля 2018, в 20:16
Ой какой классный котяра! Всегда мечтала завести мейн-куна. Рыжего или чёрного. А в общем не важно. Но волею судьбы у меня моя Мурси. Помесь бобтейла и дворовой кошки,с выраженной буквой М на лбу,сто означает что предки были мейн кунами. Мечта сбылась. Почти.
+5
Написано 26 февраля 2018, в 21:15 Отредактированно 26 февраля 2018, в 21:16
ateriya, мейн кунам места много надо, чтоб скакать и играть, вычесывать, в идеале на улице гулять, да ещё и часто склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Хорошо, хоть этот умный, можно договориться, чтоб меньше шкодил. У вас очень милая Мурси, в белых перчаточках, кокетливая.
+4
Online
ateriya Online
Написано 26 февраля 2018, в 21:25
Foxberry, спасибо. Одна из любимых поз для сна. Надеюсь когда нибудь я заведу себе мейн куна. А на природу его можно вывозить? В шлейке?
+4
Написано 26 февраля 2018, в 21:35 Отредактированно 26 февраля 2018, в 21:35
ateriya, и пусть весь мир подождёт!
мы пока дома приучаем к поводку. Против ошейника ничего нп имеет. Будем выгуливать, как потеплеет, он у двери сидит постоянно, просится, выпускаем ненадолго у дома потоптаться под нашим присмотром.
+4
Еще 4 комментария
Написано 27 февраля 2018, в 01:27
Суперский кот
Спасибо за рассказ
+4
Написано 27 февраля 2018, в 05:50
Красавэлла просто! Император
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новоселье кота или Записки приемных хозяев. Конец адаптации
Новоселье кота или Записки приемных хозяев. Конец адаптации
1826 дней с тобой...
1826 дней с тобой...