"Край света". "Сердце мира"

"Край света". "Сердце мира"

Кино с таким названием я посмотрела в воскресенье 26 августа. Выбрала я его, если честно, потому, что в программе фестиваля было написано, что представлять его будет режиссер Борис Хлебников , при участии которого создавался сценарий. После фильма Хлебникова «Аритмия» на прошлом фестивале я подумала, что этот режиссер плохого не посоветует.
Не удержусь и сразу скажу, что это очень светлый человечный и добросердечный фильм. Снимала его Наталия Мещанинова. Создатели кино крайне бережно и внимательно относятся ко всем своим героям: и к людям, и к животным, которых в фильме немало.

Главный герой, молодой человек по имени Егор, работает ветеринаром на станции, расположенной в высоченном, действительно величественном сосновом лесу, где тренируют охотничьих собак с помощью других животных. На станции проживают ещё её хозяин Николай Иванович с семьёй и множество домашних животных. Живут все на станции постоянно, и Егор совершенно не стремиться в большой мир. Напротив, он старательно себя от него ограничивает, по-настоящему привязываясь только к семье Николая Ивановича и раненой собаке. Жизнь безжалостно обошлась с Егором ещё в детстве – мать жила своей залитой алкоголем жизнью, родне он был безразличен.

У писательницы Туве Янсон есть такое выражение: «Одинаково важно знать две вещи: как быть одному, и как быть с другими.» Так вот, Егор не знает ни первого, ни второго. Ему легче выходить безнадёжную собаку, чем просто поговорить с человеком. Оттого при встречах с другими людьми и столкновениями с реальностью он действует порой неуклюже, грубо, по-детски теряется, совершает ошибки и боится ответственности за них, всё больше ограничивая общение с миром забором станции. Однако, человек без человека быть не может, как бы он ни старался доказать обратное.

Фильм наполнен сочувствием к человеку. Неразговорчивый Николай Иванович, хозяин станции, почти всегда с Егором рядом, он не подсказывает решения проблем, но, обладает тем, что называют жизненной мудростью, именно нажитой, приобретенной мудростью, и в своей простой грубой манере объясняет Егору в чём тот неправ, неявно помогая Егору искать выход из тупика, в который постепенно герой сам себя загоняет.
Действие фильма неторопливо и немногословно, что даёт возможность спокойно и вдумчиво всматриваться и чувствовать происходящее на экране. Это очень важно – не торопиться ни с просмотром, ни с выводами о фильме, потому что он о людях и для людей, он даёт возможность подумать о себе и других, он пропитан терпением и мечтой о примирении человека с жизнью и её обстоятельствами, и стремлением к согласию с самим собой.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 29 августа 2018, в 15:57 +6
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Творческая анимационная мастерская (ТАМ) "Острова". День 4
Творческая анимационная мастерская (ТАМ) "Острова". День 4
Край света. Восток: "История одного назначения".
Край света. Восток: "История одного назначения".