Проект "Классика-детям". Ансамбль "Белые Росы".

Проект "Классика-детям". Ансамбль "Белые Росы".

Сегодня я хочу рассказать вам о замечательном проекте, под названием "Классика - детям", что осуществляется на базе Сахалинского колледжа искусств. Это музыкально-образовательная программа, целью которой является знакомство детей с классической музыкой, традициями и обычаями нашей страны. Эта программа дарит возможность посещения концертов всей семьей, ее репертуар не имеет возрастных ограничений и  будет интересен и взрослым и детям, даже совсем крохам. Благодаря этому проекту сахалинские семьи с детьми получили возможность ощутить всю красоту музыки в живом исполнении. Ведь часто для семей с маленькими детьми выбраться всем вместе на концерт почти невозможно: детей либо на выступление не пустят, а если и пустят, им будет не интересно. 

Об этом проекте мы узнали совсем недавно, но уже успели полюбить его. Как оказалось, данная программа существует уже пять лет: в этом году она отпразднует свой первый юбилей. Концерты с разными инструментами, представляющие собой этакую смесь танцев, живой музыки, песен, чтения стихотворений и театральных постановок проходит в один из выходных в конце каждого месяца в 10-00 и 12-00 часов. Вход на концерт бесплатный, главное - успеть занять места, хотя даже если все стулья в концертном зале Сахалинского колледжа искусств будут заняты, Вас не выгонят, а разместят в проходе или на ступеньках, для детей даже как-то расстилали ковер перед сценой,чтобы можно было сидеть на полу, дабы вместить всех желающих. Так в первый раз в ноябре 2017 года мы попали на музыкальную сюиту "Сказка про серенького козлика".

Уже при входе в колледж юных зрителей встречали ростовые куклы - лесные животные, которые с удовольствием обнимались с детьми, играли с ними и провожали малышей в зрительный зал.

В сюите Серенький козлик предстал любителем путешествий и открытий и отправился в поисках приключений по разным странам. Каждую из посещенных им стран представляли танцоры, которые исполняли на сцене традиционный танец этого государства, облачившись в национальные костюмы. А аккомпанементом происходящему стала песенка про Серенького козлика, сыгранная на разный лад.

Фото Татьяны Игнатьевой:

А в минувшую субботу проводили Святки вместе с ансамблем "Белые росы". Ради этого дела, чтобы уж точно не оказаться на последних рядах, проснулись пораньше в выходной и отправились на первый концерт к 10-00 часам. И не ошиблись: зрителей было гораздо меньше, даже свободные места остались.

Театрализованное фольклорное представление было организовано  ансамблем «Белые росы» - неоднократным победителем различных конкурсов, отметившим в 2017 году свое шестнадцатилетие. Представление было основано на традиционных русских обрядах: колядках, потешках,  плясовых и святочных произведениях.

Артисты говорили с детьми о русских традициях и обрядах, о том как наши предки на Руси встречали праздники. Дети играли в игры, гадали на дорожку, кинув пояс (у кого поясок развяжется, тот отправится в скором времени в путь, а какой: дальний или близкий, покажет длина пояска), незамужние девушки гадали на кольцах на жениха, школьники по монеткам гадали, какие оценки их ждут в этом учебном году. Вместе с участниками ансамбля юные зрители водили хороводы, танцевали и просто дурачились. Не один из пришедших не остался равнодушным к происходящему.

Посетите мероприятия в рамках проекта "Классика - детям" и Вы! Информацию о предстоящих концертах можно найти на странице Сахалинского колледжа искусств вконтакте тут. Все мероприятия бесплатные.



Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 23 января 2018, в 23:15 +5
Комментарии
Написано 24 января 2018, в 11:01
О, ребенок мой на сцене))
+5
Написано 24 января 2018, в 18:00
Алёна, Я тоже Дашулю вижу)))
+5
Написано 24 января 2018, в 18:45
+3
Написано 24 января 2018, в 18:03
Классно как!
+5
Написано 25 января 2018, в 08:34 Отредактировано 25 января 2018, в 08:35
Балтийская Килька, ярко, интересно и познавательно. Длительность при этом примерно 50 минут, не успевает надоедать, и дети не устают)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка «Ложится на душу узор». Тула
Выставка «Ложится на душу узор». Тула
Ясная поляна зимой
Ясная поляна зимой