Музей «Гармони деда Филимона». Тула

Музей «Гармони деда Филимона». Тула

Решила я сегодня посвятить время новому музею, который у нас открылся. Находится он у нас в Туле на ул. Меделеевской 9. Пришла прямо к открытию. Предложили присоединиться к экскурсии.  Экскурсия оказалась интересной. Помимо экскурсовода, был гармонист.

По мере рассказа, брался инструмент: гармонь, баян, аккордеон и даже губная гармошка. И что нибудь исполнялось. Услышала произведения  Баха,  песни военных лет, джаз и современные мелодии.  Порадовалась, что и концерт  получается, услышала. Поиграли с нами в  угадай мелодию. Часа 2 самое маленькое, а то и  по больше получали мы удовольствие всей компанией. Видели, как за окном музея испортилась погода, и пошел дождь. А у нас было весело, тепло и сухо. Фотографировать разрешали.

Кстати, в некоторых инструментах предусмотрен звук,  как будто хор звучит. Позабавила маленькая гармошка, похожа на детскую. Есть там и филимоновская игрушка, отражающая тему гармони.

В музее собраны музыкальные инструменты, отражающие путь развития гармони от миниатюрных гармошек-черепашек XIX века до сложных концертных моделей баянов и аккордеонов XX века.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: LediOven Тула, на пенсии, 19 мая 2018, в 01:17 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тульские родословия. С великой победой.Выставочный зал. Тула
Тульские родословия. С великой победой.Выставочный зал. Тула
"Приносящие счастье в дом"
"Приносящие счастье в дом"