Край света. Восток: "Война Анны"

Край света. Восток: "Война Анны"

В 2014 году несколько английских ученых затеяли эксперимент, в ходе которого группа из десяти человек разного пола, возраста, достатка и уровня знаний были заперты на неопределенный срок каждый в отдельной комнате без возможности общения. В комнате были созданы все условияд ля проживания: запас еды, кухонная зона, зона сна, в качестве развлечения были предложены книги, бумага и ручки. Люди могли читать, сочинять, говорить сами с собой. Но они не могли посмотреть телевизор, выйти в интернет, отправить письма, поговорить по телефону, и главное - поговорить с кем-то вживую.  Эксперимент был произведен для доказательства необходимости живого общения даже в условиях современного мира. По итогу у части экспериментируемых к концу исследования были обнаружены психологические отклонения разной степени, другая часть отказалась от участия в эксперименте спустя 20-30 дней. Взрослые, здоровые люди стали буквально сходить с ума от одиночества, от отсутствия возможности поговорить тет-а-тет, посмотреть в глаза собеседнику, узнать, как дела у их родных...

А теперь представим, что вместо взрослого на их месте оказался ребенок лет семи. А если это никакая не специальная комната,а старый камин? А если прервать эксперимент нельзя? А если за окном не суетная, но мирная жизнь, а страшная война?

Такую картину представил вчера на фестивале "Край света. Восток" русский режиссер из Екатеринбурга Алексей Федорченко, известный по работе "Овсянки".

Фильм повествует о маленькой девочке Анне, еврейке, которой удалось чудом выжить после расстрела. Нашедшая девочку украинская семья отводит ее в военную комендатуру, разместившуюся в бывшей школе. Территория оккупирована немцами - их могут наказать. Девочка вырывается и прячется в камине, где и проводит то ли месяцы, то ли целые годы в одиночестве, выходя из своего убежища только ночью.

Сам автор заявил, что идея фильма  пришла ему после  прочтения на просторах интернета маленького рассказа, главная героиня которого провела всю войну, прячась в огромном камине. Рассказ значился как документальный, но Федорченко не рискнул указать в начале фильма, что он основан на реальных событиях. Это его собственный взгляд.

Картина очень необычная, неформатная для кино на больших экранах.

Во-первых, здесь всего одна героиня. Она маленькая, с чертовски выразительными глазами девочка лет семи.

Во-вторых, у героини этой почти нет слов. Она лишь однажды тихо, почти шепотом позовет кошку: "Кис-кис-кис" и один раз позволит себе громко заплакать. Даже имя ее зритель узнает только из заголовка, ребенка никто ни разу не позовет, ведь о ее местонахождении, да и о том, что она жива никто не знает.

А имя ее - Анна. И оно, как мне показалось, выбрано не случайно. Помните "Дневники Анны Франк", девочки такого же возраста, которая выступила против холокоста, нацизма и войны в целом.

В-третьих, в фильме почти нет сюжета. Это набор сцен, чередующихся с мраком экрана - теменью камина. Непонятно, проходят недели, месяцы или годы. Но все это время Анна наблюдает за жизнью через обратную сторону зеркала на камине и пытается сохранить жизнь.

Она смогла выжить после расстрела, она успела убежать и спрятаться, и теперь она всеми силами старается  сохранить, кажется подаренную судьбой жизнь.

С одной стороны, Анна - не по годам сильный по духу и умный ребенок. Она обладает багажом знаний, которые помогают ей сейчас. Она знает, что спирт горит, она может завязать себе портянки, разделать крысу и чучело волка, поймать и пожарить голубей. В голове зрителя сразу мелькают мысли: другое время, другое воспитание, другие дети. Моя старшая дочь примерно такого же возраста как главная героиня, но я и представить себе не могу, что такой маленький ребенок может поймать, разделать и пожарить себе голубя.

Недаром, военная комендатура - бывшая школа. Автор медленно, с остановками, показывает каждый кабинет и его наполняющие: пробирки с заспиртованными жабами змеями, чучела животных, скелеты, гербарии, бюсты известных людей, инструменты для проведения опытов. В современной школе такое не встретишь... А это сельская школа 72 года назад. Образование было гораздо шире, оно учило жизни, давало общие знания, которые могли бы пригодиться в разных ситуациях.

С другой стороны, Анна - всего лишь маленький беззащитный ребенок. Ей хочется играть. Безумна трагична и в тоже время трогательна сцена, когда девочка расчесывает гипсовую голову, принесенную из какого-то кабинета, а потом в первую очередь берет ее с собой во время неудачной попытки побега.

В том, что Анна смотрит на мир с обратной стороны через зеркало, в том,как она смотрит на все, высоко задрав голову, угадывается Алиса в Зазеркалье. Ее убежище - то самое Зазеркалье, а школа - сказочное царство, в котором даже умный кот есть.

Особый в этом фильме и звук. Это, как правило, тишина, нарушаемая лишь стуком каблуков сапожек маленькой девчушки. Звук одиночества...

Это очень сильный и запоминающийся фильм, уникальный и в то же время поднимаемый вечную тему.

Анна молчит. Но ее мужественное молчание вместо крика и плача заставляет смотреть на экран не отрываясь. Она молчит за тысячи детей, погибших во время ВОВ, детей плач которых не был услышан. Она не просто живет в убежище во время войны, она ведет свою тихую войну, она бросила вызов врагам и она обязана выжить, сохранив в себе лучшие качества и любовь к Родине. Она верит в Победу, с яростью вкалывая все флажки с окупированных территорий и выставляя их на карту Германии. И Победа обязательно придет.

Главное фото взятое с сайта: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/128552/foto/779791/

Фото блога: Дмитрий Раченко

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 31 августа 2018, в 11:22 +8
Комментарии
Написано 31 августа 2018, в 18:17
Спасибо "Край света. Восток: "Война Анны""!

Да.... Режиссёр - выдумщик......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Край света". "Таксист". Трудности выбора.
"Край света". "Таксист". Трудности выбора.
Творческая анимационная мастерская (ТАМ) "Острова". Премьера мультфильма и открытие музея!
Творческая анимационная мастерская (ТАМ) "Острова". Премьера мультфильма и открытие музея!