"Приносящие счастье в дом"

"Приносящие счастье в дом"

"Приносящие счастье в дом" - такое название носит выставка, проходящая сейчас в Художественном музее.  Это не просто маленькая, камерная выставка, а своеобразный экскурс в историю и чайную культуру стран Дальнего Востока. В экспозиции зрителям представлены не только заварники, но и сосуды, кувшины для воды и для вина. Они стали прообразами будущих заварных чайников, которые ныне каждый из нас имеет на кухне.

Первыми чай стали заваривать  буддийские монахи, для которых церемония была своеобразной медитацией, имевшей целебное значение.

Каждый представленный на выставке чайник помогает на наглядном примере хотя бы немного понять японскую и китайскую культуру чаепития, представить картину того, как подавался чай, как относились к этому напитку. 

После просмотра выставки захотелось найти побольше информации о приметах, связанных с заварниками, чаем, чаепитием в разных странах, в частности на Востоке. И вот, что я обнаружила:

Китайцы считают, что по форме, размеру и цвету чайника, в котором обычно заваривается чай, можно сделать вывод о характере хозяев и их жизненных предпочтениях. Вытянутая форма чайника, внешне похожая на современный кофейник, подразумевает выраженную индивидуальность каждого из хозяев, желание их оставить свой собственный след в истории. Круглая форма (этакий бочонок) говорит о добром нраве. Если чайник как будто немного приплюснут, то это намек на особую любовь к детям в семье У меня в сознании сразу возникла картинка курицы, которая расправила в стороны крылья и собирает своих цыплят. Чем-то схож этот образ с подобным чайником.

Яркий цвет заварника говорит о жизнелюбии и стремлении к переменам. Есть доля правды в этой примете: когда мы переезжали на свою собственную квартиру, то одной из первых покупок стал заварник ярко-оранжевого цвета. Захотелось купить именно такой, почти флуоресцентный цвет, хотя он не вписывался в интерьер кухни, зато радовал глаз.

Рисунок чайника на Востоке также играл важную роль. Чем он сложнее, тем дороже чайник. А наличие подобного чайника или, куда более, сервиза говорило о высоком социальном статусе семьи, их хорошем материальном положении. Японцы, например, хвастали таким чайником  перед гостями, равно как и палочками для поддержания усов при выпивании сакэ. Чем сложнее орнамент на палочках, тем выше статус их владельца.

Главные темы, изображенные на чайниках: растительный и животный мир, герои легенд и сказаний, мифические существа, драконы. Иногда - предметы быта.

Больше всего мне понравился вот этот чайник в форме черепахи. Хотя это не совсем черепаха, ведь голова у нее кошачья, а ручка чайника - это ее огромный хвост:

А в завершении несколько русских примет, связанных с чаем:

Болтать чай в заварнике - к ссоре.

Много пузырьков в кружке с чаем - к скорым гостям.

Чаинки, попавшие в кружку с чаем, говорят о прибавлении денег. 

Пролить на себя чай - к удаче.

Если незамужней девушке наливать не полную кружку чая, она еще долго не выйдет замуж.

Пейте чай - это отличный повод для семейных вечерних посиделок и теплого общения!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 5 мая 2018, в 00:00 +10
Комментарии
Написано 5 мая 2018, в 13:16
Пролить чай на себя к долгой стирке
+4
Написано 5 мая 2018, в 13:47
KsuKsu, и безуспешной в отдельных случаях
+8
Написано 5 мая 2018, в 13:54
Нюра_просто_Анна, чаще всего
+2
Написано 5 мая 2018, в 14:19
KsuKsu, это подобно: разбить посуду - к счастью. Если только смотреть в контексте покупки новой посуды. Так и здесь - к покупке новой вещи)
+3
Написано 5 мая 2018, в 15:43
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Музей «Гармони деда Филимона». Тула
Музей «Гармони деда Филимона». Тула
Как я ходила на выставку и на улице увидела немного нашей техники. Тула
Как я ходила на выставку и на улице увидела немного нашей техники. Тула