"Край света-2017". Блоговое

"Край света-2017". Блоговое

Вот уже два года, описывая впечатления от кинофестиваля, я сравниваю –  2016 год с 2015, фестиваль 2017 с кинофестом прошлого года.

То как меняется фестиваль и как мы относимся к этим переменам, это, пожалуй, и есть самое важное про «Край света». Главное, чем он стал для сахалинцев и как меняет нас.

В этом году на «Край света», после годичного перерыва, вернулась команда основателей – Алексея Аграновича и Алексея Медведева. Это возвращение много говорит о нас – в 2016 году нам дали хороший фестиваль, казалось бы, какая разница, кто его организовывает? Но выяснилось, что разница есть. Уважение, которое выражают Агранович и Медведев Сахалину, которое передают гостям кинофестиваля, вернулось уважением и верностью к ним. Сахалинцы так громко выражали свое мнение по поводу смены Аграновича на Новожилова, что власти не смогли не прислушаться.

«Общественное мнение редко работает в нашей стране, но тут оно сработало», - говорил на «Пятой власти» власти Агранович.

Я уже писала в прошлом году и повторюсь сейчас – «Край света-2016» по конкурсной программе был отличным. На мой взгляд, лучше, чем КС-2017. Тогда в конкурсе было 15 картин, причем отличных - «Жизнь Анны», «Айша», «Инородное тело» - генеральный продюсер Александра Жукова действительно постаралась, собирая для сахалинцев фильмы по всему миру, даже из Африки. Некоторые ленты стали международной премьерой. И тем не менее, все мои знакомые (да и я сама) в этом году радовались «слава богу, вернулся наш фестиваль».

«Программа фестиваля - это послание программного директора зрителю, это то, что он хочет сказать», - объяснял Агранович. То, что хочет сказать Алексей Медведев, нам оказалось ближе. Вернее, мы ценим саму возможность такого разговора.

После церемонии открытия Медведев взяв микрофон у молчаливых и замкнутых братьев Моисеевых, создателей фильма «В объятиях моря», и стал рассказывать, что рыба – это метафора души. И даже про картину «Прямо здесь, прямо сейчас» Ананда Ганди он готов был рассказывать, хотя Ганди и сам кого угодно переговорит…

На церемонии закрытия Медведев вышел получать награду за Зузану Кронерову, чешскую актрису, сыгравшую в картине «Женщина со льдом» и взявшую приз за лучшую роль. Петр Федоров, вручавший награду, смеялся, что раз Алексей Медведев мать фестиваля, то ему приз и получать. Медведев, недавно в очередной раз ставший отцом (летом у него родилась дочь), с должностью «матери» согласился и сказал, что все конкурсные фильмы – его дети.

Вот этот не прекращающейся все фестивальные дни диалог и есть сам фестиваль. Слова Алексея Аграновича, адресованные зрителям «Спасибо, что делаете «Край света» таким, каким он является» не выглядят простой вежливостью. Зрители действительно воспринимают себя, как соучастников.  

Именно этого соучастия нам не смогли дать Сергей Новожилов и Александра Жукова. Они напугались нашей недоброжелательности и отгородились от зрителя. Отсюда информационная закрытость, отсюда «квоты на аккредитацию». В этом году все СМИ и блогеры, кто захотел пойти на кинофестиваль, туда без проблем попали.

************************************************************************************************

Обычно организаторы обнародуют информацию, сколько билетов разошлось во время показов. Это позволяет понять, сколько человек посетило кинофест. Пока таких данных о «КС-2017» нет, но на показах всегда были аншлаги. На «Аритмии» Алексей Агранович лично проверил, сколько свободных мест осталось в зале и не дал начинать просмотр, пока на свободные кресла не сели те, кто ожидал «лишнего билетика» в фойе.

Такое отношение не может не подкупать.

************************************************************************************************

Фестиваль создал вокруг себя зону притяжения в которую попали сотни человек. Много лет работает мастерская «Европеец-Азиат» и ее участники сегодня снимают отличное кино. На неделю в августе бухгалтеры и журналисты превращаются в продюсеров и режиссеров. Мастерская урбанистики работает уже третий год и к удивлению ее кураторов, членам мастерской все еще интересно, они все еще готовы работать. История Шугурова, незаинтересованность властей не отбила охоту.

Кстати, про властей. Судя по всему, «Край света» открыл для себя мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. По крайней мере, я решила, что раньше фестиваль проходил мимо него, потому что выйдя вручать приз мэра Южно-Сахалинска фильму «В объятиях моря» он с многословностью неофита восторгался количеством зрителей на сеансах и удивлялся тому, что город «вздрогнул».

- Седьмой раз идет кинофест, седьмой раз город «вздрагивает», а он только очнулся, - сварливо комментировали длинную речь мэра на нашем ряду.

Лучше поздно, чем никогда….

******************************************************************

Мне казалось, что среди моих знакомых не осталось людей, не вошедших в орбиту «Края света». Вокруг меня так много разговоров про фестиваль, так много обсуждений фильмов и мастер-классов, что я уверовала - кинофестом охвачены все. Но оказалось, что это не так. Одна моя (и ваша) любимая знакомая, умница, в которой нет ни грамма провинциальности и мещанства, как выяснилось, до этого года вообще на кинофестиваль не ходила. И вот 25 августа она сидит в фойе перед открытием феста и удивляется, что по Чехов-Центру спокойно ходит медиаменеджер и продюсер Игорь Мишин. Это культовая фигура - основатель и генеральный директор телекомпании «Четвёртый канал» из Екатеринбурга, одной из лучших региональных телекомпаний страны, обладатель ТЭФИ, в недавнем прошлом директор ТНТ…. Но кроме моей знакомой, его никто не признал. Она сидела ошарашенная, почему его еще не облепили журналисты с просьбами об интервью…

******************************************************************

Приобщили сына к кинофестивалю. Он слушал наши с мужем разговоры про показы и просился с нами. На его возраст  6+ было не так много картин. Пришли на «Красную черепаху», франко-японский мультфильм, номинированный уже на кучу премий и кое-какие призы уже получивший. Перед просмотром предупредили его, что фильм сложный, взрослый и что «Красная черепаха» от Черепашек-ниндзя будет сильно отличаться.

После завершения сеанса в зале раздались аплодисменты, но их перекрыл вздох облегчения сына: «Ну наконец-то».

Первое знакомство с фестивальным кинематографом прошло не очень.

***********************************************************************************************

«Аритмия» Бориса Хлебникова взяла сразу три награды – за лучшую мужскую роль (Александр Яценко второй раз получает на «Крае света» этот приз, первый раз его наградили так же за фильм Хлебникова «Долгая счастливая жизнь»), приз зрительских симпатий и гран-при. И лично я этому очень рада. Как-то Звягинцев на вопрос, почему у него не бывает счастливых финалов, ответил, что-то вроде «пока не достойны». И поэтому лично я Звягинцева не люблю, у меня с ним эстетические разногласия. А Хлебников считает, что я достойна светлых и оптимистичных картин, поэтому его я люблю и за него искренне радуюсь.

************************************************************************************************

Фильмом закрытия кинофестиваля стала лента производства Японии-США "О, Люси". Забавная, трогательная, нелепая картина, просто чудо.  Зажатая в рамки работы и общества японка средних лет приходит на курсы "американского английского", где учитель дает ей новое имя и блондинистый парик для лучшего вживания в образ. И она так вживется, что мало не покажется. 

А еще там чудесный Джош Харнетт. 

************************************************************************************************

Во время фестиваля мне хотелось подойти к ЗК-директору  кинофеста Константину Шавловскому и грассируя продекламировать:

"На пальце кухонного крана

сидел, как перстень таракан". 

А потом ускакать оставив его ошарашенным.  

Но так и не выбрала момента. Может на следующий год.))

************************************************************************************************

Было хорошо. Ждем «Край света-2018».

 

За фото спасибо Владимиру Кирсанову)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 4 сентября 2017, в 13:45 +9
Комментарии
Написано 4 сентября 2017, в 14:02
«Ну наконец-то».
+4
Написано 4 сентября 2017, в 14:41
Русалка Обыкновенная, увы, пока только так)
+3
Написано 4 сентября 2017, в 14:42
Любовь Барабашова, зато честно.
+2
Написано 4 сентября 2017, в 14:34
Я получила истинное удовольствие от этого фестиваля. Спасибо огромное за аккредитацию!!! С ней так приятно вливаться в этот бурный поток событий!
П.с. О, Люси! Мне невероятно понравился! Если б он был в конкурсе, я бы болела за него!
+6
Написано 4 сентября 2017, в 14:43
lvista, я поняла, что не хочу жить в Японии. Не хочу жить как они. Прямо жутко стало от регламентированности и зажатости. Хотя кино-то о другом)))
+4
Написано 4 сентября 2017, в 15:32
Любовь Барабашова, это точно. Я на курсах много слышала именно об этой стороне - жестких рамках. И ее самоубийство вполне было б реально только из за увольнения. У них где начал работать, там и умереть должен. Ужасно. Я бы тоже не хотела там жить.
+3
Написано 4 сентября 2017, в 17:32
lvista, вам повезло, вы там и не живёте.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 4 сентября 2017, в 15:20
Как все интересно! Какой цикл блогов, с фотографиями и без, море разноплановых впечатлений... Это восхитительно!
+5
Написано 4 сентября 2017, в 17:57
Дорогая моя)) я что-то писала-писала и все стерла. завтра все скажу))
+2
Написано 4 сентября 2017, в 22:09
Надо обдумать в координатах: устами ребенка глаголет истина. Хотя понятно. Для него то мероприятие на сеанс психотерапии не потянуло. Познавательного или развлекательного не извлек, а социализация не его возраста.
+1
Написано 5 сентября 2017, в 18:00
Фестиваль получился хороший, качественный. Сейчас, уже по прошествии времени могу сказать, что да, программа фильмов прошлого фестиваля сама по себе была не хуже, и по крайней мере три отличных фильма я тогда увидела , учитывая, что всего-то посмотрела фильмов 6-7. Но фестиваль - это не только походы в кино, поэтому фильмы не спасли прошлогоднее действо.
В этом году всё было просто хорошо, пока и этого достаточно, хотя и осталась какая-то недосказанность для меня. " О, Люси" ещё одна история бездонного одиночества, людей среди людей, и не важно в какой части света они живут. Она понятнее, чем "Наше бегство", потому и эмоций вызывает больше.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Жестокие игры". Спектакль для всех и о каждом
"Жестокие игры". Спектакль для всех и о каждом
ТАМ "Острова". Премьера мультфильма
ТАМ "Острова". Премьера мультфильма