На конкурс: Когда мужчины в панике

На конкурс: Когда мужчины в панике

Когда мужчины в панике. Премьера в Чехов-центре

В ноябре 2011 года на сцене Чехов-центра состоялись премьерные показы спектакля «Паника, или Мужчины на грани нервного срыва» по пьесе финского драматурга Мики Мюллюахо.

Трое сорокалетних мужчин, стечением обстоятельств собравшиеся на небольшом клочке земли – квартире-студии одного из героев-друзей, дизайнера Макса (Леонид Всеволодский) пытаются помочь своему другу Лео (Андрей Кузин). Любимая супруга отправила его от себя подальше, «научиться расставлять приоритеты» и «подумать над своим поведением». По ходу действия выясняется, что каждому из героев так же есть о чем подумать. Дизайнер Макс страдает затянувшейся депрессией и развившейся клаустрофобией, а его брат Джонни – звезда ток-шоу, смотрит на всех вокруг свысока своих безразмерных амбиций и не понимает, что значит настоящее счастье.

Разные мужские характеры, собравшиеся здесь и сейчас, чтобы поговорить о наболевшем – не новая в последнее время тема. Сахалинцы совсем недавно посмотрели премьеры фильмов «Сатисфакция», «О чем говорят мужчины», последний из которых существует и в очень неплохом сценическом виде. Берясь за такую работу, художественному руководителю Чехов-центра, наверняка нужно было ответить на вопрос – чем спектакль захватит зрителя больше, нежели предыдущие работы (пусть и не сценические) на эту тему?  Что нового он сможет сказать в этой теме? Но, видимо, эта работа не была проведена. В итоге мы видим поверхностный затянутый рассказ в исполнении трех талантливых актеров, по сути, предоставленных самим себе на сцене. Невыстроенные диалоги создают впечатление игры «по тексту», без влияния режиссерского гения.

Прекрасная работа мультимедиа, вписывающаяся в образ спектакля (Наталья Наумова), лаконичная сценография со множеством «играющих» предметов (Михаил Кукушкин) создают очень интересный холст, на котором, при аккуратном подходе, только и остается что творить. Чего же не хватило постановочной группе во главе с режиссером? Видимо, времени – спектакль стартовал почти сразу после первого межрегионального театрального фестиваля «Сахалинская рампа». Остается надеяться, что новые премьеры Чехов-центра будут лишены этой, поистине портящей любой художественный замысел, проблемы.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: AnnaMoroz, 24 мая 2014, в 00:07 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рецензия на спектакль "Моя жена лгунья".
Рецензия на спектакль "Моя жена лгунья".
Подыскиваю жену, недорого!
Подыскиваю жену, недорого!