Сахалин Бронислава Пилсудского

Сахалин Бронислава Пилсудского

Кто такой Бронислав Пилсудский? Ответьте, не заглядывая в Википедию. Сможете? Уверенна, что многие не знают о нем ничего. А ведь на территории нашего Краеведческого музея есть даже его памятник. 

Еще в июле Краеведческий музей презентовал проект под названием "Сахалин Бронислава Пилсудского", который представляет собой экскурсию-представление о Сахалине от лица  самого Бронислава. Данный проект приурочен к 120-летию Пилсудского и 150-летию появления первого музея на Сахалине.

9 августа мы побывали на таком представлении. К своему филологическому стыду до данной экскурсии я знала о Пилсудском совсем немного: знала, что он был этнографом, внес вклад в сохранение данных об обычаях коренных народов Сахалина. На этом мои знания в данном вопросе были исчерпаны.

На экскурсии в легкой театральной форме зрителям был представлен короткий рассказ о жизни Пилсудского и его вкладе в изучение жизни нивхов и айнов. Я действительно открыла много нового для себя.

Бронислав Пилсудский родился в Польше в 1866 году. Во время его учебы на юридическом факультете в Петербурге принял участие в покушении на Александра III. За это был осужден на смертную казнь, но в итоге смертная казнь была заменена 15 годами ссылки на каторжный Сахалин. Вскоре после приезда на Сахалин, Пилсудский понимает, что чтобы выжить на этой суровой земле, ее нужно полюбить. А как полюбить незнакомое место? Для этого нужно его лучше узнать. А чтобы узнать, нужно наладить отношения с местным коренным населением, каким как раз и являлись нивхи и айны. Ведь они то и могут рассказать об острове все.

В итоге время пребывания на острове он посвятил изучению их жизни и языка. Подобно Далю он собирал незнакомые названия, имена, записывая их в книжку и пытаясь подобрать русское соответствие.

После окончания срока ссылки он еще два года прожил на острове как вольный поселенец, участвовал в постройке метеорологических станций.

На представлении рассказывается и о жизни нивхов, которую непосредственно видел Пилсудский. Через диалог Бронислава с местными жителями повествуется о нравах и обычаях этого народа, об их быте.

Всем зрителям разрешается войти в зимнее жилище, которое обычно закрыто для посещений и послушать рассказ об устройстве этого дома.

А после экскурсии можно сфотографироваться с героями представления или постучать по ритуальному бревну и отогнать от себя всех злых духов.

Я специально не стала рассказывать все содержание экскурсии, ведь проект еще продолжается. Он будет действовать и в сентябре, в том числе и по воскресеньям. Поэтому у Вас еще будет возможность сходить и послушать и увидеть все самим. Будет интересно! К тому же помните, что мы живем на острове с богатейшим прошлым и должны знать свои истоки.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 15 августа 2016, в 22:59 +7
Комментарии
Написано 15 августа 2016, в 23:05
Катюш, спасибо за интересный блог!
+4
Написано 16 августа 2016, в 09:34
Балтийская Килька, всегда пожалуйста)
+1
Написано 16 августа 2016, в 09:37
Очень интересно! Надо будет сходить! А где б расписание узнать?!
+1
Написано 16 августа 2016, в 09:39
ocsana_lyashok, вот: 3, 13, 14 сентября — 12:00, 14:00
17 сентября — 12:00 (закрытие проекта)
0
Написано 16 августа 2016, в 14:21
Катерина Раченко, спасибо большое
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выступление ансамбля казачьей песни "Воля"
Выступление ансамбля казачьей песни "Воля"
Печная история. Выставка в Туле
Печная история. Выставка в Туле