Встреча Масленицы в Краеведческом музее

Встреча Масленицы в Краеведческом музее

Эти выходные выдались насыщенными и интересными. Одним из мест, где нам удалось побывать в минувшую субботу, стал Областной краеведческий музей. По выходным здесь проводят развлекательные и познавательные мероприятия для всей семьи. Я уже давно хотела сводить детей хотя бы на одно из них, но все как-то не получалось: то времени нет, то отправляешься в другое место, то формат мероприятия не совсем соответствует возрасту младшего ребенка. Но в эту субботу все срослось, а главным поводом для посещения стала Масленица, ведь игры, проводимые в эти дни, точно будут интересны всем.

Хотя сначала мой энтузиазм хотели погубить на корню: на кассе музея перестали принимать оплату картой, а я, уверенная по прошлому опыту, что заплачу за входной билет именно ей, не стала снимать денег. Пришлось идти до соседней остановки с банкоматом, дети-то ведь уже настроились на посещение музея. В итоге мы опоздали на запланированный мастер-класс по росписи деревянных ложек. Но что не случается, то к лучшему, как говориться. Зато, пока мы ждали начала следующего мероприятия, смогли по этому же входному билету прогуляться по выставке, посвященной Бородинскому сражению, что сейчас проходит в музее (как-нибудь расскажу о ней) и познакомились с необычными рецептами блинов на специально подготовленном стенде, что в итоге сподвигло на создание дома тем же вечером красного блинного торта (блог об этом тут).

Народ меж тем все прибывал и прибывал. Забыла я, когда видела в Краеведческом столько людей в последний раз. Наконец-то люди стали вспоминать про музеи в выходные. И причиной тому, наверняка, стали именно проводимые мероприятия.

И вот начался праздник! На первом этаже музея в образе русского паренька появился научный сотрудник музея Константин Кузнецов, с которым многие южно-сахалинцы знакомы благодаря проекту "Сахалин Бронислава Пилсудского". Он представился как простой паренек Иван и попросил собравшихся ребят помочь ему в трудной задаче - попросить зиму уйти прочь, дав дорогу весне. Все мероприятие проходило в форме состязания между появившимися на празднике Зимой и Весной, каждая из которых предлагала детям поиграть в игры, доказывая тем самым, что она лучше. С Зимой дети попрыгали через импровизированный костер

и посоревновались в метании снежков.

Вызывая Весну, ребята разбудили медведя, но тот оказался на редкость добрым и веселым и принял участие в играх Весны. Весна играла с собравшимися в народную игру ручеек да водила хороводы.

В итоге Весна и Зима помирились и решили, что пора Зиме уезжать в Великий Устюг в гости к деду Морозу, а Весне пришло время вступать в свои права.

В завершении все участники мероприятия сфотографировались на память.

Но на этом все развлечения в музее не закончились. Для проголодавшихся на цокольном этаже в этот день работало кафе, в котором можно было попить чаю с блинами. А мы отправились разукрашивать картинки с Масленичной тематикой. Трудились все: от мала до велика, за что каждый получил свою пятерку с плюсом.

Пока все рисовали сотрудник музея прочитал нам лекцию о масленичной недели, ее традициях и обычаях. Закончившие рисовать могли пройтись  по маленькой выставке, посвященной Масленице, что расположилась здесь же.

Рисунки участники унесли с собой домой на память.

Так же как дети раскрасили картинки в яркие цвета, мероприятие раскрасило  яркими эмоциями весь день. Спасибо музею за прекрасно проведенное время! Теперь я точно знаю, что мы будем наведываться в его стены гораздо чаще.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 19 февраля 2018, в 23:47 +9
Комментарии
Написано 20 февраля 2018, в 11:05 Отредактировано 20 февраля 2018, в 11:06
Катерина, приходите ещё)))
+3
Написано 20 февраля 2018, в 15:52
Татьяна Чайченко, обязательно)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Масленица в парке Гагарина
Масленица в парке Гагарина
Как я стала героиней шоу Аниты Цой
Как я стала героиней шоу Аниты Цой