Запад в произведениях русских, советских, современных художников

Запад в произведениях русских, советских, современных художников

Всем здравствуйте! Давненько я ничего не писала, не делилась впечатлениями об увиденном. Виной тому богатый как на  радостные, так и на печальные события март. Но он позади, и значит пора исправляться.

Недавно мы побывали в Областном художественном музее, в малом зале которого до конца апреля проходит выставка "Запад в произведениях русских, советских, современных авторов". Эту выставку я назвала бы камерной: она включает в себя чуть больше десятка картин. Все они объединены одной темой - неким любованием Западом. Но не современным, а тем, о котором писали Лопе де Вега, Виктор Гюго, Ги де Мопассан и Гюстав Флобер.

Все представленные работы можно разделить на две группы: портрет и пейзаж. В первой группе  - изображения знаменитых личностей: художников, писателей, их Муз. Эти работы интересны тем, что, глядя на них,  можно еще раз убедиться, что мнение каждого человека строго субъективно, субъективно и понятие красоты: то, что красиво для одного, отвратительно для другого. Если один будет видеть в раскосых глазах своей избранницы лишь прелестную изюминку, другой посчитает эту черту внешности изъяном. Один и тот же человек в памяти разных людей, даже прекрасно его знавших, может быть представлен совершенно по-разному. Эту группу картин отличает символика: в каждой работе акцент сделан на одной черте, как мне показалось, определенном символе. Например, у художников и писателей очень длинные пальцы. Глядя на такое изображение, я сразу вспомнила прочитанное где-то рассуждение генетика, рассуждавшего о том, что длинные пальцы имеют люди, родственники которых в нескольких поколениях не занимались физическим трудом. Это, как правило, ученые, профессора, учителя, преподаватели, художники.

Вторая группа - пейзажи. Эти картины - отличные иллюстрации к западноевропейской классике. Все изображенные места прекрасно знакомы, хоть я и не разу там не бывала. Здесь, наоборот, при том, что одно и то же место показано несколькими художниками разных времен, его изображение схоже в подаче, игре света, выборе цвета.

Печально сейчас смотреть на фото картины, изображающей Собор Парижской Богоматери, одного из главных символов Франции, внесших столько испытаний на своем веку, смотреть и понимать, что он уже никогда не будет прежним. "Если бы у нас с читателем хватило досуга проследить один за другим все те следы разрушения, которые отпечатались на этом древнем храме, мы бы заметили, что доля времени здесь ничтожна, что наибольший вред нанесли люди..."  (В.Гюго. Собор Парижской Богоматери)

От картин, изображающих венецианские каналы, кажется веет водной прохладой. Смотришь на картину и представляешь, что по вот этим самым крышам сбегал от своей очередной пассии знаменитый Казанова, а по этим самым каналам уже несколько веков эхом разносятся протяжные песни гондольеров.

А вот и Венецианский карнавал. Яркий, шумный, неповторимый, скрывающийся под пестрыми масками.

А вот по таким улочкам Руана будто проезжала Пышка в дилижансе. 

А эта картина напомнила мир госпожи Бовари - "провинциальный мещанский городок".

Краски некоторых картин настолько сочны, что как яркое пятно притягивают взгляд, заставляя безотрывно смотреть на траву и свежесть лета, мечтая о теплых деньках.

А вот и безграничность во времени и пространстве. Вечность, над которой не властно время.

Каждая картина выставки особенная, любой человек найдет в них что-то свое: кто-то воспоминания о путешествиях, кто-то вспомнит строки и образы из прочитанных книг, сознание кого-то родит свою аллегорию. Успейте посетить выставку!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 20 апреля 2019, в 01:10 +6
Комментарии
Написано 20 апреля 2019, в 08:51
Классно. Спасибо Вам. Надо сходить посмотреть...
+3
Написано 23 апреля 2019, в 19:13
Evgen_83, вам спасибо за интерес. К сожалению, выставку уже закрыли. На её месте зато появилась ещё одна замечательная - выставка детского рисунка о морских обитателях. Постараюсь чуть позже рассказать о ней
+1
Написано 20 апреля 2019, в 12:03
Спасибо за интересный бОлг "Запад в произведениях русских, советских, современных художников"!


С большим удовольствием погрузилась в атмосферу окружающую вас в тот день...


Как всегда: доходчиво, талантливо, кратко.....
+3
Написано 23 апреля 2019, в 19:09
putishestvie, спасибо за Ваш интерес
+1
Написано 20 апреля 2019, в 17:37
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
#ПрогулкаотЖекича. Посетил "закулисье" Чехов-центра, часть #2.
#ПрогулкаотЖекича. Посетил "закулисье" Чехов-центра, часть #2.
Детский
Детский