"Про Ивана-Дурака"

"Про Ивана-Дурака"

Ну что поделать с дураком? Чего ему не поручат - всё у него не так выходит. Таких сказок и историй видели мы много. Нынешний спектакль, петербургского режиссёра Георгия Цнобиладце - не совсем пересказ и возвращение к фольклору. Наоборот! Спектакль пронизан нынешним временем, да так, что не только детям будет интересно на него посмотреть, взрослые тоже найдут там свои "фишечки". А иначе это не назовёшь, как сам признался режиссёр: "В спектакле есть вещи, которые взрослые! Просто, они так завуалированны, что дети не понимают взрослых смыслов ... потому что, иначе, пришлось бы спектакль запретить."

Так Георгию Цнобиладце - удалось в одной постановке соеденить 2 спектакля. Вот и получилась сказка - "для всей семьи" - именно так и определился жанр. Но прежде, чем рассказывать о сути спектакля, есть у него довольно интересное прошлое. Дело в том, что впервые эту историю сахалинцы увидели на театральной лаборатории "Дети и эти". Тогда петербургский режиссёр показал его в виде небольшого эскиза.  Спектакль "Про Ивана-Дурака" - на лаборатории признали безоговорочно лучшим. Вот и было решено оставить сказку в реппертуаре театра. Премьерный показ - начался с хорошего настроения. А что - как не весёлый аквагримм поднимает его лучше всего :) Киски, бабочки, собачки и кого тут только не было: 

Ну вот и началось ... с перва думается - ну сказка, сказкой: тут и Иван-Дурак, и купец с женой, и медведь с разбойниками. Но, не тут то было! Не смотря на "сказочность" персонажей, все они весьма и весьма - современны. Иван-Дурак - не то слово - похожь, вылитый герой российского кинематографа - Шурика. Купец с супругой - занимается модной йогой:

Разбойники дерутся, словно в компьютерной игре, под зажигательные ритмы dubstepa:

Да и вид у них: толи рокерский, толи байкерский, вообщем модные ребята, хоть и грабят! Надо отметить, над костюмами - поработали на славу! Мишка, так он вообще, парень добрый - правда, матушке пообщеал человека съесть, а жуть как не хочется - уж лучше мухомор: 

Иван-Дурак и впрямь дурак! В этом-то вся и комичность для детей. Ему говорят: одна нога здесь - другая-там, а он и впрямь буквально понимает. Заставили дверь стеречь - ну, чтож, пришлось снимать и идти с ней в лес. Всё наивно - но, вместе с тем, для самых маленьких - просто для понимания, и главное - смешно. Но, режиссёр не так прост! Каждый выход актёров - это не только световая поддержка. В этом спектакле очень много видео! Декораций минимум - зато видео-анимации целый ряд. Что, кстати - понравилось, особенно подросткам, которые выходили после спектакля с удивлёнными лицами. Наверное, именно такими постановками - не классикой, ни совсем "детскими-детскими" постановками и надо прививать вкус подростка к театру!

Потому скажу так, ходить с ребёнком в театр надо, но так, чтобы и ему было интересно и вам. Спектакль "Про Ивана-Дурака" - отличное тому решение. Ну, а если же ваш-ребёнок подросток, поверьте, театр он полюбит после такой истории. Лёгкой, где-то наивной, завуалированно-смешной и интересной во всех смыслах! 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Настя Семененко, 18 июня 2014, в 04:27 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ....
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ....
Мисс Университет 2014
Мисс Университет 2014