"Край света", спасибо! И до встречи через год!

"Край света", спасибо! И до встречи через год!

Через считанные часы подойдет к концу кинофестиваль «Край света- 2018». Так что настало время подводить собственные итоги. Некоторые скажут, что я сошёл с ума или у меня много лишнего времени, поскольку мы я посетил 10 фильмов, 2 мастер-класса и 1 спектакль. Честно сказать, для меня это рекорд.  О прошлом рекорде (2017 года) смотреть тут: https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/PvnlGM4CG0m9TThSPNO1Yg

Больше всего мне понравилось 3 фильма:

-История одного назначения

-Слоны умеют играть в футбол

-Виновный

Остальные фильмы также великолепны. Их смысл понятен, но хочу сказать, что именно эти три фильма больше всего на меня повлияли и они подтолкнули меня к долгим размышлениям.  И я не один такой. Обратил внимание на то, что большинство моих фестивальных товарищей также упоминали в обсуждениях эти картины.  

Мы пришли на фестиваль ради фильмов.  Прекрасных фильмов. И мы их получили. Искусство делает человека свободным. Искусство преодолевает границы

После моей прошлой публикации - https://astv.ru/club/blog/kulturnoe-prostranstvo/y8A9t2YFHEOyW1kuaHEElw   Мы посетили ещё три фильма. (Про один из фильмов не написал в этом посте, в прошлом поступил также)

 

«Возвращение»

Они, брошенные своими родителями. И наступил тот момент, когда разбросанные по всему свету повзрослевшие сыны и дочери Кореи возвращаются домой для поисков своих корней. Извечные вопросы возникли у меня во время просмотра.

Зачем им это надо? Почему? В процессе просмотра сделал один вывод. Они чувствовали себя чужими и всегда понимали это. Объединившись в небольшую коммуну, сосредоточенную ради поисках родных, брошенные стали друг другу близкими. Взаимоподдержка помогла адаптироваться. Истинная родина приняла их, как родных, но не с первого раза.

 

 

«История одного назначения»

Жизнь человека или репутация семьи?

Картина о реальных событиях, происходящих в прошлом. В фильме ярко изображено классовое неравенство, коррупция, кумовство, пьянство и разгильдяйство.

В целом нет ощущения чего-то исторического, но есть явное чувство настоящего. Для меня этот фильм стал большой неожиданностью. Пожалуй, это самый главный фильм для меня на фестивале.

Актуален ли фильм?

 

«Война Анны»

Котёнок…

Война. Маленькая девочка. Её родителей расстреляли. Осталась одна. Она прячется в нерабочем камине в фашистской комендатуре.

Я не могу выразить эмоции к этому фильму. Для меня это тяжело. Поэтому прикрепляю комментарий Ирины Нефёдовой:

 

Евгений Гришковец «Предисловие»

Как обычно, Евгений был непревзойдённый. Жизненный и вдохновляющий монолог о том, что наши жизни это предисловие к собственному роману. Детство, школа, армия, учёба, надежды, амбиции, цели, неудачи, счастливые моменты и всё это мы.

 

 

Спасибо организаторам за ценные фильмы. Ваш труд не напрасный. Вы пробуждаете человека глубокими произведениями и даёте ценную пищу для размышлений. Это очень важно. В современных реалиях, когда вокруг много бешеного популизма и темной пропаганды, вам удалось вытащить нас из этого вакуума. Спасибо ещё раз! И до скорой встречи!

 

P.S. Фестивальные фото на память))

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 31 августа 2018, в 17:53 +12
Комментарии
Написано 31 августа 2018, в 19:29
Какие эмоциональные у вас фотографии!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Край света". " Хорошие манеры" - зловещая сказка на ночь на прощанье.
"Край света". " Хорошие манеры" - зловещая сказка на ночь на прощанье.
"Край света". "Таксист". Трудности выбора.
"Край света". "Таксист". Трудности выбора.