Золотая нить

Золотая нить

Есть расхожее выражение: талантливый человек талантлив во всем. Оно вполне «работает» в случае южносахалинки Валентины Вильчинской, чье творчество представляет выставка «Постигая сокровенное», недавно открытая в южно-сахалинской центральной городской библиотеке имени Олега Кузнецова.

Выставка открылась 1 апреля, и в этом можно усмотреть отдельный смысл и закономерность – День птиц, День смеха, учитывая блистательное чувство юмора Валентины Васильевны. А в силу работы она - птица перелетная, так что родным пенатам впору ставить ей «на вид» за непосещаемость. Технический переводчик Валентина Вильчинская большую часть жизни работала на крупных промышленных проектах за рубежом, начиная с 1980-х, - в Малайзии, ЮАР, Исландии, Вьетнаме, Сингапуре... Эта «мужская» работа счастливо сочеталась, дополнялась и уравновешивалась увлечением традиционными женскими рукодельями. А их у Валентины Васильевны столько, что экономному человеку хватило бы на три жизни.

Всюду, где бы ни была, она целенаправленно успевала учиться национальным ремеслам с особенным местным привкусом. Ей интересно все, и все, что она умеет, делает по высшему разряду, и училась она всегда у лучших мастеров, первых в своем деле, будь то куклы, текстильные игрушки, вышивание или батик.

Например, на выставке сидит ее первый мишка из тканого мохера. Делать шплинтовых медведей (с подвижными лапками и головой) ее наставлял известный художник по игрушке из Сингапура Эмен Чен. Текстильная собака Юджик, которую она сделала за день в Малайзии на симпозиуме по игрушке, своим видом обманывала людей – прямо как живая. Игрушку по ее модели сегодня выпускают фабрики в пяти странах. Закончила вышивальную школу во Вьетнаме, о чем напоминает дипломная работа: шелковый пейзаж с традиционными тиграми в зеленом поле. Парные портреты герцога и герцогини Падуанских она создала в технике гобелена, применив шелковые нити более 200 тонов.

Что касается вышивания, Валентина Вильчинская в совершенстве владеет всякими видами машинной и ручной вышивки (причем за машинку села лет в шесть), от непрямострочной вьетнамской вышивки гладью и ришелье до норвежского хардангера и вышивки лентами. А еще ей подвластны все виды батика, японское рукоделие шибори, роспись стекла, витраж, трехмерный декупаж, изготовление норвежской куклы, русская иконопись бисером и хрусталем – настоящий  декоративно-прикладной интернационал.

А еще она страстный собаковод. Коллекционирует уникальные фигурки собак и очень любит живых. Сейчас у нее красавица веймарская легавая Аделаида Эквилибрис Лейк, за кофейно-серебристый окрас шерстки называемая «серебристым призраком». А ранее была овчарка Раиса Яковлевна (русский перевод Райны фон Нато Плац), которая задержала вора, к своему несчастью пытавшегося ограбить автомобиль…

«Постигая сокровенное» - это история об умении нашей  современницы так рационально организовать свою жизнь, чтобы состояться абсолютно во всем, за что берется. Не всяк из нас перфекционист, но ведь неслучайно нам является такой благой пример – как распорядиться временем, даром бесценным и небесконечным, к своему удовольствию и  всеобщему восхищению.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: elli, 4 апреля 2018, в 14:20 +9
Комментарии
Написано 5 апреля 2018, в 09:12
Ходили. Даже вход платный не остановил. Все привыкли, что библиотека -это халява. Не в этом случае. Денег не жалко. Берут же музеи, почему и библиотекам не брать.
+5
Написано 6 апреля 2018, в 09:47
Ну, допустим вышивки у нее выполнены по трафарету и на машинке. А вот сочетать домоводство с собаководством - это нечто.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка Юрия Алексеевича Уваркина и выставка Андрея Дроздова. Тула
Выставка Юрия Алексеевича Уваркина и выставка Андрея Дроздова. Тула
Что такое сахалиноз? Мой поход на выставку "Сахалин. Автобиография"
Что такое сахалиноз? Мой поход на выставку "Сахалин. Автобиография"