Выставка «Кафля«. Тула

Выставка «Кафля«. Тула

Удивительная и интересная выставка сейчас идет  по адресу: Тула ,  Дом Крафта, пр. Ленина, 25. Стоимость всего 100 руб. Очень интересно.  Можно попросить экскурсию.

 Среди экспонатов выставки: изразцы из Николо-Зарецкой церкви; фрагменты изразцового фриза храма села Беломутово — единственного в Тульском регионе здания, украшенного архитектурной керамикой; пресс и матрицы для изготовления изразцов, найденные в ходе раскопок в Гончарной слободе, и многое другое. Специально для экспозиции собрана настоящая изразцовая печь из немецкого города Мейсен — одного из известнейших исторических центров керамического производства.

Более 25 лет тульские археологи исследуют культурный слой города и часто находят небольшие фрагменты изразцов. В 2000-х годах случился "изразцовый бум": раскопки Успенского женского монастыря и Гончарной слободы дали более 1000 интересных находок. На выставке  впервые представлены коллекции изразцов XVII-XIX веков из фондов Музея-заповедника «Куликово поле» и Тульского историко-архитектурного музея.

На экспозиции представлены фотографии раскопок Гончарной слободы, пресс и матрица для изготовления изразцов, а также изразцовая печь мейсенского завода, некогда стоявшая в одном из домов в Мясново. Коренным тулякам можно с помощью специально созданного для выставки генеалогического древа выяснить, являются ли они потомками тульских гончаров.  Также можно сложить собственный изразцовый фриз и узнать, как менялся облик печи в разные эпохи.

В XIX веке большинство производителей ставили клейма на свои изделия. Фамилия фабриканта – знак качества, подтверждающий подлинность и добротность вещи. Благодаря клеймам,  узнали фамилии владельцев тульских изразцовых фабрик: Ратаева, Басин, Щокин, Рыбин, Киреев. Но о самих фабриках известно пока совсем немного. 

Согласно переписи 1891 года в Туле находилось 17 кафельных мастерских. В большинстве своем они были столь малы, что не вошли в списки «Инвентаря недвижимых имуществ г. Тулы» того же года, зафиксировавшего только четыре изразцовых фабрики: А. Н. Ратаевой (6 работников), И. Н. Басина (6 работников), И. П. Силина (4 работника), Т. Н. Сальникова (1 работник). Все эти фабрики производили самую дешевую белую гладкую кафлю и ориентировались на местный рынок. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: LediOven Тула, на пенсии, 8 октября 2017, в 23:57 +6
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Виртуозные московские мальчики
Виртуозные московские мальчики
Выставка «М.К. Нестеренко. Скрипичных дел мастер». Тула
Выставка «М.К. Нестеренко. Скрипичных дел мастер». Тула