Андроиды и роботы против времени - концерт Милен Фармер Timeless 2013

Андроиды и роботы против времени - концерт Милен Фармер Timeless 2013

Второго апреля в кинотеатре «Комсомолец» прошел необычный киносеанс – киноверсия концерта Милен Фармер «Timeless 2013». Запись видео концерта осуществлялась в Лионе на базе четырёх концертов 24,25 и 27,28 сентября в зале Тони Гарнье.

Как искренний любитель творчества рыжей француженки, внимательно следящий за ее концертной деятельностью, не могу молчать (с)

Сначала собственно событие. Организаторы постарались оформить мероприятие – повесили жутко вонючие баннеры, изображающие Париж, и запустили пару «французских» мимов. Сразу стало понятно, что граждане не знакомы с творчеством Милен Фармер, характерных особенностей не знают. Не удивительно, что народ мимов сторонился, от фотографа уворачивался, зажимая носы от едкой баннерной вони. Мое мнение – следовало в фойе поставить шест с полуодетой go-go, и включить энергичную музыку – это подготовило бы граждан гораздо лучше к концерту все-таки провокационной, пусть и в свое время, певицы.

Безусловно «Комсомолец» для такого рода преставлений не подходит. Знающие люди подтвердят, что музыкальные кинофильмы гораздо приятнее смотреть в кинотеатре «Октябрь» - советские проектировщики создали безусловно лучшее по акустике место – по сравнению конечно же, с другими сахалинскими залами. Акустика в "Комсомольце" посредственная, мощности звука откровенно не хватало. Особенно это было слышно в начале шоу, и в большинстве ключевых номеров.

Картинка у шоу отличная, яркая очень четкая, но в данном случае это было скорее минусом, о чем ниже.

Собственно концерт я буду сравнивать с Mylene Farmer Stade de France 2009 года. Желающие могут найти в интернете полное видео и убедиться, что тогда, в 2009, Милен создала шедевр, который, к сожалению, так и остался недосягаемым.

Начну с трек-листа. Новый концерт включает больше новых песен, и меньше старых-добрых хитов. Никаких Fuck Them All и Lame-Stram-Gram – половина из 20 композиция относительно новые. А из прошлого века в шоу попали лишь четыре. Это не плохо, и не хорошо. Когда смотришь концертное выступление любимого исполнителя со стажем, всегда ждешь старых любимых песен, и конечно же испытываешь разочарование, когда что-то упускается.

Интересными находками можно считать виртуального Моби и андроидного Гэри Джулса.

Хочу особо отметить песню «Diabolique mon ange», из самой середины концерта. Совершенно нехарактерная для Фармер в музыкальном плане, она яркая и может считаться пиком всего шоу. На большом экране хорошо видно, что самой Милен эта песня очень нравится.

Вообще новые песни Милен – другие.  В них больше трагизма, тексты более эмоциональные и удивительно  обостренные и конкретные. Милен выросла. Даже, не побоюсь этого слова – состарилась. Как бы кому не хотелось другого. Это, кстати, очень заметно по ее лицу и движениям. Лицо певицы на большом экране показывает каждый прожитый год. Тоже самое можно сказать про каждого ее музыканта. Так что не берите билет в первый ряд.

Танцует Милен сильно меньше, чем в 2009, все больше стоит. Энергичные старые песни переделали в более спокойном темпе, и общее ощущение от шоу,  по сравнению с 2009 годом – стало медленнее, спокойнее. Вся прежняя экспрессия ушла в тексты – там все накалилось до бела.

Танцевальная часть шоу удивительна и половинчата одновременно. С одной стороны – там есть роботы! И это удивительно. круто, необычно! Механические движения в такт музыки – буквально завораживают. Особенно с учетом общего оформления сцены. Уверен, в самое ближайшее время танцевать на сцене будут только роботы – настолько это удивительное и завораживающее зрелище.

С другой стороны, Милен не отказалась от живых танцоров совсем. И это плохо. Возможно дело в усталости, или в изначальной задумке, но люди проиграли роботам вчистую. По факту танцевальная составляющая в Timeless 2013 худшая из всех концертных выступлений Фармер.

Оформление сцены- великолепное, хоти более сложное для понимания, чем в прежних выступлениях артистки. Но вот видео на заднем плане производит очень тяжелое впечатление. Начиная с середины шоу авторы показывают худшие из возможных видео кошмаров, и делают это очень осознанно. Чего стоит только визуализация песни «Desenchantee» электронными пауками в электронной паутине – конечно же в интернет!

И тем не менее, смотреть шоу стоит. Худшее из выступлений Фармер – лучше большинства доступных для просмотра  концертов.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Александр_Александрович, 3 апреля 2014, в 10:25 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
НА КОНКУРС: Золотой абонемент на фестиваль "Сахалинская рампа"!
НА КОНКУРС: Золотой абонемент на фестиваль "Сахалинская рампа"!
А начальству все равно до этой драмы
А начальству все равно до этой драмы