"Ночь искусств" в Южно-Сахалинске. Художественный музей

"Ночь искусств" в Южно-Сахалинске. Художественный музей

В минувшую пятницу в трех южно-сахалинских музеях, а именно в Областном Краеведческом, Художественном и музее книги А. П. Чехова, а также в Областной научной библиотеке прошла акция "Ночь искусств". Но что такое "Ночь искусств"? Есть множество разных чудесных акций, которые нацелены на приобщение людей к прекрасному: ночь музеев, библионочь, ночь в театре и т. д. Они позволяют познакомиться с экспозициями музеев, мероприятиями в библиотеках, послушать лекции и побывать на экскурсиях в вечернее после рабочее время и при не заплатив за все мероприятия не рубля. Ночь в музее - это обобщающая акция, соединившая в себе все перечисленные. 

Впервые «Ночь искусств» была проведена в Москве в 2013 году. Акция имела необычайный успех, впервые за много лет у дверей музеев и театров столицы столпились сотни людей, желающих приобщиться к искусству. Многие из пришедших впервые побывали в том или ином музее именно благодаря этой акции. Вскоре было решено проводить акцию ежегодно во всех музеях городов России и каждый раз определять тематику мероприятий. Так проходили акции, посвященные музыке и искусству пения, мультижанровости, студенческому искусству.  В прошлом году акция была посвящена году кино.

Южно-Сахалинск активно принимает участие в акции. В этом году нам удалось побывать на нескольких мероприятиях, которые проводил в рамках "Ночи искусств" Областной художественный музей. В этот день музей был открыт до 24 часов и представил на суд всех желающих несколько интересных мероприятий.

Первым из них стала экскурсия по открывшейся за день до этого выставке "100 лет Октябрьской революции", где можно было познакомиться с примерами плакатного искусства начала 20 века, картинами, главным героем которого является Ленин, а также предметами искусства и печатными изданиями с революционной тематикой.

Зал также был украшен соответственно тематике плакатами-лозунгами.

Да и каждый пришедший мог хотя бы немного почувствовать себя современником событий 1917 года.

После мы приняли участие в мастер-классе под названием "Конспиративное письмо Ленина". Его суть заключалась в том, чтобы сделать из мякиша хлеба своеобразную емкость, налить в нее молоко и написать этим молоком при помощи пера письмо на белом листе бумаге. Писать нужно быстро, пока мякиш не впитает в себя всю жидкость. Когда буквы на листе высыхают, то он кажется чистым. Однако молоко оставляет след жировой след,  и буквы становятся читабельными лишь над свечой. Именно так В.И. Ленин, заключенный в тюрьме, передавал на волю конспиративные письма.

Следующим пунктом стала экскурсия по постоянной экспозиции второго этажа "Христианское искусство", на которой рассказали о фресковой живописи 11-17 веков и особенностях создания копий фресок.

После мы сами, уже без экскурсии прошлись по выставке "Планета Земля", представляющей графику и живопись советских художников-нонконформистов 1940 -1980 гг. Нонкомформизм  -стремление индивида придерживаться и отстаивать установки, мнения, результаты восприятия, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе.Картины странные, на первый взгляд непонятные, напоминающие рисунки детей 2-3 лет. Но стоит прочитать название полотна и еще раз взглянуть на него, как изображение открывается в новом свете. Эти картины - своеобразные загадки, которые можно разглядывать часами, спорить о их смысле, предполагать и доказывать свое мнение на их счет.

"Жители Кинешмы":

"Диск":

"Портрет тещи":

А это мальчики во время снежной бури:

В завершении мы послушали первую часть концерта фортепианной музыки эстонского пианиста Танела Йоатметса. В 1993 г.  этот пианист стал лауреатом эстонского конкурса пианистов имени Грига, в 1994 г. лауреатом Эстонского Национального Конкурса пианистов, в 2000 г. получил пятую премию на Международном конкурсе пианистов имени Скрябина в Москве. Сахалинской публике он представил композиции Рахманинова и Дебюсси.

Порадовало, что музей открыл двери для множества людей. В этот день сюда приходили семьями. Люди спорили об искусстве, слушали, смотрели, задавали вопросы. Причем с каждым часом посетителей становилось все больше. Мы уходили из музея в шесть часов вечера и встретили десятки людей, спешащих после работы в музей.

Пусть таких акций будет больше, а люди будут проводить свободное время не только за телевизором дома, но и на выставках!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 5 ноября 2017, в 01:17 +5
Комментарии
Написано 5 ноября 2017, в 10:07 Отредактировано 5 ноября 2017, в 10:08
Здорово. Я б тоже молоком пописала
. Почувствовала себя Лениным
+3
Написано 5 ноября 2017, в 10:34
"Они позволяют познакомиться с экспозициями музеев, мероприятиями в библиотеках, послушать лекции и побывать на экскурсиях в вечернее после рабочее время и при не заплатив за все мероприятия не рубля."
Что значить, не заплатив не рубля?
Люди платят налоги, которые поступают в бюджет, из которого впоследствии, выделяются денежные средства на проведение разных мероприятий....

Без платного ничего никогда не было....
Если в одном месте (кармане) становилось пусто, то в другом (кармане, чемодане) густо….
Круговорот воды в природе….
Одно время строили в нашей стране пирамиду МММ, теперь МММ строят в мировом масштабе…
Идёт борьба за то, кто будет на самом верху (у руля) этой пирамиды….
Бизнес понимАешь, кто кого объегорит….
+1
Написано 5 ноября 2017, в 10:46
MARBLE, на культуру с налогов, заплаченных человеком, идёт маленькая толика суммы, поэтому это в расчёт и не берётся. За вход во время акции ничего не платят посетители.
+2
Написано 5 ноября 2017, в 10:53
Катерина Раченко, Зато народ сполна заплатил бизнесмЕнам, которые якобы такие добренькие, выделили из своих чемоданов денЮжку...
0
Написано 5 ноября 2017, в 15:57
MARBLE, Ну да, кто-то эти деньги всё-равно платит. Я всегда думала, что подобные мероприятия что-то вроде рекламной акции для привлечения внимания населения. В крупных музеях и без этого есть бесплатные дни посещений, о которых только ленивый узнать не может, а в таких музеях как наш, цена за билет чисто символическая, плюс ещё льготы есть. Но громкая акция и слово "бесплатно" продолжают оставаться самым действенным способом перемещения тел в культурное пространство.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Исторический парк "Россия - моя история"
Исторический парк "Россия - моя история"
"Опасный поворот", или Мой странный вечер в театре
"Опасный поворот", или Мой странный вечер в театре