Выставка "Русский стиль Ивана Куликова"

Выставка "Русский стиль Ивана Куликова"

Пока все ходят на мероприятия, в рамках фестиваля "Край света", я "работаю" гидом для приехавших в гости на Сахалин родственников и друзей, приводя их на выставки в наши музеи. В каждом из них меня с детьми уже узнают, здороваются лично, и это приятно. Но при этом говорят, что сейчас редко кто, как мы, ходит в тот или иной музей примерно раз-два в месяц, и это печально. Ведь музеи сегодня, даже те, что есть в нашем городе, часто меняют временные экспозиции,  время от времени обновляют постоянные экспозиции, бывает, что здесь проводят мастер-классы и встречи с известными людьми. Так что в музеи хотя бы иногда ходить стоит.

Первой точкой нашей туристической прогулки стал музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". Помимо постоянной экспозиции первого этажа в эти дни здесь проходит выставка работ художника Ивана Куликова.

Она открылась еще 8 июня и должна была закрыться 1 августа, но по просьбам посетителей была продлена еще на месяц. 

Вы можете не знать имени Ивана Куликова, но зайдя в выставочный зал и лишь взглянув на его работы, поймете, что все эти картины вам знакомы. Дело в том, что такими полотнами было принято  иллюстрировать учебники литературы в советской школе. Репродукции этих картин ученики видели, когда читали сказки, былины, стихотворения о России. Но вот имя Ивана Куликова постепенно было забыто в масштабах страны. Хотя у себя на Родине он все так же остается известен.

Иван Куликов родился в 1875 году в городе Муроме. Сложившийся в семье уклад жизни никак не направлял маленького Ивана к творчеству. Скорее подталкивал его быть помощником. Отец его был маляром и кровельщиком, приехавшим из деревни в город для большего заработка, и был бы не прочь иметь сына на подмоге. Однако уже в начале своего школьного обучения Иван отлично показывал себя в рисовании и после в черчении. По рекомендации учителя рисования, увидевшего первым в мальчике талант, родители отправили Ивана учиться в Петербург. Так ему открылась дорога в творчество. С тех пор Куликов стал активно развивать свои навыки и в итоге был удостоен медалей, поездки за границу за государственный счет, получил звание академика. 

Автопортрет художника:

Главной темой его творчества является русская деревня: портреты простых людей, крестьянская жизнь, быт, обычаи, традиции старообрядцев. Основные достоинства произведений Куликова - это предельная точность в изображении жизни и быта, яркость красок, сочная стилистика, умение владеть цветом, некая свежесть при изображении далекого прошлого, психологическая глубина портретов. Ко всему прочему, художник избегал изображать пессимистические картины, стараясь запечатлеть радостные события жизни простого народа.

Вот часть картин, которые можно увидеть на выставке:

"Пастушок"

"В боярском тереме" (1906-1907)

"Ярмарка" (1910)

"На базар за баранками" (1910)

«С праздником (Зарделась)», 1911 г.

Супругой художника была Елизавета Аркадьевна, урождённая Соколова. Супругой брата её матери была племянница известного изобретателя в области телевидения В. К. Зворыкина. Семьи немало общались, вели активную переписку. Образ жены запечатлен Куликовым на некоторых полотнах, которые также может лицезреть сахалинский зритель.

Например, "В русском наряде" (1916). Первое, что пришло на ум, глядя на эту картину: "Сколько ж это убранство головы весит?".

 Сочность красок на картинах поражает, с каждого полотна веет спокойствием и уютом и в то же время народной радостью со звуком детского смеха, гомона ярмарки и мелодией свадебных песен. От этих картин веет душевным равновесием, полным наслаждением жизни.

Кроме этого, Иван Куликов с воодушевлением собирал из заброшенных, обреченных на гибель дворцов и дворянских усадеб картины, рисунки, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, архивные документы, книги и другие свидетельства богатого прошлого.  Он хотел сохранить прекрасное и донести его до будущих поколений. На выставке можно увидеть найденные им кокошники и бусы, старинные замки и кувшины.

Выставка стоит внимания, осталось всего несколько дней до ее закрытия, успейте насладиться ей и вы!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 30 августа 2017, в 00:15 +4
Комментарии
Написано 30 августа 2017, в 21:46
Спасибо за блог! Я ходила на выставку в июне, и тоже была под впечатлением от русского колорита, красоты лиц и нарядов. особенно понравился портрет жены художника под названием в РУССКОМ НАРЯДЕ
+2
Написано 3 сентября 2017, в 10:50
Гертруда, спасибо за оценку. По этим картинам, по-моему, можно изучать быт крестьян, убранство старообрядцев и т.п.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Край света": "Почетный гражданин"
"Край света": "Почетный гражданин"
Есть возможность войти в историю
Есть возможность войти в историю