Закулисный мир театра или как исполняются мечты.

Закулисный мир театра или как исполняются мечты.

«Мечты сбываются» говорится в одной из реклам «Газпрома». Знаете, что происходит со взрослым человеком, которому обещают исполнить маленькую, но такую желанную мечту? Да! Взрослый становится ребенком. Мою мечту исполнил один очень дружный, милый, отзывчивый и самый любящий свою работу коллектив театра имени Чехова. Благодаря Анне, которая предложила и все организовала, а, самое важное, сама провела нам экскурсию за кулисами театра.

Кулисы… Закулисье… Тайные закоулки, длинные коридоры, и десятки дверей, за которые так хочется заглянуть. Вечером 25 февраля, приехав за полтора часа до спектакля «Прекрасное далеко», наша экскурсия началась... да да да именно с вешалки!

«Театр начинается с вешалки» — слова Станиславского из письма к цеху гардеробщиков МХАТа от 23 янв. 1933 г.: «Наш художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нем спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей»

Первая наша остановка на основной сцене драмтеатра. Рассказ об истории здания Чехов-центра, о том, когда его построили и почему. Нам удалось увидеть масштабы того, о чем зритель даже и не подозревает. Авансцена, арьерсцена, колосники, софиты, огромный поворотный механизм и часть декораций для спектакля. Может быть кому-то покажется это скучным, но только не для нашей компании.

Отправляемся в реквизиторский цех. Там, как хозяйка Медной горы, повелевает и властвует Светлана. Гостеприимная, знающая толк в каждой мелочи Света показала нам откуда берутся на сцене самовар или граммофон, искусственный снег или трость у артиста. Каравай, веер, корзинка …. Тысячи важных деталей находятся в аккуратных контейнерах на полках реквизиторского цеха. Еще один очень важный момент — это кухня. Вы представляете себе? Самая настоящая кухня с плитой и раковиной, с кастрюльками и ножами. Потрясающе! Если по сценарию артисты во время спектакля едят вареную картошку, то Светлана ее любовно приготовит и в нужный момент она окажется на сцене. 

?Несколько курьезных историй, фотографии на память, и мы уже бежим (тихо) по коридору. 

Грим цех. Тут руководит, колдует, наводит лоск и красоту артистам еще одна Светлана. Обаятельная, с искорками в глазах Света начинает свой рассказ. Моментально становится понятно, что этот человек настоящий профи своего дела.  Здесь как в лучших салонах красоты, огромные зеркала и так много света, средства для укладки волос, кисти для макияжа и баночки с «кровью» … Не пугайтесь, кровь конечно же не настоящая.

Удобные кресла, парики разных форм, цветов и размеров.

Светлана достает внушительных размеров папку с фотографиями, в ней запечатлены немыслимые образы артистов. Прическа в стиле «Гэтсби»? Пожалуйста. На фото великолепная артистка с идеальным макияжем и идеальной волнистой прической. Невероятно впечатляет!

Переходим к искусству плетения париков, и ловкие пальцы мастерицы начинают вплетать в нитку натуральные волоски.

Как же это все интересно.

Светлана открывает ящики с палитрами теней, румян и губной помадой. Любая женщина обзавидуется такой красоте.

Время бежит неумолимо быстро, и нам нужно двигаться дальше.

Фотографии на память, и вот мы уже поднимаемся по лестнице к новой цели.

Пульт звука и света находится на самом верхнем этаже. Из операторской рубки открывается отличный вид на зрительный зал и сцену. Заглянули мы и в  малый зал. И опять забег по коридорам. Встречающиеся сотрудники приветливо здороваются и держат свой путь,кто куда.

Костюмерная. И я не знаю, как вам это описать… Это чувство, когда ты замираешь от увиденного прям на пороге.  

Это не просто комната с яркими нарядами, костюмами, шляпками и обувью, это бесконечная радуга ярких тканей, блеска пуговиц и переливы страз.

Здесь нас приветствует мастер переодевания, хранительница великолепных образов и профессионал своего дела Оксана.

Она уже подготовила для нас несколько шикарных нарядов и предлагает их рассмотреть. Ливреи вышитые золотом вручную. Народный костюм с секретом. Как в знаменитом фильме «Бриллиантовая рука»

— Лёгким движением руки брюки превращаются, брюки превращаются… Превращаются брюки… В элегантные шорты!

Так и здесь. Легким движением руки с украинского народного костюма можно снять на первый взгляд намертво пришитые цветы. А вот и нет… Цветы прикрепляются обычной липучкой. Пошивочный цех знает свое дело. Браво!

Оксана показывает нам костюмы из спектакля «Скупой». Великолепные, яркие и невероятно тяжелые наряды. Я в мыслях посочувствовала артисткам, которые на протяжении всего представления облачены в них. Но ради искусства актеры готовы на многое, и это того стоит!

Обувь сшита на заказ в Санкт-Петербурге. Тончайшая работа, изысканные ботиночки, передающие дух того времени который будет представлен на сцене театра всегда наготове.

Как же хочется все это примерить, потрогать и покрасоваться у зеркала. И хозяйка костюмерной с легкостью предлагает нам несколько вариантов головных уборов. Что тут началось (смеюсь) необычный кокошник превращающийся в розу, венок с лентами, светящаяся корона и даже голова белки.

Обязательные фотографии на память, и мы отправляемся к почти финальной части экскурсии в кабинет с сюрпризом для именинницы.

 В этот день праздновала свой день рождения наша Марийка. В кабинете Анны заранее были спрятаны несколько приятностей. Маша была довольна, миссия выполнима!

С бурей эмоций от невероятно интересной экскурсии, с чувством, что друг счастлив в свой праздник мы спускаемся в фойе с предвкушением о предстоящем спектакле «Прекрасное далеко».

Тонкая лиричная история о жизни и смерти, о вечных поисках человеческой души. Все действующие лица пьесы – ангелы, мечтающие вернуться обратно в жизнь – далекую и прекрасную. Герои проходят долгий путь прежде, чем понять, что самое ценное – это то, что происходит с человеком здесь и сейчас, и пока человек жив – он свободен, а, стало быть, счастлив. Только вот понимание этого приходит в тот момент, когда земной путь заканчивается и, казалось бы, уже ничего нельзя изменить…

Прекрасный спектакль, восхитительная игра актеров! Мы смеялись и плакали над происходящим на сцене. Еще полтора часа пролетели как один миг… Это был один из лучших вечеров наступившего года.

Спасибо всем, кто принимал участие в этом круговороте событий. Моим друзьям, и всему коллективу Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова!

 

Автор фотографий Анна Скуднова.

Фотографии спектакля «Прекрасное далеко» взяты с официального сайта театра им. Чехова.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Василиса_Я ^.^, 1 марта 2018, в 14:45 +24
Комментарии
Написано 1 марта 2018, в 15:55
Танюша,блог чудесный! Я ещё раз пережила это замечательный день! Я тоже в восторге от экскурсии, было ооочень интересно и волшебно... даже я подумала не спросить ли о вакансии в театре))) Костюмерная-огонь! Хочу все померить, все одеть! Спасибо @user35573 (aS) за экскурсию, и всем работникам театра кто пустил нас в свой мир ненадолго! Спектакль -огонь!! Под впечатлением до сих пор
+7
Написано 1 марта 2018, в 16:15
Ягодка, спасибо большое, Гулечка.
Так хотелось ничего не упустить из вида. Рассказать все, что мы видели и слышали. Поделиться со всеми и добавить, что если у кого-то появится такая возможность побывать за кулисами театра, то я очень рекомендую!
+7
Написано 1 марта 2018, в 16:11
Спасибо за такой эмоциональный блог! Рады были видеть дорогих гостей в театре) Приходите еще!
+7
Написано 1 марта 2018, в 16:16
aS, вам спасибо за гостеприимство и уделенное время. С огромным удовольствием побываю у вас в гостях еще раз!
+6
Написано 1 марта 2018, в 17:53
Здорово!
+6
Написано 2 марта 2018, в 09:55
+4
Написано 1 марта 2018, в 18:07
Класс ! Татьяна , ну ты в кокошнике настоящая Василиса !
С большим удовольствием побывал вместе с вами в закулисье театральной сцены ...
+6
Написано 2 марта 2018, в 09:56
max7676, я поэтому и схватила этот кокошник

Спасибо большое
+6
Написано 2 марта 2018, в 11:35
Василиса_Я ^.^,
А между прочем он тебе очень идёт ...
+4
Написано 2 марта 2018, в 12:07
max7676, спасибо большое
я аж покраснела
+6
Еще 2 комментария
Написано 2 марта 2018, в 18:25
Ой, сколько всего интересного, необычного! И парики сами делают, вот это да!
+4
Написано 3 марта 2018, в 10:49
Foxberry, действительно невероятно интересно! Они не только парики сами делают. Бакенбарды, усы, шрамы и накладные носы, силиконовые накладки на руки со следами ожогов... Настоящие кудесники. К огромному сожалению нам не удалось попасть в художественно декорационный цех (так сложились обстоятельства), столярный цех, в пошивочный цех. Там еще столько всего неизведанного.
+5
Написано 3 марта 2018, в 23:26
Василиса_Я ^.^, ещё и столярный цех
Представляю, какие там запахи.... я бы не ушла.
+3
Написано 2 марта 2018, в 21:06
Бензине - усы категорически не идут!

Ну а с цветочками - осталось только заспивать;
Галю ж моя Галю,
Дай воды напыться,
Ты така хороша,
Дай хоч подывыться

Зачётно! Класс! Молодцы!
+5
Написано 2 марта 2018, в 21:36
sasch, Бензине всё идёт! В том числе и усы
+4
Написано 3 марта 2018, в 10:50
sasch, Чёйт не идут?
Даже в цвет волос подобрали
+5
Написано 3 марта 2018, в 13:02
Василиса_Я ^.^, Девушка с усами....бр-р-р.
Вздрагиваю и вспоминаю Кончиту Вурст... хотя там мужик был.... Но всё равно жЮЮЮЮТЬ!!!
+3
Еще 3 комментария
Написано 6 марта 2018, в 15:19
Василий! Как же тебе идет кокошник!
Блог супер, умничка!
+2
Написано 6 марта 2018, в 16:14
Елена Кириченко, ой спасибо , Леночка
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Колокольчик звенел веселей. Как я побывала на концерте ансамбля «Братчина»
Колокольчик звенел веселей. Как я побывала на концерте ансамбля «Братчина»
Мемориальный комплекс "Победа". Новые выставки.
Мемориальный комплекс "Победа". Новые выставки.