О живущих у края воды

О живущих у края воды

Премьера Сахалинского театра кукол «Песнь Ых-мифа. Одиночество Богов» пронизана атмосферой жизни маленького северного народа, проживающего на берегах нашего родного Охотского моря с незапамятных времен. Даже имя этого народа звучит доисторически – нивхи.

Режиссер из Бурятии Эрдэни Жалцанов погружает зрительный зал в колоземицу чего-то эпического, завораживающего, до сих пор неизведанного нами. На наших глазах рождается большая земля, с которой, как верят ее коренные обитатели, все начинается и где все заканчивается.

Благодаря художнику-постановщику Ольге Акимовой мы видим на сцене ту жизнь, которая существовала на островах до нас. Мы видим быт и обычаи народа, культуру и язык которого так упорно пытается сохранить Владимир Санги, основоположник нивхской литературы, автор новой кукольной постановки.

Талантливые актеры, на час примерившие образы гиляков, в буквальном смысле слова медитируют на сцене. Медитируют и колдуют… Вот вам и Млечный Путь, до которого, кажется, рукой подать – и можно зачерпнуть полную пригоршню крупных ярких звезд; вот вам и океан, кормление которого у нивхов это обязательный ритуал – ну и пусть он из рук кукольников; а вот вам и медвежий праздник, с гуляньями, кормлением и приношением сына хозяина тайги в жертву – таков обычай…

Мир, в котором есть Боги и стихии, о котором идет речь в спектакле, вовсе не похож на тот, к которому мы все привыкли – этот мир кажется безгранично далеким. Люди, живущие в нем, не знающие науки и искусства, в классическом понимании этих слов, во многом лучше современного человека. Искренность и доброта, забота о ближнем, любовь к людям и миру – все это есть в «Песне Ых-мифа…» - все это их неотъемлемая часть жизни. Они не совершенны, нет. Но именно их обыденная, непримечательная жизнь и делает их достойными восхищения.

Весь спектакль – от начала до конца – пронизан верой в жизнь. В ее продолжение. Создатели спектакля – все до единого – говорят о самом сокровенном просто. И их историю стоит выслушать…

© СЕРГЕЙ ОМШЕНЕЦКИЙ. ФОТО АВТОРА
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 5 апреля 2015, в 01:58 +9
Комментарии
Написано 5 апреля 2015, в 10:11
Сергей, замечательные фотографии и блог! Согласна полностью, что происходящее на сцене завораживает. Зрители сидели будто застывшие, замершие на протяжении всего действа.
+3
Написано 28 апреля 2015, в 12:41
Супер!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Оле-оле-оле-оле....
Оле-оле-оле-оле....
Мечты, любовь и кабаре
Мечты, любовь  и кабаре