Ваенга. Живой звук. Казалось бы, что еще надо…

Ваенга. Живой звук. Казалось бы, что еще надо…

Зря я не очень давно где-то в постах похвасталась, что я – непритязательный зритель, и мне всегда нравятся выступления звезд, приезжающих к нам с концертами. Сглазила, наверное…

Если на Аллегровой меня покоробили три ложки дёгтя в бочке меда, то на Елене Ваенге было все как раз наоборот: три ложищи меда. Но, к сожалению, они не спасли всю бочку(

Живой звук без фонограммы, доброжелательность к публике и полнейшее отсутствие запрета на съемку…

Казалось бы, что еще надо… Попробую объяснить.

На концерт я ходила с мужем. Он у меня человек – музыкальный (за плечами – музыкальная школа и игра в группе и бла-бла-бла), может слушать от классики до heavy metal, от «Песняров» до AC/DC. Весь концерт он морщился и твердил как мантру: звук – говно, потраченных денег жалко (за 20 лет совместной жизни я первый раз услышала, что ему жалко денег))), уволить всех к чертовой матери, а Ваенге сказать, чтобы больше не выступала в этом говенном зале. Если он так сказал, значит, так и есть (это не лесть, это мнение профессионала).

Да-да, в «Арене сити» ничего со звуком не изменилось. Почему тогда на Аллегровой он мне показался более-менее нормальным, да и отзывы с других концертов по звуку в этом зале неплохие? Я не знаю, в чем дело, смею только предположить: хреновую акустику в этом спорткомплексе может добить безрукий или чутка спасти хороший звукорежиссер.

У Ваенги – первый случай, т.е. безрукий звуковик. Певица весь концерт подавала знаки не только ему, но и музыкантам, и девочкам на подпевке. Сложилось впечатление, что всех этих людей на сцене артистка увидела впервые за два часа до выступления, и у них просто не было времени на то, чтобы спеться, сыграться и настроиться.

У лабухов (музыкантов) есть такое понятие «на качуме» (играть тихо, не уверена, что написала правильно). Многие песни Ваенги подразумевали как раз аккомпанемент на качуме. Музыканты вроде и старались так играть, но отвратительные грохот и басы забивали все, в том числе и саму композицию. Мне казалось, что Елена весь концерт поет одну и ту же песню.

На единственной песне «Я болею тобой» под аккомпанемент двух гитар и клавиш звук был тихий и ровный, не забивая голос, правда, она сама там напортачила)

А какой оркестр – три гитары (бас, соло, ритм), три трубы (!!!), барабаны, бонго, аккордеон, клавиши!!! И так бездарно звучал!!! Должен был быть такой драйв, а получилась какофония!!!

Концерт затянут до безобразия. Он длился три часа – два отделения с перерывом в 20 минут, после которого часть зрителей не вернулась((( Очень-очень-преочень много говорила, по делу и без. Про семью (сына, бывшего мужа, отца, сестру). Про родной город и детство. Про увлечения лыжами. Про погоду, в том числе, и про прекрасную на острове. Про коллектив. Еще читала стихи, видимо, свои.

Три номера отдала своим музыкантам (один пел и играл на гармошке, второй опять же пел и играл на аккордеоне) и девочке с подпевки (очень переживала, что эта самая девочка не попала в очередной проект «Голоса», не теряет надежды, что попадет в следующий, советовала послушать в интернете ее записи).

Б…ха-муха!!! Начерта зрителю знать про какую-то девочку, которая не попала на «Голос»?! Зачем мне знать про всех членов семьи Ваенги и их взаимоотношениях?! Какого лешего она решила, что зрителю важно знать про ее увлечения и хобби?! Это же не творческая встреча и не капустник, это концерт! Мы пришли слушать ЕЕ ПЕСНИ в ЕЕ ИСПОЛНЕНИИ!!!

Если честно, я бы тоже ушла после первого отделения. Меня остановили только две песни, которые в первой части не прозвучали: «Курю» и «Нева».

Причем первую в полной мере не исполнила – пошла в зал с трубачами, представляла музыкантов, давала указания по звуку. В общем, зря я на нее (песню) осталась( Лучше бы послушала в машине в шикарном звуке.

Многим концерт понравился, судя по аплодисментам, благодарным выкрикам и множеству цветочных букетов. Нет, она, конечно, молодец, я этого не отрицаю. Старалась (хотя, на мой взгляд, не дотягивала местами, отдавая эту прерогативу подпевке), шутила, тепло и без заносчивости общалась со зрителями (в отличие от некоторых мэтров эстрады), плевать хотела на то, что ее снимают со всех сторон. Но… До тех самых эстрадных «старичков», которые держат зал и дают море драйва несмотря ни на что, ой, как далеко! Того драйва, когда подпеваешь, пританцовываешь и не можешь унять мурашей на теле)))

Возможно, это когда-нибудь и случится, но, думаю, уже на публику Елена Ваенга будет смотреть снисходительно, петь под фонограмму, а снимать себя запретит)

Бонус для девочек: на указательном пальце у нее переливалось замечательное кольцо из белого металла в виде цветка)

P. S. Простите меня, Елена…

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Chka, 25 марта 2015, в 12:29 +9
Комментарии
Написано 25 марта 2015, в 12:34
Так их всех!
+1
Написано 25 марта 2015, в 12:44
+1
Написано 25 марта 2015, в 12:47
Интересно, её хоть сколько-нибудь волнует мнение зрителей о концерте?
0
Написано 25 марта 2015, в 12:49
Понаехавшая, не факт) Хотя... Пока еще не за...евшаяся, может, и прислушивается.
+1
Написано 25 марта 2015, в 13:09
Chka, а она не заевшаяся?
0
Написано 25 марта 2015, в 13:33 Отредактировано 25 марта 2015, в 13:37
Понаехавшая, пока нет, судя по общению с публикой)
+1
Написано 25 марта 2015, в 13:25
Надо же... Сколько людей, столько мнений... Нам концерт ОЧЕНЬ понравился!! Елена такая умничка!! Настолько душевно пела, читала замечательные стихи, общалась с залом. Такая живая, эмоциональная, настоящая!! Не строит из себя "звезду". От её песен слёзы на глазах и мурашки по телу. Все знакомые, которых встретили на концерте, тоже были в полном восторге, как и мы.
+6
Написано 25 марта 2015, в 13:35
Концерт был просто великолепный. А вам с мужем может надо было дома диск просто послушать. А тут живой звук, общение, немного о себе и потрясающая энергетика Елены. И уж если концерт более 3 часов от "зажратости", то уж извините.
+3
Написано 25 марта 2015, в 14:05
NIKizBYKW, спасибо, конечно, за совет) Но диск как раз у нас и есть. Потому всегда стараемся пойти на того исполнителя, которого мы слушаем в записи, чтобы сравнить с живым звуком.
Где вы увидели у меня про три часа от "зажратости"? Если из этих трех часов выкинуть ненужные разговоры и музыкальные номера ее музыкантов, то получится по времени стандартный концерт не более двух часов.
+1
Написано 25 марта 2015, в 15:26
Chka, Chka! Ну так я вам, что то не то сказала? Если вы хотели случать только песни Елены, без передыху, без стихов и творчества её коллектива, зачем шли на концерт с живым звуком, качество которого на Сахалине, уже даже не обсуждается. И в вашем опусе уж, простите, я вижу, только не реализованный обиженный талант малоизвестного или возможно известного только в узких кругах музыканта -вашего мужа. Вероятно, смотрел на даму примерно своего возраста и сравнивал где она и где он. И да об уходили.......Уходили реально, но уж из огромной толпы, которая там собралась, уходили единицы, которые также ушли бы с любого другого подобного мероприятия.
+1
Написано 25 марта 2015, в 15:40
NIKizBYKW, мой муж - совсем не талант музыкальный. Когда-то играл по молодости, а потом забросил. Но музыкальный слух, уж не знаю, к счастью или к сожалению, никуда не делся.
В посте описано мое мнение, и оно от ваших увещеваний не изменится. Если вас так сильно задевает мнение, отличное от вашего, то что ж, ничего поделать не могу.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 25 марта 2015, в 13:59
Посмотрела видео,как на концерте побывала Спасибо
Мне показалось, что ей точно не хватает подтанцовки Народу много на сцене,а не зажигают Это подпевка двигается не в такт, кто в лес,кто по дрова и сама она даже на быстрых песнях только руками разводит Скучно Думаю в следующий раз с фанерой приедет, видно сама от такого звука в шоке
0
Написано 25 марта 2015, в 16:21
Долой кабак со сцены!
0
Написано 25 марта 2015, в 16:33
+1
Написано 25 марта 2015, в 16:35
В целом концерт был хорошим . Но ! Все познается в сравнении ,первый раз был на концерте Ваенги в Ярославле ,будучи в командировке . "Арена -2000" 9000 человек ! Звук ,музыка ,голос-все на высоте .второй раз в Питере -отлично . Арена -сити-подкачала...Звукорежиссеру хотелось оторвать уши .на некоторых песнях стоял грохот . ( не на всех ). Мне показалось ,понадеялись на авось. Некоторые песни Елена недотягивала ,действительно ,может приболела .может голос берегла . Для того кто был на живом концерте Ваенги и зная .что она может и как может ,это было заметно . Халтурой я бы это не назвал ,но недоработка заметна. И несмотря на это .я бы НИКОГДА НЕ ХОТЕЛ ,чтобы Ваенга приехала в мой родной город с фанерой и подтанцовкой . Как артистуку я точно Елену перестану уважать ! Кстати с концерта Аллегровой ,я как раз из-за фанеры ушели больше никогда не пойду ! Негоже народным по фанеру петь (((( ПОДТАНЦОВКОЙ ОТВЛЕКАЮТ В ОСНОВНОМ ФАНЕРЩИКИ !В целом концерт отработан добросовестно ,но может быть в разы лучше ! С нашего ряда ,действитель ушла пора ,но не потому что им не понравилось .а потому что за ними приехали и им не начем было добираться !!! И таких было- ЕДЕНИЦЫ !
+6
Написано 25 марта 2015, в 16:43
Alex65, хорошо, когда есть, с чем сравнить. Мне пока, к сожалению, не с чем - она первый раз у нас была. Я уверена, что если бы она выступала в другом зале, все было бы намного лучше.
+1
Написано 25 марта 2015, в 17:08
Chka, Возможно ) Я считаю Что Арена -сити для фанерных выступлений ,мне как концертный зал ,вообще не нравится
+2
Написано 25 марта 2015, в 17:58
Alex65, согласен. А если подойти к вопросу нормально, то и на улице получится достойно, например на день города летом, хотя несколько коллективов выступало. Очень даже .....
0
Написано 25 марта 2015, в 16:39
Ждем Елену снова ,я надеюсь она учтет эти недоработки !
+3
Написано 25 марта 2015, в 16:49
Вот стоило взять отгул, как тут разгорелись жаркие баталии)) Спасибо вам, Chka, за блог, за мнение. Тоже призываю всех, кто ходил на концерт и в корне не согласен с мнением автора, написать свой блог в нашем "Культурном пространстве". С удовольствием почитаем. Только давайте оставаться КУЛЬТУРНЫМИ) Сегодня тем более такой культурный праздник)
+2
Написано 25 марта 2015, в 17:15
культУРА, с праздником !
+2
Написано 26 марта 2015, в 09:58
Ritun97, спасибо))
0
Написано 25 марта 2015, в 16:49
От себя скажу, что даже по видео мне концерт понравился
+4
Написано 25 марта 2015, в 17:28
культУРА, я рада, что видео помогло вам хоть одним глазочком заглянуть на концерт. Значит, не зря сегодня полдня с ним провозилась)
+1
Написано 26 марта 2015, в 09:59
Chka, не зря! Вы огромная молодец! Особенно "Шопен" - очень красивая песня
0
Написано 25 марта 2015, в 16:55
Был на концерте. Целиком и полностью согласен с автором блога. Звук отвратительный и ни какого драйва и соответственно, ни какого удовольствия от концерта. Как можно проводить концерты в ледовом дворце.... И пока мы будет такими музыкальными лохами, такое и отношение будет к нам. Как будто в городе нет других достойных залов... Понятно - вопрос количества денег.
0
Написано 25 марта 2015, в 17:33
Я пошла на её концерт только потому, что мама не смогла приехать, и, чтоб билет не пропал, я вынуждена была пойти. Честно, не хотела, потому что не слушала ее до этого, не знала, не полюбила. Но на концерт пришла не зря, меня зацепило и тронуло. Плевать я хотела на чистоту и кристальность звука. Мы живем на острове, где нет отличной площадки для проведения концертов, чего мы ждем от меченосца? Что он превратится в золотую рыбку??? Пела она хорошо, старалась сделать все возможное для лучшего звучания. Ее фишка в смысле песен, и разговоры ее обо всем меня интересовали, я узнавала ее как личность. Какие звезды на экране мы все знаем, а вот какие они в жизни ведь тоже интересно. она душевная, простая, юморная, открытая. Это большая редкость среди звездных коллег. Мне понравилось, и в следующий раз сделаю все, чтобы мама попала на ее концерт.
+6
Написано 25 марта 2015, в 17:36 Отредактировано 25 марта 2015, в 17:36
Когда приезжает певец/певица с 1,5 часовым концертом и оттарабанивает его в строгой последовательности песен без эмоций и общения с залом, совсем не айс, а такое бывает. Имхо, как говорится
+6
Написано 25 марта 2015, в 17:47
Мария Иванова, нонсенс, прямо в точку. Хоккеистов только не хватает
0
Написано 25 марта 2015, в 22:46
Отличная Ваенга певица и концерт был отличный , в следующий раз не задумываясь побегу ! Какая-то она родная ,без жеманства ,тексты песен глубокие, Мне очень все понравилось.
+6
Написано 26 марта 2015, в 10:00
Мне очень очень очень понравился концерт))) постараюсь на днях свою версию и свое видение выложить в блог)))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КультУРА, с Днем работника КУЛЬТУРЫ!)
КультУРА, с Днем работника КУЛЬТУРЫ!)
Концерт Александра Розенбаума в ТДЦ Столица.
Концерт Александра Розенбаума в ТДЦ Столица.