Мой Поступок. На конкурс

Мой Поступок. На конкурс

Давно это было, в 81-82 году, да  точно я и не упомню. Отслужив в армии два года, вернулся домой и после непродолжительного отдыха устроился на работу. Мой родственик уже работал в этой очень перспективной организации и предложил мне работу водителем на УАЗ-469 ,как тогда говорили «возить шефа», а  «шефа» он знал давно и был в приятельских отношениях. В те времена предприятиям давали план по заготовке силоса и наша контора также была задействована на этом мероприятии. Совхоз,который мы обеспечивали скошенной травой, был в Таранае, а сам стан по заготовке находился на реке Урюм. В один из дней меня вызвал  мой шеф и сказал мне, что поеду на стан с механиком и  поездка эта займет по времени целый день и путь не короткий.

Тогда асфальт только до Анивы был, а дальше дорога не асфальтированная и пыльная. На мое удивление весь этот рабочий день закончился, как мне показалось очень быстро. В пять часов вечера я уже думал  где мне на природе помыть машину, то есть совместить полезное с приятным. Когда я думал в какое место мне поехать,то вспомнил,что в  юношестве я, как многие пацаны гонял на мотоцикле  в одно из наших любимых мест где  был старый японский аэродром. Рядом с этим аэродромом были  небольшие озера, в которых можно было искупаться,а в других помыть мотоцикл. Это место  находилось за зданием ДОСААФ, которое стоит и по сей день.

Подогнав машину к озеру, я вытащил коврики и начал мыть авто, но вдруг в метрах шестидесяти произошел глухой взрыв.Повернув голову в сторону взрыва, я увидел небольшой дымок. Народу в этот день на озере не было, да и я не стал заострять на этом внимания, продолжая намывать своего «железного коня». Где-то через минут пять-десять я  увидел ,что со стороны взрыва идут три пацана лет восьми-десяти  и у одного из них все лицо в крови.Ребята,что случилось? -спрашиваю я  их, а они мне отвечают:Да снаряд взорвался.Я немного онемел и говорю:Подождите, я коврики закину и в больницу отвезу. Нет не надо  - отвечают они мне: Там еще один лежит, лучше помогите ему.Положив  коврики в машину,я направился к тому месту, где был еще  виден дым. Вбежав на на бугор, перед мной открылась следующая картина: вокруг были разбросаны ветки с костра,которые еще дымились, а рядом лежал мальчик такого же возраста,как его друзья. Шорты были спущены до пяток,на бедре у пацана была рана размером с крупное яйцо ,мякоть человеческого мясо свисало,а кровь была везде:на теле ,лице, одежде, все было залито кровью и детский шепот:»Дяденька ,помогите» ! Я в те времена многое видел, но когда перед мной встала эта картина, я честно остолбенел. Маленький мальчик безпомощный,раненый, весь в крови ,слабый голос о помощи меня потрясли. Я подбежал к нему, взял на руки и понес к машине. В это время проезжали парень с девушкой на мотоцикле,которые помогли мне открыть  дверь в машину и уложить  мальчика на сиденье. Не знаю почему я тогда сказал фразу: Чехлы мне кровью не испачкай. Вспоминая иногда этот случай, я все пытаюсь понять смысл этой фразы, то ли пацана поддержать ,либо еще что -нибудь. Включив фары(а тогда днем ездили с выключенными фарами) и нажимая на клаксон на перекрестках, я помчался  в городскую больницу. Хотя областная больница была рядом, я сообразил, что подъехать к городской я смогу прямо  к крыльцу. Положив раненого в приемном покое, я рассказал доктору,что случилось.Он попросил остатся,но мне еще надо было домыть  машину , так как завтра еще ехать за шефом в восемь утра. Убедившись ,что мальчик остался в надежных руках и не оставив о себе никакой информации ,я уехал.

Прошел где- то год, я подвозив свою знакомую, котороя  работала в аэропорту, я почему то вспомнил этот случай и рассказал ей о нем. После моего рассказа, она начала свое повествование об этом случае.А дело было так: ребята играли,купались на озерах и нашли небольшой японский снаряд ,разожгли костер и кинули его туда.Снаряд взорвался и двое рябетишек пострадали.У одного из них ,который шел с ребятами вытащили пять-восемь осколков,а у того,которого  я привез в больницу около двадцати. Кстати  звали его,как меня, Виталик. Ему сейчас наверное под сорок годков,я с ним не встречался,но моя знакомая,тогда сказала,что с ним все хорошо, вовремя я его привез в больницу,мог от потери крови умереть.Вот такой случай произошел в моей жизни, хотя за мои пятьдесят пять лет их было не мало.

Фото на обложке: newsrbk.ru

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: vitaly, 4 августа 2014, в 03:04 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Расскажите о своем Поступке
Расскажите о своем Поступке
Моя история " Мой Герой"
Моя история " Мой Герой"