Детская областная стоматология, или Бесконечное "Приходите завтра"

Детская областная стоматология, или Бесконечное "Приходите завтра"

Эта эпопея началась с того, что я заметила, что у старшей дочки есть некая проблема с молочным зубом. Родитель я вечно переживающий и волнующийся за своих детей и к тому же наученный собственным опытом, а именно тем, что чем раньше обратишься с проблемой к стоматологу, тем легче и быстрее ее будет решить. Поэтому буквально на следующий день мы отправились по старой памяти в детскую поликлинику на Емельянова,2.

Кабинет местного стоматолога принимает без предварительной записи и талонов. "Ура!", - подумала я,- шагая с медицинской карточкой ребенка к кабинету  415 на четвертом этаже, который был указан в расписании. В данном кабинете, как оказалось, принимает лор, и уже довольно давно, но в расписании все это время исправления не делают. Спустившись с двумя детьми в регистратуру, я узнаю номер кабинета и уже по наводке шагаю назад, в другой кабинет на этом же этаже, но без каких-либо опознавательных знаков. Здесь уже собралась очередь. "Кто последний?" - спрашиваю я. И этот последний сообщает, что последним и единственным буду я, так как они вдвоем здесь сидят час с момента, как врач вышел и куда-то ушел, и они уже устали и уходят домой. Мы стойко ждем. Прождав полчаса, мы опять идем на первый этаж и объясняем ситуацию, что врача нет уже довольно долго и пациенты видели, как она ушла. Регистратор объясняет, что с этим врачом всегда так, она просто арендует здесь место и вообще сама по себе. Но при этом пытается звонить врачу. На другой стороне не отвечают. Я упорная, раз пришла, да еще с детьми, буду биться. Иду к заведующей. Та мне уже при встрече мило улыбается и здоровается, знает меня в лицо, после моих многочисленных жалоб из-за вечно потерянных карт или выписок и кучи ошибок в них (но это другая история). Говорит, что примет к сведению и сейчас попросит кого-нибудь из интернов поискать врача. Мы возращаемся наверх. Через минут пять меееедленной походкой, напевая песню, к кабинету подходит старушка в халате и, покавыряв рукой в кармане, говорит: "А ключи-то где то оставила...". Я медленно закипаю. Но тут ключи ей приносит молоденькая девушка в халате (видимо тот самый интерн).

Нас, наконец, принимают. Через почти два часа после того, как мы пришли в поликлинику. Делают осмотр и, видя начинающийся кариес, говорят, что нам надо лечить зубик и для этого идти в областную детскую стоматологию к терапевту, что находится на одно здание ниже, чем поликлиника. В этот день своих детей я больше очередями мучать не стала и мы отправились домой.

Вечером этого же дня я попыталась взять талон к детскому терапевту-стоматологу через сайт госуслуг. Результат - талонов нет. Попробовала зайти на местный единый портал госуслуг - программа писала, что полиса моего ребенка не существует.

Утром следующего дня мы идем в детскую стоматологию. Пытаюсь взять талон в терминале. Результат тот же - такого полиса не  существует. Иду в регистратуру, объясняю ситуацию. Дальнейший диалог "прекрасен", попытаюсь его передать (далее Р - регистратор):

 Я: Здравствуйте! Моему ребенку нужно попасть к стоматологу-терапевту, у нас начинается кариес.

Р: берите талон.

Я: Мы пытались взять талон и через госуслуги и через местный портал, и через терминал, наш полис не распознается.

Р: Вы цифры правильно вводите. Что сложно несколько раз ввести?

Я: Я вводила много раз, результат нулевой.

Р: Давайте сюда документы ваши.

Я отдаю все документы.

Р: Ёёёёё! Так вы у нас никогда не были... А чего это вы у нас не были? Что не болели не разу?

Я: Нет. Мы всегда все комиссии и осмотры в детской поликлинике проходили, проблема в первый раз возникла. Сюда не было надобности ходить.

Р: Вот не верю я Вам, мамаша, что уздечку не подстригали, что зубы не выдирали.

Я: Нет, говорю же, это первая наша проблема. Мы уже были у стоматолога, нам сказали, что нужно лечиться. Нам бы к врачу попасть.

Р: Вам надо сначала у нас пройти осмотр, а потом уже лечиться или не лечиться. Мы стоматологу из детской поликлиники не доверяем. Вам в смотровой кабинет. А сначала нужно сделать карту и занести Вас в компьютер. Вас нет в нашей базе, поэтому Вы талон не можете взять.

На заполнение карты и внесение нас в базу ушло минут двадцать. Потом мне вернули карту для росписи с ошибкой в фамилии и еще исправляли ее минут пять. Карту на руки не дали, сказали, что сами занесут в смотровой, а то мы ее потеряем.

Мы просидели в очереди на осмотр два часа. В одной очереди сидят дети и за справками, и на плановый осмотр, и с острой болью. Причем, если у ребенка острая боль, то зуб вырывают здесь же... Поэтому все это так долго. Мы были в очереди шестые только.

Осмотр показал то же самое, что и день назад. Зачем спрашивается терять время нужно было и разводить этот театр с бумажками?

Следующая эпопея - талон. Чтобы попасть к врачу, нужно взять талон. И тут детская стоматология выпендрилась. В регистратуре талонов они не дают. Можно взять тремя способами. Первый - через сайт госуслуг, второй - через местный сайт услуг и в терминале. В терминале талоны выкладываются перед открытием поликлиники, а так как мы все это время просидели в очереди в смотровой, на момент нашего выхода из кабинета их не было. Когда я стояла с озадаченным лицом у терминала, какая-то бабушка-уборщица подошла и сказала: "Талонов нет и сегодня уже не будет. И на ближайшие 14 дней нет". Потом спросила дружу ли я с компьютером. Услышав мой положительный ответ посоветовала зайти на местный сайт в 22-00 и сражаться за талон. Но предупредила, что талоны туда выкладываются только каждый день в 22 часа и всего штук пять-шесть и у всех все виснет. Если получится взять, я возьму талон на прием через 15 дней от того дня, когда удалось получить эту злосчастную бумажку. Нет - пытаться на следующий день и так до бесконечности. А потом так заговорчески тихо добавила, чтобы я с детьми не пыталась сюда пораньше приходить и талоны в терминале брать. Здесь война настоящая разгорается или придет дядька двухметровый со списком и документами, который типа ночевал в машине и караулил открытие и заберет все талоны.  

Еще два вечера я пыталась зайти на сайт http://e-reg.mz65.ru/docaplus/registratura/ и взять талон, система была вечно перегружена (правильно, все ж взять пытаются), долго не открывалась, а когда открывалась для меня, талонов уже не было.

На третий день я пошла к открытию пытаться взять талон в терминале. Не получилось. В 7-15 утра здесь была очередь из семи человек. А талонов было всего шесть. Раньше с двумя маленькими детьми я прийти не могла, это уж совсем издевательство.

Решила подойти к регистратору, объяснила ситуацию и спросила что делать. Мне посоветовали пытаться дальше! На мое высказывание, что я могу так месяцами пытаться, а у ребенка в это время маленькая дырочка превратиться в большую, заболит и т.п. Я даже попросила обратить внимание на их плакаты, развешанные везде и всюду с призывами ВОВРЕМЯ показываться стоматологу. Знаете, что мне ответили? Что мы живем в СОВРЕМЕННОМ КОМПЬЮТЕРНОМ МИРЕ и если у меня не получается, я плохо пытаюсь. ОНИ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ТАК.

Пытаться я больше не стала. Пяти дней безуспешных попыток взять талон на лечение через 15 дней мне хватило. Мы, затянув пояса, пошли в платную клинику, где ребенку вылечили зуб всего за пять-десять минут. 

Вот такая вот забота о здоровье детей, перемешанная с хамством...

Неужели у каждого в нашей области есть мощный компьютер или смартфон с выходом в интернет (потому что даже с простого телефона в эту программу не выйдешь)? Или каждый должен стоять с четырех утра у крыльца поликлиники, отстаивая свое место не имея уверенности в получении этого талона? Все родители продвинутые и легко разберутся в компьютерной программе? Скажите это моей соседке, которая компьютера как огня боится. Почему нельзя взять талон по телефону, в живой очереди в регистратуре? У меня складывается впечатление, что так планомерно пациентов заставляют пользоваться платными услугами и еще и уменьшают поток больных, а следовательно свою загруженность. Но когда болеет взрослый это одно, а ведь это дети. Почему все болячки нужно из-за халатности запускать, усложнять лечение, делать его болезненным и делать так, чтоб потом дети боялись врачей в белых халатах. Я не понимаю.

Кстати, зашла на форум сайта областной сахалинской стоматологии: проблема с талонами и во взрослой и в детской поликлинике. Много недовольных, замученных людей: http://osp-sakhalin.ru/2013-08-13-10-31-50.html Может пора уже что-то менять, а?

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 6 августа 2016, в 00:23 +17
Комментарии
Написано 6 августа 2016, в 00:32
Катюш, вот хорошо, что ты написала. Конечно, поликлиника от стыда не помрёт, даже не покраснеет.
Позорище позорное! Будут ссылаться на нехватку врачей, компьютеров, чего там еще нехватка?

Я потому не люблю посещать все эти стоматологии, потому что именно в очередях и талонах вся проблема. Я понимаю, что не у всех есть на платных денежка.

Катюш, во сколько лечение обошлось?
+6
Написано 6 августа 2016, в 08:57
Балтийская Килька, мы никогда не ходили в бесплатную государственную стоматологию, ни мы, ни дети. Всегда в платную клинику. А в этот раз решила пойти туда, так как, во-первых, как мне показалось, проблема совсем маленькая, это молочный зуб, во-вторых, на тот момент только вернулись из отпуска и новые зарплаты еще не получили.
Заплатили 3200 за пятиминутное лечение и это еще по знакомству скидку сделали.
+4
Написано 6 августа 2016, в 20:02
Катерина Раченко, опупеть цены!!!!
+4
Написано 6 августа 2016, в 22:18
Балтийская Килька, вот такие вот у нас цены. Я в 2014 лечила зуб за 5 000. Я поняла, что окончательно повзрослела, когда стала бояться стоматологов не из-за того, что будет больно, а из-за цены на предлагаемые услуги.
+2
Написано 6 августа 2016, в 01:06
Мрак,ужас. Пока читал,переживал вместе с вами. Нас не уважают в нашей же стране.
+7
Написано 6 августа 2016, в 01:42
в прошлом году столкнулась с этим. весь отпуск пыталась поймать этот талон. долго не могли попасть. вылечили дочке зуб, поставили бесплатную пломбу (все равно молочный). в итоге она выпала через неделю, звоним в приемную, говорят, записывайтесь снова...
+7
Написано 6 августа 2016, в 09:00
aS, замкнутый круг. В первый раз обратилась в бесплатную стоматологию, больше не пойдем никогда. Это с учетом, что я в отпуске по уходу за ребенком и лето сейчас, каникулы. А если в другое время, как вообще возможно столько сидеть в очереди и ходить по нескольку дней туда? А работать когда?
+4
Написано 6 августа 2016, в 07:04
Спасибо Вам за жизненный, актуальный рассказ "Детская областная стоматология или бесконечное "Приходите завтра"!!!


Я согласна с Вами...
Вы совершенно правы в том, что "У меня складывается впечатление, что так планомерно пациентов заставляют пользоваться платными услугами и еще и уменьшают поток больных, а, следовательно, свою загруженность. Но когда болеет взрослый это одно, а ведь это дети. Почему все болячки нужно из-за халатности запускать, усложнять лечение, делать его болезненным и делать так, чтоб потом дети боялись врачей в белых халатах......... Может пора уже что-то менять, а?"
+2
Написано 6 августа 2016, в 07:28
Увы..поэтому в поликлинику приходим только в смотровой...лечить в платную (
+3
Написано 6 августа 2016, в 08:45
ritupe, Где платная подскажите?
+2
Написано 6 августа 2016, в 09:09
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, есть "Беби -смаил" на Ленина, недалеко от "Сахалин-оптик" во дворах, если детская. А взрослая мне "Призма" нравится на Антона Буюклы. Не разу не подводили. Качественно лечат и цены средние.
+2
Написано 6 августа 2016, в 11:39
+2
Еще 2 комментария
Написано 6 августа 2016, в 08:34
Давно не хожу ни в какие госстоматологии... И в поликлинику МВД тоже, после забавной истории:
Выпала у меня пломба. Зуб не болит, но мне через пару недель лететь в отпуск, как назло, за рубеж, а стоматология в страховку не входит... Пошла в свою МСЧ МВД. Девочка-стоматолог (которую хвалили очень) положила в дупло лекарство и велела прийти на след день. На след день при попытке поковырять зуб я чуть не стекла с кресла. Вывод - снова лекарство и прийти на след день. Прихожу - а девочка на больничном! Я лихорадочно ищу через коллег доктора, который лечит на дому подешевле (есть такие, мало и берут только через знакомых). Мне рекомендуют Макса, он занят и предлагает мне... эту же девочку, которая "болеет"! Ну, небесплатно уже
. Я послала их в пешее эропутешествие, пошла в клинику на Буюклы, где доктор три часа боролась за мой зуб и сделала все настолько качественно, что я и со следующим к ней пошла. Кстати, на Буюклы она больше не работает, принимает в крутой клинике.
+5
Написано 6 августа 2016, в 09:04
НюНик_просто_Анна, в первый и последний раз туда ходили. Просто зачем нам тогда этот страховой полис, о надобности которого напоминают чуть ли не сразу после рождения ребенка? Чтоб в детской поликлинике взвешиваться только до года? Дальше можно, по-моему, использовать как туалетную бумагу...
А на "Буюклы" - это "Призма"? Я только туда хожу. Хорошо делают.
+3
Написано 6 августа 2016, в 09:38
Катерина Раченко, не помню названия, за Мичиноку-банком. Но та доктор уже в клинике на Мира напротив облбольницы.
+1
Написано 6 августа 2016, в 08:42
Ох как я вас понимаю, и поддерживаю. И во-взрослой так же. Вот уже неделю бьюсь , что бы взять ребенку талон, безрезультатно. К другим специалистам они есть, к хирургу всегда в доступности, а вот к терапевту всегда такая проблема.
Придумали чёрт знает что! А если у меня нет компьютера, и я не умею им пользоваться! Есть же такие люди. Загнали людей в рамки, а не нравится плати. Вот тебе бесплатная медецина.
+5
Написано 6 августа 2016, в 09:06
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, как будто бабушек, дедушек нет без компьютера. Вот у меня мама, свекровь не имеют компьютера и боятся им пользоваться. Как им талоны брать? Типа дети должны помочь. Ладно. А если человек одинокий?
+4
Написано 6 августа 2016, в 11:41 Отредактировано 6 августа 2016, в 11:41
Катерина Раченко,
А у них это видимо не предусмотрено. Если одинокий или не умеешь, или вообще нет интернета, иди в платную.
+5
Написано 6 августа 2016, в 19:34
Катерина Раченко, вот так я соседке бабушке брала. Я спать ложилась каждый день в час ночи, на протяжении недели. Но так и не смогла взять. Она обиделась и не поверила мне. Так и считает, что я обманщица. Поленилась ей талон взять
+6
Еще 2 комментария
Написано 6 августа 2016, в 19:43
Мы сталкивались...и не раз...зато отчеты так хороши у них - безпроблемное получение талона! Отсутствие очередей! А их нет, конечно. Талонов то нет. Большую их часть раздают сами же врачи в качестве повторных или по знакомству.
Вообще, все госучреждения в последнее время кроме геморроя, ничего не вызывают. Что больницы, что поликлиники, что пенсионный, что почта, что различные иные места типа регпалаты...просто издевательство и ничего больше. И ведь мало того что законодатели хрени понамудрили - куда не плюнь регламент, на каждое движение, на каждый чих, так еще и работники такие наглые, хамовитые, отфутболивающие с явным наслаждением. Я не довольна вместе с вами! Мы просто быдло, о которое вытирают ноги во всех этих учреждениях. Всё сводится к платности получения этих же услуг! Мерзопакостники
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обзор на доставку еды "Суши Фреш". Южно-Сахалинск
Обзор на доставку еды "Суши Фреш". Южно-Сахалинск
"Добро пожаловать" в Moosehead!
"Добро пожаловать" в Moosehead!