Группа "Полюса": "Мы очень скользкие люди, нас не поймать - это как хватать кусок мыла или корюшку"

Группа "Полюса": "Мы очень скользкие люди, нас не поймать - это как хватать кусок мыла или корюшку"

Первый концерт группы «Полюса» состоялся в небольшом клубе Южно-Сахалинска. «Полюса» больше известны в центральной части России, несмотря на то, что на две трети группа состоит из сахалинцев. Басист Виктор Санков и барабанщик Антон Новиков в детстве жили на Курилах. Но сама группа родилась в Санкт-Петербурге, где и ее бессменный лидер – Илья Разин. «Полюса» играют очень интересный интеллектуальный рок с осмысленными текстами. Сами музыканты не любят ярлыков типа «русского рока» и придумали для своего творчества термин «чё за мьюзик». Мне посчастливилось познакомиться с их творчеством лет 12 назад в Москве. И я даже приложила свою руку к продвижению их музыки в массы – продавала их диски в одном из клубов ОГИ. Тогда «Полюса» выступали на небольших площадках. Впрочем, за эти годы мало что изменилось. Их любят те же люди, и сама группа предпочитает все также играть в маленьких клубах.

НШ: На Сахалине сложилась такая традиция: любить Санкт-Петербург и недолюбливать Москву. Правда ли, что Южно-Сахалинск похож на Питер, комфортно ли вам здесь?

Антон Новиков: Я, как человек, 10 лет проживший на Сахалине перед отъездом в Питер, могу с уверенностью сказать, что Питер очень похож на Сахалин по климату. Также нет лета, а если лето есть, то все в этот день работают. Даже есть корюшка.

НШ: Антон, расскажите, а как так получилось, что вы переехали в Санкт-Петербург?

Антон Новиков: Захотелось попробовать себя в чем-то большем, чем местные клубы, захотелось большой сцены, хорошей группы. А мысли материальны.

Илья Разин: Вот чем все кончилось. Приехал обратно в хорошей группе. А мне показалось, что зима здесь гораздо ярче. В Петербурге зима тусклее. Здесь очень легко общаться с людьми. Мне здесь комфортно.

НШ: Чем бы вы занимались, если бы не стали музыкантами? В детстве какие профессии привлекали?

Илья Разин: Когда я был маленьким, то мечтал стать водителем асфальто-укладочного катка. Я считал, что это максимально полезная для людей специальность.

Антон Новиков: И дороги были бы прекрасными.

Илья Разин: Да, дороги были бы лучше. А музыку я всю испортил. Да, не срослось с катком, но, может быть, в следующей жизни.

Антон Новиков: Но ты же можешь просто купить каток. А я в детстве хотел быть пилотом. А если бы не стал музыкантом… Конечно, я для себя не вижу другого пути. Если только президентом.

Виктор Санков: Музыкант – это главный мой диагноз. Других заметных болячек у меня нет.

НШ: У вас очень интеллектуальная музыка, и вы обычно играете в маленьких клубах. В чем прелесть выступлений в таких местах?

Илья Разин: Это гораздо более интимное общение со зрителем и намного более честное. Люди находятся прямо перед тобой. А когда ты играешь на большой сцене, иногда теряешь всякую связь с публикой, потому что находишься гораздо выше, и люди остаются далеко, и что они там себе думают, вообще непонятно. Ты играешь как на репетиции.

Антон Новиков: В маленьком клубе зрители становятся участниками. Они не слушатели, а полноправные участники процесса. Мы вместе делаем музыку.

В разговор врывается звук кофемашины.

Антон Новиков: Вот это как раз минус игры в маленьких клубах: играешь хорошую серьезную песню, и тут либо кофемашина: «жжжжж»; либо какая-нибудь женщина: «аааааа».

НШ: Вы волнуетесь перед выходом на сцену?

Виктор Санков: Да, но это связано с ожиданием скоропостижного счастья, которое должно произойти сейчас при общении с публикой, при самом акте играния музыки.

НШ: Как рождаются ваши песни, где вы берете такие прекрасные образы, как «девочка на спине у кита»?

Илья Разин: Песни сами себя вытягивают из пространства. Кто знает, поймет меня. Функция создателя дать им выйти, максимально отключив себя от этого процесса

Антон Новиков: Хорошая песня никогда не даст себя испортить, она будет максимально сопротивляться.

Илья Разин: В этом есть некая доля волшебства, и это вообще самое прекрасное, что в этом есть.

НШ: Означает ли это, что лучше песню недоделать, чем перетрудиться над ней?

Илья Разин: Вот тут как раз включается правило недопущения себя к производству песни, потому что нужно дать ей максимально раскрыться, но не дать себе в этом участвовать как субъекту. Переработать при таком подходе довольно тяжело. Мне не нравится, когда виден труд. От труда сразу устаешь. Песню в этом случае слушать тяжело.

Антон Новиков: Я могу сравнить с писателями. Они не включают мозги, когда пишут книгу, просто пишут и следят, что происходит, дают этому жить, также и песня. Она сама себя делает.

НШ: Позиционируете ли вы себя как русский рок?

Виктор Санков: Русский рок – это понятие достаточно расплывчатое и одиозное. Музыканты стараются не применять его к себе. То есть можно назвать кого-то «русским роком». Но это стало таким полуоскорблением. Да, есть огромный пласт такой музыки, которая не отличается излишней интеллектуальностью. Там, конечно, присутствуют и алкоголь и наркотики и все остальное, и в больших количествах. Мы к этому немножко по-другому относимся.

НШ: Группа существует уже 15 лет. Что изменилось в вас за эти годы?

Илья Разин: Количество опыта невероятно изменилось.  Конечно, опыт дает возможность гораздо глубже передавать то, что тебе хочется.

Виктор Санков: Я эти 15 лет наблюдал больше со стороны, как фанат. И только последние два с половиной года непосредственно участвую. Я, конечно, себя немножко за это корю, потому что не могу взять и послушать «Полюса» дома, то есть уже не то. Сам играю много раз в месяц. Этого, конечно, мне не хватает, по этому я скучаю. Но иногда слушаю старые альбомы, и это очень приятно. А вообще за это время я стал более осознанно играть музыку, это где-то хорошо, где-то плохо. Исчезает момент неожиданности. Раньше, когда ты был мелким и брал инструмент в первый раз: «ох ты, а оказывается, можно делать так, а еще вот так». Сейчас, когда ты все это знаешь и начинаешь этим оперировать, ты становишься более стабильным.

НШ: А зритель как-нибудь изменился?

Антон Новиков: Аудитория группы «Полюса» особенная. Она осталась той же. Это очень интересная категория людей. Умные, интеллигентные, добрые.

Илья Разин: В основном это очень приятные люди, с которыми очень приятно пообщаться после концерта. У них такой филисофско-романтический взгляд на жизнь.

НШ: А ваши сердца заняты?

Илья Разин: Они открыты, но не для всего.

Антон Новиков: Мое занято, оно сейчас кровь перекачивает.

НШ: Как вы отбиваетесь от фанаток?

Антон Новиков: Джиу джитсу, боевое самбо. Очень хорошо помогает бокс.

Илья Разин: Не особо приходится отбиваться, потому что мы очень скользкие люди. Это как мыло кусок хватать.

Антон Новиков: Как корюшку.

Илья Разин: Навага. Я узнал здесь прекрасную рыбу – навагу. Здесь вообще отлично кормят. Здесь очень вкусная рыба, морепродукты и прекрасная корейская еда совсем не похожа на ту еду, которую в Питере называют корейской.

Антон Новиков: Здесь ассимиляция кухонь – она прекрасна.

Перед концертом клуб абсолютно заполнился людьми. Действительно, публику что-то объединяло, ее нельзя было назвать разношерстной. По людям было заметно, что они образованны, начитанны и пришли не потанцевать, а насладиться отличными текстами с доброй долей юмора. Что сказать о самом концерте? Он прекрасен и это не передать словами. В следующий раз, если он когда-нибудь будет, приходите сами :-)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 16 февраля 2014, в 09:48 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Единственная роль Суперзвезды
Единственная роль Суперзвезды
Человек-улыбка...
Человек-улыбка...