Масленица в парке Гагарина

Масленица в парке Гагарина

Отрепетировав встречу Масленицы в субботу в Краеведческом музее (как это было можно прочитать тут), в воскресенье мы отправились на народные масленичные гуляния в парк. Признаюсь, что за те годы, что я живу в Южно-Сахалинске, а это без малого 13 лет, я не разу не была на проводах Весны в парке им. Гагарина: хотя, как уже, наверное, стало понятно, я не боюсь больших скоплений народа, если нужно , могу и огромную очередь выстоять и к холоду привычна, что-то в этом празднике с его масштабами меня всегда отталкивало. Поэтому обычно на Масленицу мы уезжали в Корсаков или встречали ее где-нибудь на природе со своим собственным чучелом Зимы и блинами. Но в этот раз нам пришлось остаться в городе, поэтому и возник сам собой повод впервые отправиться в парк на масленичные гуляния.

Для гостей парка Гагарина в этот день было организовано несколько развлекательных площадок с тематическими масленичными аттракционами. Например, нужно было пробежать по деревянной доске мимо качающихся мешков, так чтобы те тебя не задели.

Или, надев на себя тяжелый сарафан с кокошником пройти дистанцию первым, при этом не упав и не потеряв части костюма.

Каждый участник получал небольшой приз. Нам достались пачки жаренных семечек.

На сцене у бывшего картодрома развернулось театрализованное представление, участие в котором принял образцово-показательный танцевальный ансамбль "Сахалинские искорки" и народный вокальный ансамбль "Белые росы". 

Отдельное спасибо артистам, которые несмотря на мороз пели и танцевали с полной отдачей, с улыбкой на лице, создавая атмосферу праздника.

Неподалеку смельчикам предлагали покорить скользкий деревянный столб. Когда-то наши предки доставали со столба живого петуха, а ныне петух был уже из картона, а вместо призов были развешаны цифры, за каждым из которых скрывался какой-то сюрприз.

На аллее Сакуры развернулась палаточная кухня, на которой студенты Политехнического колледжа СахГУ и Сахалинского техникума сервиса готовили блины. Все желающие могли получить свой блин совершенно бесплатно. Правда для этого пришлось выстоять огромную очередь. Но тут мне было не отвертеться: дочь увидела среди готовящих знакомые лица (все-таки мама преподаватель)и не могла не захотеть получить от них свой блин, при этом рассказывая, всем в очереди, что она знает этих поварят.  Так что мать упорно стояла минут тридцать, наверное, а очередь за нами все росла и росла. Говорят, что в этот день было приготовлено более пятисот блинов.

Возле кафе организовали небольшую игровую зону для ребят, правда туда пустить своих детей я так и не решилась. Милый дедушка ведущий просто не справлялся с натиском массы детей, которые в ходе соревнования, в котором нужно было вытолкнуть соперника из круга, держась за палку, не сдерживали силы вне зависимости, кто перед ними: малыш, девочка или мальчик-подросток. 

Поэтому мы просто посмотрели на зоны для фотографирования, что расположились вокруг этого места да прошлись по рядам с рукодельными товарами, правда так и ничего не выбрав, потому что ассортимент их повторяется из праздника к празднику, а на различных мероприятиях мы бываем часто.

Меж тем время шло вперед, и мы стали продвигаться к озеру Верхнему, где должны были сжигать чучело Зимы. Лавируя между толпами народа, мы добрались до озера как раз к началу прощания с Зимой. 

Чучело было огромным. Несмотря на то, что деревянная конструкция не захотела загореться с первого раза, костер в итоге получился красивым. Все дети, что стояли неподалеку махали Зиме ручками и кричали "До свидания!".

После праздника у меня осталось двоякое впечатление. Хорошо то, что провели этот день на свежем воздухе, что дети поиграли, получили призы, что встретили много знакомых, даже тех, кого очень давно не видели. Но я все-таки убедилась, что мне нравятся проводы Масленицы, что устраивают в деревнях и селах или хотя бы в маленьких городах: когда каждый пришедший оказывается в центре события, водит хороводы, участвует в играх - в таких местах праздник душевнее что ли. Потому что несмотря на то, что в парк пришло столько народа, каждый здесь был сам по себе. В следующем году мы постараемся не нарушать традицию и отправимся на Масленицу куда-нибудь из города.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 22 февраля 2018, в 00:51 +7
Комментарии
Написано 22 февраля 2018, в 09:15
У меня по итогу от Масленицы в парке похожее впечатление
тоже впервые пошла, но, хорошо, что это был повод для встречи с людьми, которых давно не видела, а так ещё долго бы встретиться собирались.
раздачу блинов в другом месте надо устраивать, на аллее слишком тесно получилось, мы стоять не стали, в кафе пошли
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мемориальный комплекс "Победа". Новые выставки.
Мемориальный комплекс "Победа". Новые выставки.
Встреча Масленицы в Краеведческом музее
Встреча Масленицы в Краеведческом музее