Проект "Классика-детям. Мери Поппинс: приглашение на бал

Проект "Классика-детям. Мери Поппинс: приглашение на бал

Лето – море приключений, лето – время ярких красок и, конечно же, лето – это каникулы. А значит сие время года больше всего на свете ждут дети. Именно в эти дни в нашем городе проходит очень много мероприятий для школьников, которые позволяют сделать их свободное время интересным и познавательным, развивающим как умственно, так и физически. Родителям обязательно стоит посетить эти мероприятия вместе со своими чадами, чтобы хоть на миг забыть о будничной суете и почувствовать всю многогранность детского восприятия мира, которое человек, увы, теряет, взрослея.

Подобным мероприятием стало очередное театральное представление от Сахалинского колледжа искусств в рамках проекта «Классика – детям» под названием «Мери Поппинс: приглашение на бал». Оно прошло в минувшую субботу, 26 мая 2018 года.

Как уже рассказывала ранее, проект «Классика – детям» обеспечивает реализацию государственной политики в области культуры и искусства в городе, содействует духовно - нравственному воспитанию подрастающего поколения. Данный творческий проект стартовал в 2013 году. В настоящее время детские концерты проходят в Сахалинском колледже искусств примерно 1-2 раза в месяц по субботам в 10-00 и 12-00 часов дня на безвозмездной основе. Каждый концерт уникален, он всецело готовится студентами и преподавателями колледжа. На сцене разворачиваются целые театральные представления, в ходе которых юных зрителей и их родителей знакомят с музыкальными инструментами, известными композиторами, народными обычаями, видами танцев, направлениями музыки…. Впрочем, этот список можно продолжать бесконечно. Все представления интерактивны, зрители являются непосредственными его участниками. Да и длятся они примерно 50 минут, а значит не успеют надоесть даже самым маленьким зрителям, ведь двери колледжа открыты для зрителя любого возраста.

Представление «Мери Поппинс: приглашение на бал» в рамках дипломной работы было подготовлено студенткой 4 курса специальности «Социально - культурная деятельность» Викторией Косаревой. Все время, пока шел концерт, Виктория присутствовала в зале и, конечно же, безумно волновалась, пытаясь поймать взглядом эмоции зрителей и понять, а нравится ли им ее задумка.

Все мероприятие было построено в форме танцевального попурри, главным действующим лицом которого стала Мери Поппинс. Мери очень любит веселиться и захотела познакомить всех детей с разными видами танцев.

После небольшого объяснения артисты исполняли танцы разных стилей: раннего возрождения, барокко, классицизма и романтизма.

Мери познакомила собравшихся и с некоторыми традициями баллов. Например, была показана известная ныне игра в стульчик, в ходе которой пары должны были кружить вокруг стульев по залу, пока играет музыка. Как только музыка затихала, кавалер должен был успеть усадить даму на стул с учетом, что количество стульев на один меньше, чем количество пар. Дети с удовольствием поиграли в данную игру, правда просто бегая вокруг стульев, а не кружась в вальсе.

Поиграли дети и в ручеек – игру, популярную на баллах 19 века.

Учились основам бального этикета, а именно тому, как должны здороваться кавалеры с дамами перед танцем.

Злобная миссис Дрю, пришедшая на балл, хотела остановить его.  Чего она только не предпринимала: и заставляла делать зарядку, и решать примеры, и хотела устроить тихий час…

Но сила добра и желание веселья победило. Ведь и сама миссис Дрю когда-то любила кружиться в танце, но, повзрослев, превратилась в няню, жизнь которой расписана по минутам. А ведь в душе она остается все той же девочкой, которую манят звуки музыки. Миссис Дрю из «Мери Поппинс» всегда напоминала мне нас, взрослых, которым стоит иногда сбрасывать маску серьезности и вспоминать как это -  быть самим собой. В представлении эта идея была прекрасна обыграна и донесена до каждого зрителя. Ведь не даром в конце мероприятия даже взрослые стали танцевать рядом со своими детьми под песню «Танец, танец!», которую исполнил эстрадный дуэт Елены Кондратьевой и Богдана Еина. 

Приходите и Вы на концерты в рамках проекта «Классика – детям». О них и других предстоящих мероприятиях от Сахалинского колледжа искусств можно узнать на официальном сайте Сахалинского колледжа искусств в разделе «анонсы», а также в новостях группы «Концерты Сахалинского колледжа искусств» вконтакте.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 3 июня 2018, в 23:51 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О тех, кто прославил Тулу. Тульские предприниматели XIX – нач. XX: имена и образы. Выставка
О тех, кто прославил Тулу. Тульские предприниматели XIX – нач. XX: имена и образы. Выставка
Каким было детство в Царской России. Выставка. Тула
Каким было детство в Царской России. Выставка. Тула