О Хармсе, сумасшедших и Чакчи Фросноккерсе

О Хармсе, сумасшедших и Чакчи Фросноккерсе

Многие ненавидят современное искусство. Это не про меня. Я ненавижу только скрипку, лысых кошек и перловку. Причем, допускаю, что где-то далеко, за пределами моей зоны комфорта, лысые кошки могут играть на скрипке и жрать перловку. Это нормально. Главное, что я об этом ничего не знаю. А вот Хармс заявлял, что не любит детей и стариков, а только красивых женщин. Сумасшедший? Ну зато честно.

К сумасшедшим привыкла с детства. Не дай бог с ними соприкасаться, но наблюдать со стороны (как и современное искусство), весьма интересно. Вообще, искусство и сумасшествие - это следствие и причина, имхо, разумеется. В эту логическую цепочку легко можно добавить наркотики. Конечно, сумасшедших и наркоманов намного больше, чем талантливых писателей, художников, режиссеров. Но очень часто последние оказываются сумасшедшими и наркоманами. В этом нет ничего страшного. Они уже рождаются с призраками в голове.

Искусство - это такая область, где сумасшедшие могут спокойно дать дрозда. И это прекрасно, лучше там, нежели в маршрутке или поликлинике. Искусство, оно с одной стороны лечит сумасшедших, а с другой - стимулирует их призраков. Ну а многие недосумасшедшие прибегают к помощи наркотиков, чтобы выдать что-нибудь этакое, выйти за рамки обыденности. Это редко заканчивается чем-то хорошим. Чаще принудительным лечением, нищетой и одиночеством. Но не нам их судить. У них и так непростая судьба. Окей, закрыли тему наркоманов.

Режиссер спектакля "неТЕПЕРЬ" - 19-летний мальчик, Дима Петров, он же Чакчи Фросноккерс. Актрисы театра кукол признаются, он их удивлял с детства. Они рядом с ним чувствуют себя юными девочками. Такой вот у режиссера недетский взгляд на жизнь и мудрость. Режиссера нельзя назвать обычным человеком. У него раздвоение личности. Дима Петров родился в Южно-Сахалинске, ходил в школу, делал уроки. А Чакчи Фросноккерс - это сумасшедшее существо, которое прилетело с Марса, оно-то и ставит спектакли. И вот как-то они оба уживаются в одном парне.

Ну а где, на самом деле, грани нормальности? А мы разве не те же Голлумы, когда за глаза перемываем друг другу кости, а при встрече улыбаемся, сюсю-пусю, и перемываем кости уже другим? Не те же оборотни, когда после свадьбы... да после какой свадьбы... когда через полгода отношений, мужчина превращается в деспота, а женщина... Ну вы сами наверняка знаете этих женщин в бигудях с небритыми ногами. Что это? Лицемерие или лицедейство? Кажется, это стало нормой общества.

Было бы странно идти на спектакль по Хармсу (который в свое время симулировал сумасшествие) и ждать чего-то адекватного. Актеры на сцене ели бумагу, мыли полы, вешали белье, изменяли мужу, хоронили друг друга по очереди, смеялись и плакали. Конечно, у всего этого есть изнанка, глубокий философский смысл.

Рассказы Хармса перемежались отрывками из его личных дневников. Причем, самого Хармса играла женщина, с длинными волосами и в юбке. Тут же были психиатры, они же умалишенные, они же призраки в голове у сумасшедшего. За два часа перед глазами зрителей пронеслась вся жизнь Хармса, экспрессивно, динамично. Был там и Гитлер, и монашки в исподнем, и говорящая голова в коробке...

Зрители апплодировали актерам стоя. Но сказать, о чем был спектакль, толком не могли. Говорили только, что понравилось, зацепило, есть о чем подумать. 

Режиссер у меня сразу спросил: "У вас крутые вопросы?" Да нет, конечно. После интервью спрашиваю: "Ну какой крутой вопрос я не задала?" Он: "Сойду ли я с ума?.." Спрашиваю. Отвечает: "Сойду, конечно, но лет через пять". Удачи, Чакчи Фросноккерс! Прилетай почаще, будоражь нас ;-)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 30 июня 2014, в 05:26 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хотите бесплатно пойти на Закрытие КРАЯ СВЕТА?
Хотите бесплатно пойти на Закрытие КРАЯ СВЕТА?
Чеховская "Шведская спичка" по-гриншпунски
Чеховская "Шведская спичка" по-гриншпунски