Концерт ансамбля "Братчина". Конкурс

Концерт ансамбля "Братчина". Конкурс

Подошел к концу третий день фестиваля «Сахалинская рампа». В рамках этого фестиваля в театральном сквере нашего города сегодня вечером дал концерт ансамбль народных инструментов «Братчина».

Честно признаюсь, что шла на концерт со скептическим настроем, больше для того, чтобы подышать свежим воздухом, да и чтобы дети смогли бы погулять перед сном. Почему? Видимо, потому, что предполагаемый мною репертуар ансамбля не особо мной любим. А еще и многие уличные концерты, и иные мероприятия страдают плохой подачей звука: в итоге стоишь и глохнешь от очень громких басов либо пытаешься прислушаться, чтобы понять слова исполнителя.

Пришли мы немного раньше начала. В этот момент в сквере стали собираться люди, занимать места на скамейках и у фонтана. Одни звонили знакомым, спрашивая, придут ли те, другие нервно поглядывали на часы, кто-то с каждой приближающейся к заветным 19 часам все ближе и ближе подходил к сцене, рассматривал застывшие в ожидании инструменты. В воздухе висело некое волнение.

И вот 19 часов. На сцену вышла ведущая концерта и представила ансамбль. Зазвучала первая композиция. Буквально с первыми ее нотами мой настрой стал стремительно изменяться в лучшую сторону. И избежать этого мог разве что глухой. Музыка лилась по всему скверу, окутывая своим лиризмом и красотой звука все вокруг.

Кстати, братчиной называли вид пирования на Руси, совершенное в складчину. Так и сегодня все, кто пришел послушать выступление ансамбля в складчину с самими музыкантами создали прекрасное настроение.

В составе ансамбля семь профессиональных музыкантов, которые сегодня представили зрителям виртуозную игру на балалайках разных видов, баяне, гармони и ударных инструментах. Уникальность ансамбля состоит в том, что каждый музыкант умеет играть на нескольких видах инструментов. Есть в ансамбле и две талантливые молодые вокалистки Ульяна Карлова и Дарья Хапилова.

Так после музыкальной инструментальной композиции Ульяна Карлова спела зрителям русскую-народную песню «Куда бежишь, тропинка милая». Она поразила не только чистотой и звонкостью своего голоса, плавностью движений, но и прекрасным нарядом, выполненным в красных оттенках. Ведь «красный» означал в древнерусском языке «красивый». Такие цвета могла позволить себе надеть молодая девушка. Красный цвет символизировал долголетие, плодородие, силу и власть. Это цвет огня и солнца. Он помогал выражать свое настроение и оптимизм. И сегодня солистка своим голосом и яркостью наряда заряжала людей вокруг радостью.

Для меня открытием стало то, что ансамбль исполняет не только русские народные песни, но и музыку народов мира, композиции классических и современных композиторов, обработки популярных песен, а также произведения различных стилей и направлений, в том числе джаз, рок?н-ролл, свинг и кантри. Сегодня они представили зрителям современную мелодию «По диким прериям» М. А. Малахова, музыку популярной песни «Дорога» Игоря Матвеенко. Необычно было и услышать бурлеску на русскую тему.

Вторая вокалистка Дарья Хапилова исполнила песню «Балалайка». Также несколько композиций девушки исполнили в дуэте.

Этому коллективу, как немногим другим, удается популяризировать русское народное музыкальное искусство, доказать, что фольклорное творчество может быть интересным. С каждой новой песней число зрителей в театральном сквере росло, крики «Браво» раздавались все чаще, аплодисменты становились громче, дети начинали танцевать. Для меня одним из показателей таланта исполнителей всегда является реакция маленьких детей на их музыку и песни. Моя двухлетняя дочь сначала внимательно слушала концерт, потом стала пританцовывать и хлопать в ладоши, а после и вовсе ушла в пляс. А маленького ребенка обмануть просто невозможно.

Часовой концерт пролетел незаметно, зрители долго аплодировали участникам ансамбля, а потом пытались поделиться друг с другом впечатлениями, еще долго не расходясь.

Сегодняшний концерт «Братчины» в корне изменил мое отношение к ансамблю «Братчина», он украсил этот будничный вечер и подарил позитивный настрой. Пусть коллектив ждут впереди только творческие успехи и процветание!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 16 июня 2017, в 01:17 +8
Комментарии
Написано 16 июня 2017, в 11:56
Года два назад выиграла билет на Братчину. Тоже шла со смешанным чувством. Но первое же произведение в задорном кантри-стиле полностью изменили мое восприятие. И в продолжение концерта и плакалось, и улыбалось! Замечательный ансамбль, талантливые исполнители
+7
Написано 16 июня 2017, в 14:21
НюНик_просто_Анна, да, не пожалела, что пришла. Работают на отдачу, вкладывают собственные чувства,видно, что любят то, чем занимаются
+4
Написано 17 июня 2017, в 01:53
Спасибо за блог!
+2
Написано 17 июня 2017, в 09:18
aS, пожалуйста, о том, что понравилось, писать всегда приятно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скупые люди в свете рамп. Конкурс
Скупые люди в свете рамп. Конкурс
Живописные берега, выставка. Тула
Живописные берега, выставка. Тула