Грязной тряпкой по картофелю - это норма!

Грязной тряпкой по картофелю - это норма!

Здравствуйте! Сегодня я снова посетил одно заведение нашего города, о котором хотел бы вам рассказать.

Народное кафе «Веранда» - быстрый и легкий способ перекусить, немного отдохнуть одному или всей семьей. Но после сегодняшнего похода в это заведение, я туда больше не пойду. Я бывал там раньше, много слышал о несоблюдении норм на кухне и тд. И про насекомых тоже наслышан.

Итак, что же я увидел сегодня в «Веранде», после чего мне стало правда неприятно.

Во-первых, все готовые продукты были не прикрыты. Тут я похож на Елену Летучую из «Ревизорро».

 

Дорогие мои, все салаты должны быть накрыты. Обязательно. Потому что они стоят на витрине, мимо которой ходят люди в верхней одежде. И еще бывает, что трогают салатницы грязными руками.

 

Вы когда-нибудь задумывались, что беря этот самый готовый салат или какое-либо другое блюдо вы рискуете отравится? Ведь в большинстве случаев они не соответствует официальным требованиям к их сроку хранения. Не один владелец заведения, где заранее делаются салаты, котлеты, супы, вторые блюда не будет их выкидывать, если официальные сроки хранения их закончились. И ему плевать на ваше здоровье. Для него на первом месте выручка.

Я ВЗЯЛ ПОСЛЕДНЮЮ ВИЛКУ И ЗАГЛЯНУЛ В ГОРШОК, В КОТОРОМ ОНА ЛЕЖАЛА...

 

Если салат не воняет, даже если он лежит уже вторые сутки, его все равно продадут. Он может еще оставаться вкусным, но уже опасным. Вот почему в детских садах и школах никогда приготовленное и оставшееся не оставляют на второй день, а выкидывают сразу.

 

Вот небольшой список готовых наименований, которые ЗАПРЕЩАЕТСЯ оставлять на следующий день:

- салаты, винегреты, паштеты, студни, заливные блюда, изделия с кремом и другие особо скоропортящиеся холодные блюда (кроме тех видов, сроки годности на которые пролонгированы органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке);

- супы молочные, холодные, сладкие, супы-пюре;

- мясо отварное порционированное для первых блюд, блинчики с мясом и творогом, рубленые изделия из мяса, птицы, рыбы;

- соусы;
- омлеты;
- картофельное пюре, отварные макароны;
- напитки собственного производства: компот, морс и тд.

 

КСТАТИ!

Салаты, винегреты, гастрономические продукты, другие холодные блюда и напитки должны выставляться в порционированном виде в охлаждаемый прилавок-витрину и реализовываться в течение 1 часа с момента их изготовления и заправки.


Идем дальше… и видим готовые вторые блюда. Тут все понятно. Вернее, непонятно. Сколько времени мясо лежит… А вдруг оно вчерашнее. И даже маркировки нет. Нарушение! Я спросил, когда все приготовленно. Мне ответили – СЕГОДНЯ УТРОМ!

А теперь знайте, что блюда из рубленого мяса птицы с соусом или гарниром, различные студни, холодцы хранятся 12 часов, готовые блюда из птицы (отварные или тушеные) – до 48 часов. Это я имею ввиду в открытом готовом виде в кафе. Жареное или тушеное мясо имеет срок годности 36 часов; котлеты, бишфтексы, биточки из рубленого мяса, плов, пельмени, манты, блинчики, пироги хранятся 24 часа. Гамбургеры, чизбургеры и прочее — 24 часа.

В салатах (да и в других блюдах), которые постояли часа три на столе, в тепле, происходит окисление жиров, а сырые овощи и фрукты начинают бродить!

 

Супы в этих огромных кастрюлях должны стоять не более трех часов с момента их приготовления и расфасовки. Через три часа должны вылить суп, помыть кастрюлю (мармит вроде называется) и налить новую порцию. Но чаще всего супы все съедаются раньше.

В исключительных случаях с обязательной отметкой оставшуюся пищу необходимо охладить и хранить при температуре 4±2°С не более 18 ч. Перед реализацией охлажденная пища дегустируется, после чего вновь подвергается тепловой обработке (кипячение, жарка на плите или жарочном шкафу) с повторной дегустацией. Срок реализации пищи после вторичной тепловой обработки не должен превышать 1 часа. Свежеприготовленная пища не должна смешиваться с остатками от предыдущего дня.


 

 

НА ЗАМЕТКУ

Потребитель имеет право попросить у продавца документы, подтверждающие качество товара. Это товарно-транспортная накладная, в которой должна быть указана дата выработки продукции, срок хранения и декларация соответствия. Нередко на коробке с продуктами указывают дату упаковки, скромно умалчивая о дате изготовления. Знайте: одно подменять другим нельзя, и это грубое нарушение требований Закона «О защите прав потребителей».

 

 

Ну а теперь самое страшное, что я увидел сегодня в кафе «Веранда». В народном кафе. У людей, которые стоят на раздаче пищи – отсутствуют перчатки, черпалку и поварешку сотрудница кафе держала голыми руками. А мытыми ли? Вопрос…

 

Второе: одна из сотрудниц вытирала грязной тряпкой емкости, в которых находилась готовая еда – картофель, например. Это как так? Че за фигня? Она нормальная вообще?

 

Она натрясла этой грязью в картошку, а кто-то это будет есть?

Дальше. После вытирания грязной тряпкой и без перчаток «кастрюлей» эта дама стала любезно накладывать мне блинчики и сырник. Что б ты сдохла – подумал я, взяв грязный стакан с компотом. А чистых у них просто нет.

ГРЯЗНАЯ ТРЯПКА ЛЕЖИТ РЯДОМ С ЧИСТЫМИ ТАРЕЛКАМИ И МОИМИ БЛИНЧИКАМИ

 

 

Итог… Роспотребнадзор если читаешь! Приди в «Веранду», наведи порядок и уволь этих двух теток без перчаток… 

Кстати. Еду я попробовал. Отвратительно!!! Куриное филе с ананасом и сыром по вкусу были похожи на вареное дерево. Я очень люблю сочетание куры и ананаса - но не в Веранде. 

Успехов вам!!!

 

P.S. В кафе был в половине седьмого. К вечеру стал чувствовать неприятную боль в желудке. Тяжесть и тошнота - энтеросгель спас!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Костя Подпольный, 4 января 2016, в 23:02 +22
Комментарии
Написано 4 января 2016, в 23:19
ОООО! Треш пошел! Люблю такое! Скоро и тараканы должны появится вместо говядины в плове)))))))))
Константин! Сходите в кафе "Рандеву". Вам там непонравится)))
+10
Написано 4 января 2016, в 23:36
У нас скоро одни макдональдсы будут разрешены. Запретов столько, что язву и лишний вес будем зарабатывать где всё по "стандартам".
Кстати, если кто-то не понял, то я тут не защищаю бракоделов, грязнуль и травителей. Просто задумался, как всё это должно выполнятся и насколько человек не должен быть заинтересован только звоном монет.
Ну на "Веранду" после выслушанных ещё ранее историй, я уж точно не ногой.
+10
Написано 4 января 2016, в 23:45
вот мне одной интересно? Это надо съесть за 12 часов,то за 24 часа,а то там что-то нас может отравить...Блин,а после НГ неделю доедать салаты и холодцы которые готовились на стол,ничо? Или в кафешках особенные микробы водятся?
+6
Написано 5 января 2016, в 00:00
Натали, в кафешках конечно особые микробы... А вот дома не надо есть позавчерашний салат
+3
Написано 5 января 2016, в 08:03
Костя Подпольный, ага,прямо взяла и выкинула половину з/п
+3
Написано 5 января 2016, в 08:47
Натали, мы едим только в первый день после НГ. Потом, как ни жаль - надо выбрасывать. Вот горячее можно и пару дней подъедать. А салаты - киснут, тухнут, даже в холодильнике. Холодец, кстати, у нас дней пять только стоит, потом или съеден, или выброшен. Нарезка мясная идет в солянку, которая тоже съедается поскорей. во и все. Только чизкейк ели четыре дня, так торты вроде до пяти дней годны.
+5
Еще 11 комментариев
Написано 5 января 2016, в 00:11 Отредактированно 5 января 2016, в 00:13
на мой взгляд ценник дороговат, или мне показалось? 1 сырник 120 руб? салат-90? это сколько там грамм? ...фигассе....
+6
Написано 5 января 2016, в 02:03 Отредактированно 5 января 2016, в 02:04
Сандра Клайд, ага один сырник дорого ,в колобке два сырника по 120 ))
+4
Написано 5 января 2016, в 00:15
Открытые салаты, грязная посуда, отсутствие перчаток, грязная тряпка...и тем не менее вы поели. Константин, вы самоубийца чтоль? ))) одно дело, когда не видишь всего этого, другое, когда все происходит на твоих глазах и после этого есть. Бррр.... А вообще, я подозреваю, о каком заведении вы напишите хороший отзыв))) прям жду не дождусь этого дня, чтобы проверить свои экстрасенсорные способности )))))))))
+14
Написано 5 января 2016, в 00:27 Отредактированно 5 января 2016, в 00:27
Изобретательная, тоже первым делом пришло в голову, что я даже не притронулась бы к еде после увиденного.
+8
Написано 5 января 2016, в 00:36
Изобретательная, я не все съел. Я только попробовал. Меня вчера просили пробовать еду. Я попробовал. Фигня!!! Даже кампот отстойный. Но деньги заплатил...
А что за экстросенсорные способности. Не понял. В чем подвох? Интересно, что вы подозреваете про заведение... У меня нет такого... Мне нравится в Гринкос гриль например, времена года...
+3
Написано 5 января 2016, в 00:53 Отредактированно 5 января 2016, в 00:54
Костя Подпольный, если вас просили пробовать еду, это не значит, что нужно этого делать, заведомо зная, что вы рискуете здоровьем. Ведь могут быть и очень -очень серьёзные последствия((( А подвоха нет. Я не подозревают, а предполагаю
+6
Еще 3 комментария
Написано 5 января 2016, в 00:48
Вот еще предложение! Сходите в роялль "маленькая Азия"?
+3
Написано 5 января 2016, в 09:13
Иванова, Иванова, я не ресторанный критик
0
Online
aurika_1 Online
Написано 5 января 2016, в 12:19
А я не стала читать, ошибка на ошибке, противно...
+1
Написано 5 января 2016, в 12:39
aurika_1, ну значит прочли, если нашли ошибки.
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 5 января 2016, в 12:52
Я думаю, что Вам хотелось бы, чтобы люди читали Ваши тексты. Грубые ошибки и опечатки - это неуважение к своему же читателю.
+1
Написано 5 января 2016, в 13:12
aurika_1, все делают ошибки. И это не официальная страница, а блог. Как хочу так и пишу. Вы тоже пишите с ошибкой — у вас вместо дефиса стоит тире
+3
Написано 5 января 2016, в 15:09
+1
Написано 5 января 2016, в 15:10
У меня один вопрос-вы правда столько едите???
мне на три дня бы хватило и еще бы осталось
+2
Написано 5 января 2016, в 18:21
Ходил, хожу и буду ходить в кафе, рестораны, закусочные, фастфудные, даже с лотков готов покупать.
У меня вообще осталось хорошее воспоминание из детства. Я жил у бабушки в Грозном. У нас во дворе был вход на кухню кафе Дружба народов. С улицы, рядом со входом стоял лоток с которого продавали из этого кафе чебуреки и беляши. Выносили здоровую кастрюлю с этой вкуснотой. И брали из нее все руками и заворачивали в такую плотную бумагу, там все было в масле и стоило все это, не соврать бы, 35 копеек. Но вы не представляете как это было вкусно. После того как съедал чебурек, я бежал в соседний сквер, где стояла передвижная бочка с крюшоном и пил этот божественный напиток из обычного граненого стакана.
+5
Написано 13 января 2016, в 10:33
По-моему, нигде в Южном не встречала, чтобы в магазинах в отделах кулинарии на готовых блюдах была бы информация о часе и дате изготовления, что всегда настораживает и останавливает от покупки.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тухлые сардельки, заветренные салаты. Все это в магазине "В Десяточку"
Тухлые сардельки, заветренные салаты. Все это в магазине "В Десяточку"
Сервис по-сахалински. Вкусно, но дорого!
Сервис по-сахалински. Вкусно, но дорого!