Почему я храню бумажки…

Почему я храню бумажки…

Что такое бумага? Бумага – это продукт промышленности. Скажем так – продукт промышленной эволюции. Бумага была придумана и изобретена для того, чтобы люди на ней писали, рисовали на ней что-то такое свое особое, использовали ее по какому-то своему особому повседневному назначению… Вот помните, писали на бересте, ею же и подтирали… Такая уж участь у всего того, на чем мы пишем – этим можно подтереться. На бумаге писал Пушкин, выводя причудливые завитки рифм гусиными перьями, на которые были «нанизаны» эти дорогие чернила. Бумагу «массажировали» японцы – в их руках маленький листок переработанного дерева превращался в журавля… Гениально. Кстати, на мой взгляд, Пушкин не прав – ну нельзя одновременно писать и стихи и прозу… Этот многостанковый механизм пагубно сказывается на авторе – он начинает думать, что хорошо делает и то, и другое. Он при этом, как правило, не прав. На бумаге написана вся наша история, именно на бумаге для наших потомков мы родились и умерли, на бумаге делались ставки, бумажные билеты выдавались нам на руки, бумага придет нам в конверте в ответ на наше обращение в Прокуратуру. Бумага, кругом бумага.

Как и у любого человека у меня есть свое бумажное хранилище – опускаю письма – это святое и не подлежит публикации. Подлежат публикации несколько других бумажных вещей…

Вот эту бумагу Игорь Павлович подписал за несколько дней до смерти. Дорога она мне? Конечно. Я не попал на церемонию вручения золотых медалей школьникам, так как уже поступал в это самое время в университет во Владивостоке. Фархутдинов вручал. Вручал и еще не знал, что полетит через несколько часов на том самом вертолете, на ту самую Камчатку…

А вот тут два стихотворения. Одно я написал во время памятных Беслановских событий…

Второе написал мне мой близкий друг…

Жизнь в этих строках, переживания…

Вот эти бумажки я получил от областной экологической школы «Зеленый остров». Парадокс – ездил я в эту школу регулярно, преодолевая 300 километров в общем вагоне поезда, и защищая экологические проекты… А получил по итогу всего лишь незаверенные никем и ничем бумажки…

Вот эту бумажку выдал мне мой однокурсник по журфаку. Мы вместе на добровольно-творческой основе сочиняли клипы, снимали истории, пародировали руководителей… Никакого иного стимулированияЮ кроме дружеских шаржей, и не существовало тогда... Сашка позже стал пресс-секретарем губернатора Приморского края…

А вот эта бумажка – макулатурный символ моего безквартирного периода…

Я помню бумажные телеграммы с поздравлениями…

Я помню бумажки, которые мне открыли доступ к погонам офицера. Для того, чтобы поступить на военную кафедру я сдавал кучу анализов, из которых узнал, что не нарик, и что не псих (на старом совестком бланке, ээээхххх)…

А вот это мне подарила чудесная девочка Марина… Тогда мы, почти уже выпускники школы, были приглашены на вечер встреч. Были приглашены пятиклассниками… Та девчонка давно уже красавица, знающая английский язык в совершенстве и заслуживающая принца на белом коне… А я все тот же…

Это в далеких двухтысячных прислала мне моя будущая жена. Я открыл и обалдел… И женился… И не жалею…

Это мои первые публикации, за которые я получал свои первые несовершеннолетние рубли… Там и Владивосток, и Смирных…

И фотки… Фотки Южного, датированные далеким 1990-м годом…

Почему я храню эти бумажки? Да может потому, что дороже этих бумажек в моей жизни и не было ничего?..

P.S. Я покадаю вас ненадолго, мне нужно какое-то время, чтобы привести мысли в порядок... Не скучайте по мне и не тоскуйте). Я обязательно еще вернусь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 18 октября 2014, в 22:13 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
4 стены
4 стены
Автобусная правда. Часть вторая. Кортежная.
Автобусная правда. Часть вторая. Кортежная.