What`s your problem? Девушка в оранжевом или воскресные конфузы

What`s your problem? Девушка в оранжевом или воскресные конфузы

   Оговорюсь сразу – я практически никогда не обращаю внимания на местный сервис. То есть, признаться честно, я из числа тех людей, которые ураганом проносятся по магазину или рынку, сметают то, что нужно, прихватывают в придачу то, что не нужно, и уносятся куда-то вдаль до следующего незапланированного визита в эти места.

   Однако так происходит в том случае, если я хожу по торговым точкам один. Если же со мной рядом вдруг оказывается супруга, то «поход» в магазин становится цветным и объемным – он наполняется смыслом, я обращаю внимание на лица продавцов, я вижу товары, которые раньше ни за что не увидел бы, я вслушиваюсь в разговоры и вчитываюсь в надписи. Словом, жена – это мои 3D-очки в безликом и плоском мире сахалинской торговли.

   Происходит так, наверное, потому, что она у меня весьма внимательна. Она без проблем увидит гнильцу в каком-нибудь скукоженном абрикосике, с первого взгляда определит, сладкий арбуз на прилавке или нет. Она даже черешню от вишни отличит – мне эта опция пока недоступна. Словом, она – сама себе «эй, гугл». А я – упрощенная и старенькая версия черно-белого монофонийного смартфона без выхода в Интернет.

   Причем всё вышеперечисленное относится не только к торговле как таковой – сюда же бонусом можно приплюсовать обслуживание в ресторанах и кафе, предоставление услуг в офисах компаний. Она у меня однажды работала официантом в одном из ресторанов города Вудбридж (штат Вирджиния, США). Ёлки ж – всему нашему сервису есть чему у нее поучиться.

   Так вот. Поехали мы, значит, этим воскресеньем по городу. Южно-Сахалинск был уныло мокр. Такими же унылыми были здания. Такими же были люди, находящиеся в этих зданиях. Уверен, что и настроение этих людей было точно таким же – на большинстве лиц отпечатались недовольные и грустящие смайлики.

Не абонент

   Наш сотовый оператор (мегафоновские мы) «огорчал» Алину Игоревну второй день. Во-первых, она как-то сама того не подозревая, перешла на невыгодный тариф – пришло сообщение, автоматически переключили. Деньги с баланса текли рекой. Словом, сели мы с ней и стали думать, как исправить ситуацию.

   Залезли на сайт. Выбрали подходящий тарифный план. Вроде бы все расписано, все понятно и просто. Чтобы перейти – введите то-то, отправьте туда-то… Ввели, отправили. Эффекта ноль. Чуть позже пришло сообщение о какой-то там ошибке и невозможности осуществления перехода. Ладно, бывает.

   Звонок оператору, конечно же, тоже ничего не дал, поскольку мы просто устали слушать в динамике музыку и тыкать пальцами в цифры при командах автоответчика «Если хотите прослушать о том-то – нажмите «6». 6, 6, 6, 6, 6…. Да ё…. вашу мать…6…

   Короче, взяли паспорт, поехали в офис (магазин/пункт связи – не знаю, как правильно его назвать), находящийся по улице Ленина, рядом с остановкой «Восток».

Ду ю спик…?

   Пока стояли в очереди, наблюдали интересную картину. Зашел молодой человек и спросил у менеджера, как бы ему пополнить свой баланс с помощью банковской карты… Вооот. Всё было бы ничего. Вот только спросил он об этом по-английски.

   Менеджер, молодая девушка, вопрос, видимо, поняла (благо иностранец уже размахивал своей картой), но ответить смогла только что-то типа «Мы, эээ, не принимаем оплату с помощью карт» - естественно, по-русски. Иностранец отказ понял, но решил уточнить, мол, «я сам не местный, а где здесь в округе можно снять с карточки деньги?». Повисла тишина.

   По-моему, в этот момент проезжающие автобусы за окном остановились, птицы попадали с небес, дышать перестали даже посетители, стоящие в очереди. Иностранец смотрел на менеджера с надеждой. Менеджер с надеждой смотрела куда угодно, но только не на иностранца…

   Первой не выдержала жена. Сказались годы работы в сфере изучения и преподавания английского. Да и человека было просто откровенно жаль – в центре областной столицы зашел в офис солидного оператора, а получить ответ не может. Подошла к иностранцу. «What`s your problem?» - почти просиявшая улыбка в ответ и куча-куча непонятных мне слов… Куча непонятных слов с ее стороны… «Вам нужно выйти, перейти, зайти туда-то туда-то…». Все друг друга поняли, воодушевленный иностранец убегает, благодаря.

   Хорошо. Бывает. Ну, не знает человек английского. А вот вы знаете? А я? Да вобщем, положа руку на сердце, мало кто смог бы достойно и грамотно объясниться с иностранцем в тот момент. Но ведь будем объективны - у вас работа такая – с народом. Фактически, вы формируете представление о нашем регионе и представление о вашем непосредственном работодателе формируете тоже именно в такие моменты общения. Можно же выучить с десяток общеупотребимых фраз на иностранном языке, как делают это, к примеру, стюардессы. Ну, можно ведь?

Какой размерчик-то?

   Получив массу впечатлений от визита к сотовому оператору, решили заскочить в торговый центр «Калинка», в магазин «Gloria Jeans». Тут конфуз уже случился непосредственно со мной.

   Я – раздолбай. Могу заявить об этом с полной уверенностью. Я мастерски это скрываю, но я – раздолбай.

   Работа моя всё чаще требует постоянного пребывания в костюме, но я могу появиться в офисе в джинсах. Это моя слабость. Брюки мне кажутся чересчур официально-неудобными. Тем более, как мне сказали, в этом магазине сейчас скидки. А джинсы мои протерлись до дыр и кажутся уже не модными, а просто – дырявыми.

   Побродив по магазину несколько минут, обратил внимание жены, что никто из продавцов-консультантов к нам не подходит (а они есть вообще?). Вдруг увидели девушку в ярко-оранжевой футболке и сами двинулись к ней. Дальше диалог:

   Жена: Девушка, скажите, пожалуйста, а вот у этого молодого человека (показывает на меня) какой размер джинс?

   Девушка в оранжевом: Не знаю…

   Пауза…

   Переглядывания…

   Пауза…

   Жена: Ну хоть примерно?

   Девушка в оранжевом: Не знаю я…

   Пауза…

   Я (злясь на всё и всех, себе под нос, но достаточно громко): Пошли отсюда! Сервис, мать вашу, на высшем уровне!...

   Девушка в оранжевом: Я тут вообще не работаю, тоже посетитель (взяла с витрины джинсы и понесла в примерочную).

   Конфуз? Конфуз.

   Оконфузившись, зашел в соседний магазин и купил себе брюки. Так мне и надо. И, да, девушка, милая, если вы читаете это, простите!

Карманные кости «Луча»

   Ну и в завершении. В этот же день жена обратила внимание на бегущую строку, информирующую нас о том, что в данном ресторане китайской кухни можно отпраздновать «ДЕНИ рождения».

   А я, в свою очередь, уже в торговом центре «Луч» пришел в восторг от того, что в карманы моих новых брюк не мешало бы засунуть пару чьих-нибудь костей.

   Такой вот интересный сервисно-ВЫХОДной день.

   P.S. неожиданно оказалось, что брюки мне идут больше, чем джинсы))

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 10 августа 2015, в 18:49 +28
Комментарии
Написано 10 августа 2015, в 19:01
Девушка в оранжевом тебе будет сниться. И поделом тебе!))))
+9
Написано 10 августа 2015, в 19:03
Любовь Барабашова, да, согласен))) Но! При этом стоит заметить, что эту девушку с продавцом-консультантом перепутал не только я. Считаю это оправданием)))
+7
Написано 10 августа 2015, в 19:52
Яков Максимов, такое часто бывает. Уж не знаю, чья это вина. Случайность, видимо.

Поэтому стараюсь сперва понаблюдать, а потом уж спрашивать!
+5
Написано 10 августа 2015, в 19:59
Русалка Обыкновенная,
а вы в какой сфере работаете?
+5
Еще 4 комментария
Написано 10 августа 2015, в 19:16
Яков, уморил!
Ну, с английским - это проблема. Моя подруга, работающая на рынке с хозтоварами и СМС, пользуется бешеным успехом у иностранцев именно потому, что может объяснить все, касающееся своего товара, подсказать, как пройти в библ.. да куда угодно! Она просто сама подучилась, хотя далеко не молода. Молодым людям сам бог велел, ан нет - лениво, наверное. Косточки в карман -
+9
Написано 10 августа 2015, в 19:20
Нюник_просто_Анна, я был как-то приятно удивлен, когда пообщался с женщиной, которая пишет картины. Она одновременно разговаривала со мной и отвлекалась на объяснение каких-то деталей живописи иностранным (по-моему, австралийским) туристам))) Кто хочет - тот сможет)
+7
Написано 10 августа 2015, в 19:17
посмеялась от души))) спасибо за пост)))
+8
Написано 10 августа 2015, в 19:21
ky-ky87, да всегда пожалуйста))
+6
Написано 10 августа 2015, в 19:38
Как оказывается круто иметь жену!. Настоящий продвинутый девайс на черно-белый мужской патефон
да еще и с гуглом!
супер просто!
+10
Написано 10 августа 2015, в 19:41
Владимир Кузовков, чего тебе и желаю
+6
Написано 10 августа 2015, в 19:43
Яков Максимов, спасибо добрый человек
+6
Написано 10 августа 2015, в 19:44
+3
Написано 10 августа 2015, в 19:48
Яков, как всегда! Разнообразно, с иронией к себе, и с юмором к окружающей действительности.
Зачётно!

PS. А сервис у нас действительно.............. очень далёк от совершенства
+11
Написано 10 августа 2015, в 19:50
sasch, спасибо! А вот кстати, как у вас с этим самым сервисом?)))
+4
Написано 10 августа 2015, в 19:58
Яков Максимов,
Туши свет, сливай воду. Я как-то уже тут писал про "Услуги которых мы не достойны". А про другие просто не хочется писать. Смысла нет. Не слышат нас товарищи занимающиеся сервисом. Выглядит как: "Жри, что дают" и это не обязательно связанно с едой, как ты понимаешь. Сервис практически нулевой везде.
А мне просто порой кажется, что люди просто жаждут наговорить друг другу гадостей. Иногда обиженные таким отношением сервисники, тоже начинают кидаться на каждого. Вот и продолжается битва, а все остальное становится уже не важно.
+8
Написано 10 августа 2015, в 20:01
sasch, да, соглашусь, однако и примеры для подражания есть. Об этом тоже забывать не стоит)
+7
Еще 1 комментарий
Написано 10 августа 2015, в 19:51 Отредактированно 10 августа 2015, в 19:51
душевно)).. читаешь...так тихо, по-домашнему..картинки красочные...так и хочется этот чОрно-белый смарт апгрейдить до айфона-6 подзатыльником)))
+5
Написано 10 августа 2015, в 19:53 Отредактированно 10 августа 2015, в 19:54
Анатолий Осипов, всему свое время))) спасибо! Вот подумал - пожалуй, ни один, уважающий себя черно-белый смарт, никогда не захочет становиться новым и расфуфыренным айфоном)))
+4
Написано 10 августа 2015, в 20:00
А повальная безграмотность, не говоря уж о невнимательности, - они никого не удивляют.
Одни просто не замечают, другие просто проходят мимо (ну, не править же!?)
.
Ты че, типа, самый умный тут?!
.
Всех устраивает, а тебе что - больше всех надо?!
+7
Написано 10 августа 2015, в 20:03
Русалка Обыкновенная, да не то, чтобы больше всех надо - я всегда за самосовершенствование и за реализацию себя в работе в полной мере. А тут... Я ж еще раз говорю - было бы желание. Учить по иноязычной фразе в день - не такая проблема как кажется. Оно пригодится в дальнейшем.
+6
Написано 10 августа 2015, в 20:06
Яков Максимов, без сомнения.
+4
Написано 10 августа 2015, в 20:02
Яков, молодец! Повеселил.
+6
Написано 10 августа 2015, в 20:04
Маргоша,
спасибо)
+4
Написано 10 августа 2015, в 20:14
Вот примерно так же мы искали свадебное платье для невестки,в Доме быта на третьем этаже зашли посмотреть и услышать,может быть что нибудь предложат,как будто прошли по Мавзолею,продавец даже задницу от стула не подняла,ни здрасте ни до свидания.И так во многих магазинах свадебных платьев,пока не попали в свадебный салон в ТЦ"Рай".Вот там сервис,4 часа были проведены не зря.Невестке был предложен весь ассортимент,мерили всё что хотели,выбрали на вкус и цвет и платье и туфли и фату и все прибамбасы.Я честно говоря был удивлён и восхищён.Женщина преклонных лет меня приятно шокировала,это такой сервис,просто обалдеть.И самое главное у всех прекрасное настроение,она продала,а мы купили и купили тот,что искали.Такого я на своей памяти не видел давненько.
Яша прости,чёго то прорвало.
+11
Написано 10 августа 2015, в 20:18
VLадимир, да здОрово))) почти полноценный пост у тебя получился)))
+4
Написано 10 августа 2015, в 20:38 Отредактированно 10 августа 2015, в 20:39
VLадимир, "женщина преклонных лет"
Им труднее, чем молодежи, найти работу, зато когда они работают - выкладываются как надо, молодым это и не снилось, точнее, они до этого не снисходят))) не все, конечно, но большинство молодых и не знают, что такое торговля, как привлекать покупателя. К этому тоже надо иметь способности, уметь подать товар и не быть навязчивым. Хорошо, что вам такая попалась)))))))
+5
Написано 10 августа 2015, в 20:39
VLадимир, ооо...про платья это наболело...подруге свадебное присматривали, в бывшем Руслане а теперь в Айсберге продавщица салона меня убила наповал фразой :"Если будете покупать, то ДАМ ПРИМЕРИТЬ"...
+5
Еще 16 комментариев
Написано 10 августа 2015, в 22:33
Яков, очень хорошо! Повеселило к ночи :). Проблема с сервисом на самом деле огромная. Обычно надо терпением запастись и некоторым пофигизмом, и далеко не всегда удается не расстроиться.
+3
Написано 10 августа 2015, в 22:36
Дед Мазай, ох, как же мне "очень хорошо" ваших, руководящих, не хватает временами
+4
Написано 11 августа 2015, в 01:08 Отредактированно 11 августа 2015, в 01:09
В воскресенье нам тоже пришлось с таким сервисом столкнуться, только в Летуале в Сити молле.
Я шла туда с одной конкретной целью, купить тушь. Мало того, что вывески именно Диор у них в тот день не было, кружила в поисках сего стенда, так еще и консультантов не найдёшь. Девочка-кассир, которую перехватила одна из покупательниц и вытащила в зал, нам просто грубо ответила что ей некогда, она с покупателем. Ладно, ждем. В итоге она с ней еще полчаса кружила по залу, и то ей не так, и это, и вообще в Мери Кей все лучше. Я уже прошу чтобы мне позволили функцией "самообслуживание" воспользоваться и самой достать из их шкафчиков тушь.
В итоге, и та тетя ничего не купила и нам настроение подпортили таким отношением.
Зато попали на рынок в тот же день, мне к садоводам надо было. Так дернул черт через вещевой рынок пойти))) Вот уж где сервис!!!! Можно голышом зайти, тебя с ног до головы оденут))) Пока мимо них пробегала мне всё что угодно предлагали примерить)))
+6
Написано 11 августа 2015, в 07:13
+3
Online
V.K. Online
Написано 11 августа 2015, в 08:33
"Глория Джинс" вообще отличается чудным сервисом, что в "Калинке", что в "Сити Моле"
+3
Написано 11 августа 2015, в 14:05
а меня в пятницу "Каприз" "порадовал". У них в этот день акция со скидками была до ПОЛУНОЧИ. Полночь в "Капризе" на Ленина начинается в 23.20))).
+1
Написано 11 августа 2015, в 14:07
Елена Потапова, у менеджеров, видимо, случился "Каприз".
+1
Написано 11 августа 2015, в 14:13
Яков Максимов, эт точно. Стоят такие, веселые, на крыльце запасного входа. Жалюзи на дверях закрыты. Счастливые...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кастрированные кабаны. Пост о рыбалке.
Кастрированные кабаны. Пост о рыбалке.
Раненый в .опу британо-норвежец
Раненый в .опу британо-норвежец