"Край света": "Почетный гражданин"

"Край света": "Почетный гражданин"

Писатель Даниэль Мантовани - лауреат Нобелевской премии по литературе. Уже пять лет после ее получения он ничего не пишет и отказывается от многочисленных приглашений со всего мира выступить с лекциями, поучаствовать в благотворительном мероприятии и тому подобное.
Литератор родился в маленьком городке Салас в Аргентине. Покинул его в 20 лет и ни разу туда не возвращался. Но неожиданно решает отправиться на малую родину, когда получает оттуда приглашение.

Знаменитому земляку устраивают шикарный приём по меркам маленького провинциального городка, где все знают друг друга в лицо. Для встречи задействуют пожарные машины, победительницу конкурса красоты. С Мантовани каждый хочет обняться и поцеловаться, подарить на память подарок собственного производства (вплоть до домашних заготовок), чего литератор терпеть не может, ног стойко переносит страдания, дабы никого не обидеть.

В родном городке Даниэль встречается с любовью своей юности, которая стала женой его друга. У них крепкая по местным меркам семья. Правда муж периодически гасится в баре, где его знают все тамошние жрицы любви…

Приезд знаменитого земляка раскалывает жителей городка на три лагеря: одни рады, другие нет, третьи пока не определились. Писатель привык говорить напрямую, не лукавить и не подстраиваться под других. Это обстоятельство вызывает бурю негодования в определенных кругах салаского общества. Прямолинейность и привычку держать других на расстоянии вытянутой руки принимают за зазнайство и снобизм. Масла в огонь подливает и то обстоятельство, что героями произведений, которые сделали Мантовани знаменитым на весь мир, являются жители маленького аргентинского городка. Каждый в Саласе видит в них себя или своих родных, причем нередко - в неприглядном виде.
В итоге новоявленный «почётный гражданин Саласа» получает порцию славы в родном городе в виде пятен от сырых яиц на дорогом пиджаке от кутюр и вынужден спасаться бегством под покровом ночи. Но это ему не удается…

В картине очень неожиданная концовка и финал, после которого возникает вопрос – было ли это на самом деле, или чёртов писатель... 

Пока я смотрела фильм, невольно примеряла на себя роль главного героя. Я тоже родилась и выросла в небольшом городке. В 25 лет уехала и меня не особо тянет обратно. Почему так происходит? Я понимаю героя и его отношение к землякам. Почему он должен под кого-то подстраиваться и кому-то стараться понравиться? Он – самодостаточный человек, не требующий к своей персоне особого внимания, не нуждающийся в одобрении своих поступков. Он не совершает ничего плохого. Отказавшись пойти на обед к одному из горожан, писатель объясняет четко и понятно настойчивому товарищу, что он не обязан ходить в гости к человеку, которого не знает. Ну правильно же! Отклонив просьбу другого саласца купить инвалидное кресло для сына Даниэль тоже вполне внятно раскладывает по полочкам причину – просьба выглядит как шантаж и нельзя помочь одному человеку, оставив без такой всех остальных. Впрочем после он всё же даёт распоряжение своей помощнице перечислить деньги на счет просящего. 

Что я думаю по этому поводу? Для всех хорошим не будешь и не нужно - это раз.

И даже если ты на самом деле человеконенавистник, но при этом  - гений - тебе многое можно и нужно прощать кроме конечно, самых страшных человеческих грехов - это два.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 30 августа 2017, в 01:44 +8
Комментарии
Написано 30 августа 2017, в 11:05
Браво
. Восприняла фильм по другому, но в целом согласна с выводами. Добавила бы всё же еще - нужно в любой ситуации оставаться человеком и каждый сам строит свою судьбу!
+2
Написано 31 августа 2017, в 01:18
lvista, после просмотра была куча мыслей. Писала через день, половину забыла)))
+2
Написано 31 августа 2017, в 09:58
Елена Потапова, сколько конкурсных вам удалось посмотреть и кто фаворит? У меня Заложники и почетный гражданин пока. Еще жду Аритмию.
+1
Написано 31 августа 2017, в 11:27
lvista, Пока четыре: "Молитва", "Бегство", "Почетный гражданин" и про Чеснока) Сегодня в планах "Женщина" и "Аритмия". По ощущениям пока самый крутой - "Молитва"
+3
Еще 4 комментария
Написано 30 августа 2017, в 11:24
Люблю такие фильмы,которые обдумываешь и примеряешь на себя ситуации. И в конце приходишь к какому то выводу или открываешь новые истины и смыслы филосовствуешь на моральные и духовные темы,и вместе с тем растешь и духовно и морально. Спасибо за обзор. Хороший фильм.
+1
Написано 31 августа 2017, в 01:17
ateriya, хороший
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ТАМ "Острова". День 5-й, заключительный
ТАМ "Острова". День 5-й, заключительный
Выставка "Русский стиль Ивана Куликова"
Выставка "Русский стиль Ивана Куликова"