ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ. Личное мнение

ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ. Личное мнение

Ну вот и обнародовали эту новость про якобы закрытие Сахалинского театрального колледжа. «Студенты-театралы остались без родного дома», «Область остается без актерских кадров» - пишут на форумах и у себя на страничках в социальных сетях жертвы театрально-педагогической реформы. Сахалинский театральный колледж подлежит оптимизации, то есть все идет к тому, чтобы закрыть его. Лично у меня на этот счет есть два мнения – я «ЗА» и «ПРОТИВ» закрытия. Хотя сам являюсь выпускником данного заведения. И мое «ПРОТИВ» скорее всего не ПРОТИВ…

Обо всем понемногу…

Откровенно говоря, бред переводить театральное заведение в педагогический колледж. Ну так не делается, либо вы закройте к черту его, либо… А вот что касается либо. Театральный колледж создавался 20 лет назад на базе Чехов-центра из-за дефицита актеров в труппе, - на тот момент их было (вроде) 12 человек, и все возрастные – народные да заслуженные. Вот и решили умные и толковые люди организовать учебное заведение, которое на протяжении многих лет снабжает наши два театра (Чехов-центр и Сахалинский театр кукол) новыми кадрами.

Педагоги (в их числе и актеры) ютились в маленьких помещениях тогдашнего драмтеатра, а потом получили подарок от СахГу – свое здание, финансирование, штат преподавателей и тд. И началась жизнь. Свои традиции, праздники, обустроили учебный театр, кстати все своими силами, это правда… Ну выделялись там деньги от университета на ремонт, туалетную бумагу и зарплаты педагогам… И выпускались замечательные выпускники – кто-то ехал дальше учится, кто-то оставался на острове – и по профессии пошли и не по профессии, это нормально. Но то, что например главный театр области снабжен большей частью выпускников Сахалинского театрального колледжа это факт.

И вот идет время, идет, и говорит министр культуры, что, мол, не нужны сахалинским театрам кадры, и не подписала документ о новом наборе абитуриентов. Ну что ж, может быть и не нужны. Может у нее, как у «эффективного менеджера» (ТЬФУ!!!) свое видение, свой план. Например, приглашать актеров со стороны, заключать с ними контракты, на год, на два, а потом все, пожали друг другу ручки - такая практика уже имеется. А господин ректор Сахгу тоже не дурак – сразу видно - человек эффективность. Говорит, что убыточно содержать колледж, много денег в него вкладывается, а взамен ничего не имеется. Ну так ептить… Естественно. В театре точно также… Это было всегда так. И понятно, что СахГУшным тяжело нести такую ношу, но почему бы не взять эту ношу Министерству культуры? Не понятно. Ах, да, - забыл, - эффективность и ненадобность молодых актеров.

«Не хотите — есть другие вузы, есть другие учебные заведения, в которых можно работать.  Техникум и колледж объединили в политехнический колледж, и все нормально» - говорит ректор. ШТОООО? Господин, вы в своем уме? Это вы щас про кого? А студенты, желающие стать актерами в Москву поедут? Не пройдут там конкурс, потому что либо нет подготовки, либо сами знаете, «таких как я - там много», и приедут в ваш же Сахгу, в ваш же политехнический колледж? Одумайтесь… Дети ректора, мне интересно, тоже закончили политехнический? JJJ А может господин думает, что они (студенты театрального) там баклуши бьют и кривляются на сцене?..

Но это все эмоции, и как я написал выше - одно из моих мнений о проблеме. А теперь противоположная сторона. Вот один кто-то там на Сахкоме пишет, что Сахалинский колледж искусств (я не опечатался, да, именно он!) это шарашка для самодеятельности. Мол они там читают стишки и поют песенки, при этом этот форумчанин вспоминает Станиславского…  Это он к тому, если вдрпуг/может быть соединить колледжы искусств и театральный. Не буду цитировать и в точ пересказывать, что именно он написал, но смысл такой – «В Сахалинском театральном колледже выпускают профессионалов сцены, у нас тут все по Станиславскому, а Колледж искусств – это узница кадров самодеятельных кружков.» А в добавок ему репличка: «Их видно только летом в парке…» Товаааааарищи… А вы вообще были в колледже искусств? А вы были у них на концертах? Неееет!!! Когда я учился в театральном, у меня было точно такое же мнение об «конкурентах», что и у вас. Но выпустившись, я его поменял. Выпускники колледжа искусств действительно нужные кадры, причем СА-ХА-ЛИ-НУ! Я многих ребят знаю… И их учат не самодеятельности, а профессионализму. Они также, как и студенты театрального получают множество наград на различных фестивалях, но только именно у этих «самодеятелей» самый крупный чтецкий фестиваль в области, и именно их видно и слышно чаще – эти люди работают и в парке (ничего плохого и оскорбительного тут нет), и на радиостанциях, и в садиках, и в театре кукол есть выпускники, и тд. А студенты театрального колледжа (третьего курса), извините, выходят на сцену в студенческом конкурсе и показывают фигню. (Через год они должны пополнить труппу какого-то театра либо острова либо страны. Не пойду на спектакли с их участием). Показываете спектакли раз в год, весной? Новогодние утренники? И все? Задуматься бы самим этим ребяткам – а нужен им колледж? А Нужен! Потому что там лафа. Я учился, и я знаю, сам сидел на шее у педагогов, и сам потом был преподом, и через все это прошел. И у педагогов запал уже не тот, что раньше, плохо, скучно и не современно…

P.S. Писал пост очень быстро, поэтому может слова где не так стоят, времени перечитывать и исправлять что-то нет совсем. Но смысл такой: плохо если закроют театральный колледж, хоть какое-то театральное образование в области должно быть, а с другой стороны, второй раз учится там бы не стал. Неинтересно что ли…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 17 апреля 2014, в 08:29 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спектакль "У Ковчега в восемь". Рецензия на конкурс
Спектакль "У Ковчега в восемь". Рецензия на конкурс
"Варшавский! КРАСссАВА!!!" - этот восторженный крик за моей спиной я слушала два концертных часа.
"Варшавский! КРАСссАВА!!!" -  этот восторженный крик за моей спиной я слушала два концертных часа.