И тебя вылечат!

И тебя вылечат!

   Театральный фестиваль «Сахалинская рампа» в этом году оказался не только межрегиональным, но и международным. Организаторы фестиваля включили в программу представителей театра из Саппоро, и это была прекрасная возможность лишний раз прикоснуться к японской культуре. Театральная студия «Саппоро-дза», впервые побывавшая на Сахалине в 2013 году с постановкой Вампилова «Утиная охота», в этот раз представила островной публике комедию «Черепаха или…?».

   Спектакль был поставлен в 1995 году в Саппоро. Режиссер, и по совместительству один из исполнителей главных ролей, Аюму Сайто рассказывает, что за основу взял рассказ венгерского писателя Фридьеша Каринти, написанного в 30-х годах прошлого века. История настолько короткая, что постановка получилась бы минут на 10. Именно поэтому режиссер-постановщик немного дописал ее, и в итоге получился полноценный спектакль на час с небольшим.

   Действие постановки происходит в психиатрической больнице, в которую отправили на практику юного студента. Он случайно принимает местного санитара за пациента, а тот признает в практиканте душевнобольного…  Действие развивается так стремительно, что зритель в какой-то момент перестает понимать, кто из стоящих на сцене здоров, а кто действительно нуждается в помощи психиатра. За шутками и смехом героев лежит нечто мрачноватое: невольно начинаешь ощущать, что ты сходишь с ума вместе с действующими лицами комедии... По словам Сайто, в разных странах зрители смеются над разными шутками. В Венгрии (куда «Саппоро-дза» ездили на гастроли) местные театралы заливались смехом над теми сценами и репликами, которые оставили японцев невозмутимыми.

   Только в финале, когда «все маски сняты», и герои на равных собираются поговорить за ужином в местной столовой при клинике, окончательно понимаешь насколько тонка грань между гениальностью и безумством, между «нормальностью» и отклонением от этой самой нормы. В оригинальной пьесе, кстати, эта сцена с ужином отсутствует, ее вписал в повествование сам режиссер. Мини-концерт, который устроила труппа театра на поклоне, тоже является задумкой господина Сайто. Причем задумка казалась всем артистам и вовсе безумной, ведь когда режиссер озвучил им идею, оказалось, что ни один из них не играет на музыкальных инструментах. Пришлось научиться.

   Настоящей изюминкой показа японского спектакля стало появление на сцене грудного ребенка. Как потом рассказал режиссер, это был чистой воды экспромт: единственная актриса, занятая в постановке, недавно родила, поэтому пришлось «дописать» в роль ее младенца.

   

   Минимализм оформления позволяет с головой погрузиться в действо на сцене. Злополучная дверь, обитая металлом, (к слову она была подготовлена сахалинскими столярами специально для этой постановки) является не чем иным, как границей между «нормальным» миром и местом, где царит сумасшествие.

   После спектакля главный режиссер Чехов-центра Александр Агеев провел зрительскую конференцию: все желающие могли задать интересующие вопросы, выразить свое мнение, сказать слова благодарности. Под конец обсуждения, на позитивной волне Александр Вислов, театральный критик и программный директор фестиваля, предложил игру-конкурс-эксперимент, суть которой придумать вторую часть названия спектакля. Варианты буквально выкрикивали с мест - «Черепаха или человек», «Черепаха или нет», «Черепаха или Фукусима» ... В итоге лучшим альтернативным названием выбрали «Черепаха или посторонним вход воспрещен».

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: shapeshifter, 5 июля 2017, в 19:48 +7
Комментарии
Написано 6 июля 2017, в 10:32
Мне нравится,как японцы, корейцы передают эмоции. Судить, правда, могу только по фильмам - не приходилось видеть театральные постановки. Вам повезло, завидую. Кстати, хороший блог, спасибо
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Страницы прошедших веков. Выставка в Туле
Страницы прошедших веков. Выставка в Туле
Из жизни Христа, выставка. Тула
Из жизни Христа, выставка. Тула