Это ж просто детский сад какой-то…

Это ж просто детский сад какой-то…

Вспоминается дождь… Не городской дождь, а дождь поселковый. У меня своя иерархия и классификация дождей. Поселковый честнее и искреннее – капли не падают на дорогие машины, припаркованные у дорогих зданий, в которых работают такие же «дорогие» люди. Капли падают на бескрайние леса, окружающие поселок, на огороды и грядки, раскинувшиеся около двухэтажных деревянных домов, на детские площадки с красиво-причудливыми лошадками, сделанными руками заботливого папы. А самое приятное в этом дожде то, что ты его слышишь и чувствуешь. Без сопровождающего визга тормозов, звука клаксонов и шума идущей куда-то толпы – слышишь и чувствуешь… А может быть даже понимаешь…

Именно такой дождь шел в те дни. Папа берет четырехлетнего мальчишку за руку и ведет в больницу. Нет нет, ничего у мальчишки не болит – у мальчишки несколько часов назад родился брат. Мама, папа, брат…Счастье. А потом мы шли в садик. В садик, а не в Детский сад номер такой-то «Ёлочка» - «садик» звучит понятнее, и «садик» звучит с любовью.

Там мы все встретились, подружились и несем эту дружбу по сей день. Там мы впервые влюблялись и впервые дрались. Там мы не хотели есть кашу и прилагающиеся к ней комочки. Там мы не спали в «тихий час». Первая обида, чувство несправедливости и злобы, первый поцелуй – всё это там.

Мы находили какие-то укромные уголки за занавесками и кроватями, прятались в ящиках, где хранилось постельное белье. Мы свысока детсадовцев старшей группы смотрели на малышню, пришедшую в ясли – первая деТовщина – оттуда же.

Я всегда приносил из дома конфеты любимым воспитателям. Отдавал и наблюдал как совсем молодые из них смущаются, а более опытные – принимают как должное. «Ваш-то всё конфеты носит» - говорили потом маме. «Так он их втихаря берет и по карманам, по карманам… Вот же…» - оправдывалась она. А я не понимал к чему эти оправдания… От души же.

Разыгрывали какие-то спектакли, вылепливали из пластилина своих домашних кошечек и собачек, вырезали из бумаги снежинки, ставили какие-то постановки, устраивали утренники. «Состоянье у тебя истерическое, скушай, доченька, яйцо диетическое, или может обратимся к врачу….Паамм пам» пел я. А девчонка с такой белой белой и такой длинной косой (я в нее, в девчонку, кажется, даже был влюблен) отвечала в такт музыке: «Ниии-че-го я не-хо-чу!». Родители хлопали, родителям нравилось. Самыми талантливыми и самыми отзывчивыми мы были именно тогда и там. И никогда нам такими не стать больше.

На дни рождения водили хоровод вокруг именинника, а подарком всегда были цветные карандаши, краски и альбом для рисования. Конечно, деньги на подарки садику давали родители, но знаю точно – когда у родителей денег не было (время очень сложное было), садик покупал подарки сам – в садике работали люди, у которых тоже были дети…

Однажды утром в садик не пришла любимая воспитательница – мы волновались, а потом узнали, что у нее умер муж. Через несколько часов мы сбежали из садика и стояли плача на пороге ее дома. Пять или семь малых стоят на пороге дома дорогого человека и плачут вместе с ним… Представляете себе картину?

Когда уходили во взрослую, как нам казалось, школьную жизнь, вспоминали все это и обещали навещать. И обещали обязательно вернуться… И возвращались ведь. И смотрели со стороны, как кто-то вылепил из пластилина своего кота, а кто-то неправильно вырезал снежинку. А вот он в нее явно влюблен… Неправильно поешь! Не мелодично! Тяни «ди-е-тииии-ческое…». Вот так вот! А каша до сих пор с комочками…И карандаши всё те же…

Ушло всё это. Не вернется.

И потому вспоминается дождь… Не городской дождь, а дождь поселковый. Единственное, что не изменилось с тех пор, этот дождь…

Сегодня на том месте, где раньше был мой садик, колония-поселение…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 2 апреля 2014, в 03:59 +4
Комментарии
Написано 3 апреля 2015, в 21:38
Концовка печальная...
А дождь все так же будет бить каплями по крышам, по листве деревьев, оставляя борозды в нашей памяти...
Не станет нас, исчезнет колония, и только дождь будет немым свидетелем всех этих изменений...
+4
Написано 3 апреля 2015, в 21:39
VovaGrey, вы и до этого поста добрались)))
+3
Написано 3 апреля 2015, в 21:41
Яков Максимов, давай на ты)) я все посты прочитал по ссылкам, что ты мне прислал
+4
Написано 3 апреля 2015, в 21:42
VovaGrey, не вопрос) Просто как-то разом возродил в обсуждениях память об этих постах)) я это имел в виду)))
+4
Еще 3 комментария
Написано 3 апреля 2015, в 21:46
Да Яков,как всегда прекрасно и печально.Но ...всё ещё впереди и жизнь не стоит на месте.Спасибо.
+5
Написано 3 апреля 2015, в 21:48
VLадимир, тебе спасибо)
+3
Написано 3 апреля 2015, в 21:49
Яков Максимов, читали,читаем и будем читать и наслаждаться.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ПереГарные хлопцы
ПереГарные хлопцы
Ямайка-Россия 5:0 (+ авторское дополнение)
Ямайка-Россия 5:0 (+ авторское дополнение)