Братья по разуму?

Братья по разуму?

Бывают такие выставки, посещение которых может дать больше знаний, чем школьный урок, да и не один. Подобная выставка проходит сейчас в Сахалинском областном краеведческом музее. Носит она название "Братья по разуму?" и посвящена экспериментальному изучению интеллекта животных. 

Мы привыкли, что чувство юмора присуще только человеку. Мы уверены, что собаки умнее кошек. Мы хотя бы раз, но использовали в своей речи фразу "Безмозглая курица". Мы уверены, что язык жестов был создан для глухонемых. Но так ли все это? Об этом и многом другом как раз и расскажет выставка "Братья по разуму?".

Она имеет необычный формат: вся комната увешена стендами с фактами из опыта исследования интеллекта животных, насекомых и птиц. Здесь приведены только самые необычные, порой поражающие своей невозможностью факты, представлено много цветных и черно-белых фотографий процесса исследования, а также самих животных.

Оснащена выставка и интерактивными площадками: на одной из них, правильно выбирая картинки, можно услышать, "речь" обезьян, которая значительно отличается в зависимости от того, что одна обезьяна хочет передать своей стае. Жизнь в дикой природе среди опасности быть съеденным сильным хищником заставила небольших обезьян придумать своеобразный сигнальный язык, представляющий собой писк на разный лад, в зависимости от вида надвигающейся опасности. Так, например, если макак-резус видит хищную змею, то пищит в одной тональности, услышав что другие члены стаи быстро перемещаются с земли на деревья. Если макак-резус увидит более крупного хищника, например, льва, то пищит совсем по-другом и ее сородичи в течение нескольких секунд прячутся в укромных местах.

Вторая интерактивная площадка представляла собой паззл, который можно собрать, совмещая названия эмоций и их проявления на лицах животных. Тут и грусть, и радость, и гнев, и интерес...

Были также представлены анкеты, в которых необходимо ответить на вопросы о животных. Но анкета эта рассчитана на средний школьный возраст, малышам она будет не очень понятно. Хотя как вариант, можно ответить на вопросы анкеты вместе с родителями, с учетом пояснения трудных вопросов ребенку.

Но самое интересное, конечно же, на стенах. Обо всем я не стану вам сегодня рассказывать, да и одного блога на это не хватит. Но признаюсь честно, что узнала благодаря выставке много нового и интересно, а что уж тут говорить о детях. И это нам еще экскурсию не провели, а смотрели мы выставку сами. Представляю, чтобы было, если бы нам показали презентацию к выставке, с которой работают экскурсоводы в этом зале....

Упомяну я лишь несколько необычных фактов о животных, которые узнала благодаря выставке, и, быть может, Вы тогда тоже захотите пополнить багаж знаний, отправившись на предстоящих выходных в Краеведческий музей.

1. У лошадей отлично развита память. Также у этих животных превосходно вырабатываются и закрепляются условные рефлексы. На этом и основано практическое использование лошадей. Лошадь никогда не забудет образ своего хозяина.

2.Часть ученых полагают, что интеллект домашней кошки приближен к интеллекту двухлетнего ребенка. Кошки, к тому же, умеют подстраиваться под хозяина.

3. Сойка очень любит поесть. Она считается бесстрашной птицей, так как в моменты голода готова на все, чтобы получить заветную еду. К тому же она отличается особым терпением: может часами выжидать насекомого на коре дерева. Часто сойки погибают в момент поиска пищи.

Смотря на картинку и чучело сойки обыкновенной, я узнала, что два года назад к нам на открытую кухню на отдыхе в Анапе залетела именно сойка. Долго она тогда сидела, возмущаясь, что-то щебетала. Тогда я не знала, что это за птица с интересным черно-синим оперением на крыльях. Помню, даже задавала вопрос в блоге о том, что это за птица. Выставка дала ответ на вопрос, да еще и объяснила такое поведение птицы: видимо, была голодна.

На первом фото- чучело в музее, на втором- в реальности

4. Исследователи-психологи Эллистон Рейд и Джон Пиллей из колледжа Воффорд в городе Спартанбург смогли обучить бордер-колли по кличке Чейсер к вербальному восприятию свыше 1000 объектов. Собака также умеет классифицировать функции и формы объектов, что сопоставимо с интеллектуальными способностями трёхлетнего ребёнка. 

5. Мозг африканского слона весит около 5 кг. Мозг кита меньше мозга слона.

6. Горилла может воспроизводить 16 звуковых комбинаций и может понимать язык жестов.

7. Шимпанзе научились общаться на языке жестов. Они способны употреблять слова в переносном смысле, могут создавать новые понятия, комбинируя известные слова, например: "зажигалка" = "бутылка" + "спичка". Отличительной особенностью шимпанзе является наличие чувства юмора. 

8. Дельфины научились понимать новые последовательности в искусственном языке. Способен обобщать правила и строить абстрактные понятия. Разбирает символы для различных частей тела. Понимает указательные жесты. Узнаёт себя в зеркале. Дельфинов учат распознавать цвета и рисовать картины, которые похожи на рисунки 1,5 - 3-х летнего ребенка.

9. Было доказано, что макаки способны научиться считать. Нескольким особям на выбор предлагали несколько клавиш с разным количеством точек. При нажатии одной из них загоралась лампочка, и животное получало награду. Расположение клавиш постоянно меняли, но со временем обезьяна усвоила, какую из них надо нажимать. Однако если свет загорался не сразу, а через 1-2 секунды, обезьяне было уже гораздо труднее запомнить верную клавишу, и чем больше клавиш, тем тяжелее шло обучение. Поэтому исследователи предположили, что ведущую роль в процессах счета играет способность обезьяны удерживать в краткосрочной памяти несколько однородных образов. Их мыслительные способности зависят от времени, в течение которого надо удерживать в памяти информацию.

И это далеко не все...

Посетите и Вы выставку. Продлится она до 30 сентября. Вход -100 рублей, дошкольники и школьники проходят бесплатно, пенсионерам скидка.



 


 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 27 июня 2018, в 00:27 +6
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Слово и музыка
Слово и музыка
Казалось, было холодно цветам...
Казалось, было холодно цветам...