Конкурс среди представительниц коренных народов Сахалина "Северянка"

Конкурс среди представительниц коренных народов Сахалина "Северянка"

12 августа в рамках Международного дня коренных народов мира на территории Сахалинского областного краеведческого музея состоялся третий областной конкурс среди представительниц коренных народов Севера «Северянка  — 2017». 

В этот день 20 представительниц народов севера Сахалина соревновались в своих навыках и умениях с целью выявить лучшую из них. Они состязались в мастерстве шитья, приготовления национальных блюд, показали свое знание родного языка и национальных традиций, продемонстрировали свои собственные таланты в творческом конкурсе.

Всех участниц было решено разделить на три возрастные группы: от 20 до 24 лет, от 25 до 50 лет, от 50 лет и старше. В каждой группе соответственно был выбран победитель. Лучших хозяек выбирало не только компетентное жюри, но и все присутствующие зрители: в ходе конкурса можно было бросить в урну для голосования листок с номером понравившейся претендентки.

На первом этапе конкурса соревновавшиеся должны были продемонстрировать знание родного языка и культуры.  Конкурсантки зачитывали отрывки прозаических и поэтических произведений на нивхском языке. На оценку влияло не только четкое знание того, о чем повествовала говорящая, но и актерское мастерство, личная харизма, владение ораторским искусством.

Второй этап конкурса - кулинарный. В нем участницы должны были продемонстрировать теоретическое знание содержания национальных нивских блюд, а также практическое умение их приготовить. Часть блюд была приготовлена заранее и выставлена на отдельный стол для дегустации. Здесь были представлены блюда из отварной рыбы с различными ягодами, например, с брусникой или черникой, морошкой, блюдо из отварных молоков с черникой, жареная корюшка, соленая черемша, варенье из шиповника с косточками, морс из брусники.

Одно блюда конкурсантки приготовили на показ.

Это блюдо называется "вызг алса" и является одним из самых распространенных нивских блюд. Суть его приготовления вообщем-то проста: мясо вареной кеты мелко крошится, в него добавляются ягоды шикши и все смачивается топленным салом нерпы. Это блюдо все желающие тоже могли попробовать. На вкус напоминает рыбные консервы. По мне так не очень, лучше раздельно. А ребенок всю тарелку съел.

Во время приготовления этого блюда собравшуюся публику развлекали некоторые артисты фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия", которые выступили на территории музея перед отправлением по северу Сахалина. В наш город они вернутся 24 августа и дадут заключительный концерт в городском парке им. Гагарина. 

В тот день зрители могли вновь увидеть выступление ительменского ансамбля «Эльвель», 

алтайского мастера горлового пения Болота Байрышева

и эвенкийского певца Владимира Хоменко.

Третий этап - творческий конкурс. В нем участницы могли петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и прочее. Большинство из конкурсанток выбрало национальный танец.

Кто-то танцевал один

Кто-то объединился в пары:

А кто-то и вовсе позвал на подмогу друзей и родственников:

А на столах были выставлены рукоделия участниц. Тут и статуарные куклы, и наряды, и украшения, и плетенные лукошки, и сборы местных трав. Все, конечно же, имело национальную тематику.

По результатам выбора жюри и голосования зрителей  победу одержали:

  • Куклик Елена Евгеньевна, Ноглинский район (возрастная группа от 15 до 25 лет) 
  • Мельникова Анна Владимировна, Тымовский район (возрастная группа от 25 до 50 лет) 
  • Иванова Юлия Александровна, Тымовский район (возрастная группа от 50 лет и  старше) 

?Также были выбраны победители в номинации "Золотые руки" и "Вице-мисс".

     

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 17 августа 2017, в 23:43 +7
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Край света" - аккредитация!
"Край света" - аккредитация!
Радость природы. Выставка в Туле
Радость природы. Выставка в Туле