Фестиваль, тайфун, искрометная музыка ... and all that jazz

Фестиваль, тайфун, искрометная музыка ... and all that jazz

В понедельник 18 сентября прошёл первый второй ( по удачной оговорке Игоря Бутмана) день первого российско-японского джазового фестиваля. 

Надев концертное платье, концертную шаль ( погода диктовала свой дресс-код), не совсем концертные, но зато резиновые сапоги и  совсем не концертный плащ, и прихватив уже совсем банальный полиэтиленовый пакет с парадными босоножками и сумочкой,  взяв для полноты комплекта зонтик, я отправилась на концерт на машине. Ну а как ещё во время обещания надвигающегося тайфуна добраться до театра? Не пешком же до театра в сапогах под зонтиком. 

Ну как же я не пожалела о том, что была на этом концерте! Мне понравилось всё, даже ведущая концерта, хорошо поставленным голосом объявлявшая гостей и перечисляющая их награды и достижения, была в меру пафосна, торжественна, красива и забавна.

Японский квартет Кена Ота был незабываем, очень своеобразен и неповторим. Его мягкий вкрадчивый джаз был похож то на звуки воды в тихой реке или небольшом живом водопаде, то на шум ветра в листьях сакуры ( сакуре посвящалась авторская композиция), то на музыку катящихся камней. Люди создавали удивительный завораживающий поток музыки, благодаря мягкому, обнимающему исполнению.

Настоящим открытием для меня был Вадим Эйленкриг с группой.  музыканты невероятного обаяния, харизмы, не лишенные, как все, наверное, джазмены, здоровой доли нарциссизма, своей особой манерой исполнения известных мелодий ( в чем особенность - не скажу, просто не сумею, но точно уверена, что это что-то особенное) сразу благотворно подействовали на мой слух, взгляд и прочие органы чувств, в результате чего я купила диск с записью из музыки.

Второе отделение было полностью отдано Бутману и Московкому джазовому оркестру. Это было замечательно шумно, феерично бурно, высокоэмоционально, качественнопрофессионально. Ожидания зала были оправданы на много-много процентов от ста.

Что я хотела всем этим сказать. Хочу, чтобы этот фестиваль здесь прижился и остался навсегда. Ведь даже тайфун отступил и смирился пока шел концерт, и зря я на обратном пути переобувалась из босоножек в сапоги, могла бы и выйти так в босоножках в ночь, пританцовывая на мокром асфальте, как в старом американском кино. А уж полный зал благодарных зрителей лучше всяких слов свидетельствует об успехе фестиваля.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 20 сентября 2017, в 16:52 +9
Комментарии
Написано 20 сентября 2017, в 23:03
Джаз - сила!
И еще блюз.
+6
Написано 20 сентября 2017, в 23:12
Балтийская Килька, блюз тоже был. Вернее его "интимная сторона", как назвал это Бутман.
+3
Написано 20 сентября 2017, в 23:20
Foxberry, Ой, ну тогда вообще суперски!


На ушко шепну: тащусь от этого произведения :
+6
Написано 20 сентября 2017, в 23:43
Балтийская Килька, музыкой навеяло : у мужа где-то сборники романтик коллекшн были, сам покупал и в машине включал. Романтичный человек
не то, что некоторые жены
+3
Еще 3 комментария
Написано 21 сентября 2017, в 08:35
Вот это класс, эмоции так и сверкают!
+4
Написано 21 сентября 2017, в 14:56
НюНик_просто_Анна, это Бутман так эмоциональное электричество передает ))
+2
Написано 21 сентября 2017, в 20:18
+1
Написано 21 сентября 2017, в 11:40
А здорово, когда женщина так любит джаз
+2
Написано 21 сентября 2017, в 14:54
sasch, спасибо! А почему здорово? Я просто слушательница, имена редко запоминаю ))
+2
Написано 21 сентября 2017, в 17:50
Foxberry, важна музыка... А имена вторичы (пусть не обидятся за это исполнители)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мой "Край света". Лучше поздно, чем никогда
Мой "Край света". Лучше поздно, чем никогда
Выставка «О детях и для детей». Тула
Выставка «О детях и для детей». Тула