Дамский портной

Дамский портной

Новой порцией комедии решил угостить нас Чехов-центр к концу театрального сезона. Французский десерт от Жоржа Фейдо получился вкусным и, как и полагается таким блюдам – с пикантной перчинкой.

Все в этом ястве радовало: и форма в виде необычных «воздушных» декораций, дающая возможность видеть происходящее и в доме и вне него, и тающее во рту содержание, не позволяющее отрываться от его вкушения.  А   «вишенками на торте»  были  марципановые фигурки красавиц в ошеломительных  туалетах и эфемерных балерин, тайно покинувших недра музыкальной шкатулки. Все это, сдобренное интересным звуковым оформлением и хореографией ))), не могло не доставить удовольствие зрителям, особенно тем, которые идут в театр отдохнуть от однообразности  серых будней. 

Режиссер Михаил Заец обратился к вечной теме неверных мужей, попадающих в нелепые ситуации в попытках скрыть свои интрижки. Мулино, врач и по временному совместительству дамский угодник портной, блестяще сыгранный В.Крахмалевым,  юлит и изворачивается похлеще «чертенка в святой воде» (пожалуй он уже сто раз пожалел о своих проказах и проклял Бассине с его квартиркой), отчаянно ища выход из того града двусмысленных ситуаций, которые сваливаются на него в одночасье. Да, такие способности  Мулино не могут  остаться не вознагражденными…

Впрочем, господин Обен (Л.Всеволодский), несчастный муж-рогоносец, вечно появляющийся в самый неподходящий момент, несмотря на пугающие огненные бакенбарды и очки а-ля Базилио-Лепс оказывается тоже еще тот ходок! И,  как и все неверные мужья, он свято верит, что уж у него-то жена под контролем! Ха-ха!  Это он про ту, что считает излишним снять шляпку по время любовного свидания!)))

Порядок во всю эту неразбериху пытается  внести теща Мулино (А.Антонова), мадам с огромным жизненным опытом, с прожигающим насквозь взглядом  и с хлыстом, способствующим  воспитанию  не только лошадей…

Зрители (и я в их числе) были в  восторге от Александра Ли, сыгравшего роль слуги, его хитрый китаец, ловко меняющий  смысл слов с выгодой для себя – великолепен!!!

Финал  закономерен для  пьесы, автор которой мужчина 25 лет от роду, да еще и француз...тут даже спойлер бессмысленен…Все гуляки выйдут сухими из воды, но больше всего повезет милому простаку Бассине (В.Байдалов), который   деньги и за квартирку получил и за проявление мужской солидарности, и  обрел пропавшую женушку.

Если вы любители  серьезных спектаклей и  изредка похулиганить это не про вас, то пожалуй вам не стоит наносить визит «Дамскому портному», остальным , я уверена,  спектакль  понравится...

Актеры, браво!!!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ritupe, 28 мая 2017, в 13:25 +10
Комментарии
Написано 28 мая 2017, в 17:10
Спасибо за бОлг: Дамский портной!!!
С большим удовольствием прочла...
Кратко, доходчиво, актуально


Написано: "Если вы любители серьезных спектаклей и изредка похулиганить это не про вас, то, пожалуй, вам не стоит наносить визит «Дамскому портному», остальным, я уверена, спектакль понравится..."


Спектакли смотрю все, не смотря на то, что в практике ни пришлось ходить с рогами ни одной стороне...
+3
Написано 28 мая 2017, в 17:59 Отредактировано 28 мая 2017, в 18:03
VULKAN, эмммм..похулиганить эт я маленько не о том...эт я о просмотре(боже упаси от воплощения в реале...) легкомысленно-пикантных спектаклей ))
Я сама если выбирать комедию или драму - выбрала бы второе..но нельзя же вечно быть в печали..надобно и пошалить иногда..что я вчера пыталась втолковать однокласснице, которая спектакль восприняла негативно именно по причине его легкомысленности и непринужденности..
+5
Написано 28 мая 2017, в 18:28
ritupe, Я вас поняла...
Вы правы, что нельзя быть вечно в печали, а тем более воспринимать негативно то, что автор хотел рассказать людям своей творческой работой...

Но, к сожалению, часто приходилось быть свидетелем таких ситуаций в реале...
+2
Написано 28 мая 2017, в 18:57
Моя ненаглядная уже 57 минут как в театре.
+5
Написано 28 мая 2017, в 19:01
евгений, что ж без вас((
+5
Написано 28 мая 2017, в 19:18
ritupe, Терпеть ненавижу театры.
Помню в молодости
нас загнали в приезжий театр, мужик с бородой играл пионера, в галстуке ходил с горном, такого удара по психике я не ожидал, ну если 35 лет помню это всё. а ВОТ МОЯ СУПРУГА ТЕАТРАЛ, ХУДОЖНИК, ДА И просто золото моё. Блин, капс лок. Менять не буду.
+5
Написано 28 мая 2017, в 19:30
евгений, бородатый пионер!!!

Год бы думала -не додумалась до такого креатива)))
+4
Еще 4 комментария
Написано 29 мая 2017, в 13:19
Спасибо за вашу вкусную историю о спектакле) Ваши блоги как всегда на высоте!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка «Люблю я русскую природу». Тула
Выставка «Люблю я русскую природу». Тула
Капиталистическая краска поверх коммунистического прошлого
Капиталистическая краска поверх коммунистического прошлого