В ожидании "Края света". О чуде неспешности в спешащем мире

В ожидании "Края света". О чуде неспешности в спешащем мире

   Планета неслась в известную только ей космическую даль. Не останавливаясь ни на секунду, ни на мгновение, и в то же время, вращаясь подобно первоклассной балерине, на строго отведенном режиссером для этого вращения месте.

   Вместе с гордым и напыщенным земным шаром неслись, находясь на месте, сотни стран, тысячи городов, миллионы домов и улиц, миллиарды людей. Неслись дела и мысли, рождения и смерти, дни и ночи, войны и перемирия. Неслась жизнь.

   Не люблю спешки. Не люблю, когда поздний вечер приходит на смену такому, на первое ощущение, ненавистному раннему утру. Радуясь окончанию трудного рабочего дня, грущу о его скоротечности. Не люблю, когда добираюсь до конечной точки своего долгого пути, потому что именно в этой точке заканчивается время, проведенное в пути, а вместе с ним заканчиваются эмоции, предвкушения и планы. Не люблю салюты. Они несут грусть окончания и затухания. Люблю трепетное ожидание салюта – оно празднично бесценно.

   Так и с жизнью – ускоряя ее ход, мы приближаем из нее выход.

   Ощущая это, я понимаю свою собственную человеческую мимолетность. Именно «мимолетность» - слово-то какое правильное – мы тут, в космических масштабах, просто мимо пролетаем. Остановись, мгновение, замри, ты - (даже и не прекрасно), ты – великолепно! И человек в этом остановившемся мгновении великолепен и восхитителен, рассудителен и избирателен.

   Я тянусь в своей мимолетной жизни к людям, умеющим останавливать время. Их крайне мало, но они существуют, поверьте. И одного из таких каким-то чудесно-чуднЫм ураганным ветром совсем скоро занесет на наш край света. На наш «Край света».

   Речь о Лаве Диасе – филиппинском режиссере, который, не в обиду четырем предыдущим кинофестивалям и его героям, стал первым человеком, по-настоящему заинтересовавшим и заставившим меня следить за новостями с «Края…», предвкушая начало, пожалуй, самого значимого культурного события нашей дальневосточной жизни.

   Человек уникальный, режиссер уникальный. Не менее уникальный сценарист, «показавший» всем свою, казалось бы, неосязаемую и понятную только ему 8-часовую кинематографическую «Меланхолию», фактически остановившую время и ставшую эдаким неспешным фильмом-медитацией, показанным в разгар самого быстрого и «спешащего вперед» периода нашей истории.

   Как можно создать киноленту длиной в 8 часов и при этом по доброй воле удерживать на показе зрителя, да еще и получить за эту ленту главный приз венецианского кинофестиваля?! Я не знаю. Может быть, знаете вы? Очень хочу найти ответ на этот вопрос, посетив Сахалинский международный кинофестиваль. Очень хочу понять те критерии оценки (Диас – член жюри), которыми будет руководствоваться этот режиссер при отборе лучших работ.

   Великолепный, по моему мнению, историк своего народа, в одном из интервью сказал: «…мое кино не относится и никогда не относилось к тому, что мы привыкли понимать под «кинорынком» и «кинобизнесом». С точки зрения рынка, я непонятен массам, катастрофически неприспособлен для продажи, а стало быть, невыгоден… Я воспринимаю свои работы как живопись, как картины. Поэтому я просто вешаю их на стенку и любуюсь ими. То есть, они существуют не для зрителя. Я их никому не навязываю. Они просто есть, и всё тут. Поэтому так называемая «аудитория» моих картин просто свободные люди, у которых есть время. Одно могу сказать точно: мои фильмы явно не для людей, у которых не хватает времени присмотреться к жизни, почувствовать ее, открыть для себя новые миры и новые горизонты». 

…А планета все так же несется в известную только ей космическую даль. Не останавливаясь ни на секунду, ни на мгновение, и в то же время, вращаясь подобно первоклассной балерине, на строго отведенном режиссером для этого вращения месте. На мой взгляд, весьма показательно и ценно, что наш кинофестиваль привлекает зрителя не только «лицами» известных членов жюри, гостей и участников, а еще и их индивидуальностью, непохожестью, способностью, несмотря на требования сумасшедшего времени, оставаться до конца самим собой и видеть в несущейся куда-то планете монотонно и неспешно вращающуюся на месте красавицу-балерину…

P.S. полный текст интервью, цитата из которого использована в посте, а также опубликованные фотографии, доступны по ссылке: http://os.colta.ru/cinema/names/details/6009/

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 5 августа 2015, в 18:35 +24
Комментарии
Написано 5 августа 2015, в 18:50
Твой блог вызвал у меня желание посмотреть этот 8-часовой фильм. Пока безработная - могу себе позволить
+13
Написано 5 августа 2015, в 18:53
Нюник_просто_Анна, это первый фильм, пожалуй, который смотреть тяжело чисто физически)))
+8
Написано 5 августа 2015, в 18:57
Спасибо за пост!
+7
Написано 5 августа 2015, в 19:03
VULKAN, спасибо, что читаете) меня далеко не всегда просто читать))
+7
Написано 5 августа 2015, в 19:09
Яков Максимов, Это я заметила... Но, все равно пишите..... Я читаю с удовольствием.....
+6
Написано 6 августа 2015, в 10:09
Яков Максимов, почему не всегда просто?) Я конечно ещё мало читала, но всё интересно и на одном дыхании)
+3
Еще 9 комментариев
Написано 5 августа 2015, в 18:57 Отредактировано 5 августа 2015, в 20:11
«Я воспринимаю свои работы как живопись, как картины. Поэтому я просто вешаю их на стенку и любуюсь ими. То есть, они существуют не для зрителя. Я их никому не навязываю. Они просто есть, и всё тут. Поэтому так называемая «аудитория» моих картин просто свободные люди, у которых есть время». - а ведь правильный подход к творчеству. Твори для себя.

Очень приятный текст: хорошие слова подобрал. Хотел поучаствовать (смеха ради), а тут твой пост, поэтому просто процитирую Джеймса Вудса:
+9
Написано 5 августа 2015, в 19:01
Valoptor, ахааххх. Очень хотелось бы все таки увидеть твой пост. Почему-то мне кажется, что он получится суперовым. Без стёба.
+9
Написано 5 августа 2015, в 19:55
+4
Написано 5 августа 2015, в 19:20
Спасибо Яков,прочитал с удовольствием,а завтра займусь просмотром.
+7
Написано 5 августа 2015, в 19:21
VLадимир, дорогу осилит идущий)
+8
Написано 5 августа 2015, в 19:25
Яков Максимов, спешить не куда,тихим сапом и одолеем!!!
+7
Написано 5 августа 2015, в 19:49
Зачиталась! Даже оторваться немогла, этот текст поток свежего воздуха, такого легкого ветерка, уносящего мысли с собой!
+9
Написано 5 августа 2015, в 19:53
Марийка, ух, очень приятно читать такие слова))
+6
Написано 5 августа 2015, в 20:20
Яков, ты как всегда великолепен!! Прочитал все на одном дыхании. Очень, очень круто!!
Ты сразу поднял планку на очень высокий уровень. Первой мыслью после восторга стала та же, что и у Антона в видео- это о том, что я могу написать))
+7
Написано 5 августа 2015, в 20:23
Владимир Кузовков, спасибо) мне кажется, что в данном конкурсе важно личное восприятие, отношение к фестивалю, а не красота написанного, поэтому шансы есть абсолютно у всех) дерзайте - главное не лениться) и успехов всем))
+9
Написано 6 августа 2015, в 10:21
Какие хорошие слова, сложившиеся в шикарный текст!
+3
Написано 6 августа 2015, в 10:24
_Johnny_Di, ай спасибо)) жду твоего вдохновения и поста - обещание было, я помню
+4
Написано 6 августа 2015, в 12:08
Яков Максимов, будет непременно :) уже начала писать. На следующей неделе на работе будет спокойнее, допишу
+3
Написано 6 августа 2015, в 12:11
_Johnny_Di, ждемс))
+4
Написано 6 августа 2015, в 10:36
Как будто из самой души слова были ^^ Отличный пост, Яков! желаю тебе удачи!!
+4
Написано 6 августа 2015, в 10:36
Оля Нагаева, спасибо, Оля!
+4
Написано 6 августа 2015, в 15:18
Классно, красиво, с душой, по сути и по смыслу . Приятно ,легко и интересно читать, за каждой прочитанной фразой врезающейся в сознание ждешь следующую, как наркоман дозы.здорово Яков! ты супер. Я даже пытаться не стану соревноваться. По моему победитель уже очевиден. Класс!
+2
Написано 6 августа 2015, в 15:20
ateriya, в вопросе о победителе я не согласен - существует море возможностей написать лучше. Было бы желание
+3
Написано 6 августа 2015, в 15:26
Яков Максимов,
Яков! Не сдавайся!
+5
Написано 6 августа 2015, в 15:29
sasch, не сдаюсь) где кстати ваш опус об этом всем - готов поспорить, что в поэтическом стиле вряд ли кто решится участвовать в этом конкурсе))
+4
Еще 13 комментариев
Написано 6 августа 2015, в 17:44
Толстой отдыхает!
+2
Написано 7 августа 2015, в 18:50
Прикольно))))
восемь часов это о чем? Кто смотрел хоть?
+3
Написано 7 августа 2015, в 19:15
Ирина Шимко, хроники истории филиппинского народа)
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кинофестиваль "Край света" совсем скоро. А хотите бесплатно на церемонии Открытия и Закрытия?
Кинофестиваль "Край света" совсем скоро. А хотите бесплатно на церемонии Открытия и Закрытия?
Концерт Валерии прошёл на бис!!!
Концерт Валерии прошёл на бис!!!