Кровавая леди Батори, 2015

Кровавая леди Батори, 2015

Многие наверное слышали зловещую средневековую историю о венгерской графине Эржебете Батори, что жила в шикарном замке Чейте и настолько переживала угасание своей природной красоты, что ни много не мало, выбрала самый из изощренных способов её поддержания - кровавые ванны.

Историю я эту слышала давно и какого-то критичного мнения на сей счет не имела, поскольку интересовалась историей  Венгрии в Средние века чуть меньше, чем строением почвы Ботсваны. Да и история с достоверностью сего факта весьма смутна и покрыта мраком. Однако, я больше на сей день склонна верить в то, что это история касатся элементарной сфабриковки улик, чтобы завладеть имением и лишить окончательно влияния весьма весомую фигуру твоего времени, тем более представительницу протестантской веры, а не католической, что тогда насаждалась. Эх, религия штука такая, что из-за неё совершались самые страшные преступления, причем вера как таковая имела характер прикрытия (достаточно вспомнить "Молот ведьм" и "святую" инквизицию). Вот поэтому я больше верю в эту версию, чем о безжалостной стареющей графине, принимавшей ванны из крови девственниц.

Что же, домыслы домыслами.. однако данный персонаж стал героиней серии всевозможных художественных творений, от книги до компьютерной игры. Мне же сегодня удалось посмотреть фильм , смело именующийся в начальных титрах подлинной историей о кровавой графине.

Сказать честно, пойти сегодня в кино я хотела сегодня  просто для разнообразия своего времяпровождения и из представленных картин выбрала эту ввиду знакомости персонажа, не настраиваясь особо что в этом случае создатели смогут преподнести хорошую и складную картину на данную историческую тематику, носящую больше характер страшилки для непослушных детишек.

Итак, собственно  купили мы с мужем билеты перед началом сеанса, зашли в зал, уселись (народу было много, свободных оставалось разве штуки 4 кресел) и начали просмотр...

В целом снято вполне в духе истории о гротексном злодее и его жертвах, картинка  красивая, чувствуется не зря потраченный бюджет. Что касается актеров, то главных их здесь всего два - Светлана Ходченкова в роли графини и Изабель Аллен в роли маленькой девочки из цыганского табора попавшей в прислужницы в Чейте. Сказать честно, изначально в роли злодейки-душегубницы и тем более венгерской графини Батори я представляла женщину иного типажа, однако Ходченкова в этой роли мне понравилась, особенно её низковатый и очень уместный в передаче интонаций текста, голос. В актерах засветился также и еще один наш соотечественник - Павел Деревянко, но его роль носила второстепенный характер нет.. даже третьестепенный.

Фильм получился весьма толерантным на всякие ужасы, т.е. "хостельных" сцен со смакованием убийств здесь не будет и поклонникам всяческого "мяса" на нем будет скучновато. Впрочем, как оказалось скучно стало и мне, причем даже с учетом того, что изначально я не возлагала на фильм больших надежд. Ну уж как-то он тягуч и нудноват в начале, и тема эпичности её злодеяний раскрыта не в полной мере.

Но тем не менее я никого не хочу убеждать не смотреть этот фильм, он может и исторической ценности не представляет, в  неимении научного подкрепления фактов описанных в нем, зато вполне себе погружает в атмосферу средневекового времени, смотрится весьма легко (то есть нет всяких заумных заумностей) и не раздражает, Ходченкова - молодец, хорошо обыграла свой образ (только благодаря ней хотелось этот фильм досмотреть до конца).. Думаю он будет не хуже для многих, чем так громко растиражированный бестселлер - "50 оттенков серого". Но все-таки я жалею, что посмотрела его именно в кинотеатре, а не дождалась выхода на Матриксе или Рутрекере...

Трейлер:

P.S. Помимо этой кинокартины существуют еще 2 других рассказывающих об истории этого одиозного персонажа.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
1 марта 2015, в 00:41 +3
Комментарии
Написано 1 марта 2015, в 08:57
вот теперь знаю какие фильмы посмотрю на своих выходных)
0
Написано 1 марта 2015, в 10:48
Юлия Герц, ну я пока думаю скачаю два остальных фильма, ибо с моей работой трудно выбраться в кино(
0
Написано 1 марта 2015, в 11:05
Юлия Герц, ну я вообще русское не гибко то люблю смотреть. но через силу иногда можно осилисть.
250 р это не так дорого как платить за какой то молодежный фильм с соплями 500 рублей/человек!!!!!! в сити молле!!!!!
0
Написано 1 марта 2015, в 11:09
Юлия Герц, тем более... ну я пока посмотрю старые фильмы. и как раз в инете появится и фильм 215 года)ахах
0
Написано 2 марта 2015, в 16:51
Фильм, кстати, уже утёк. Хоть в кино не ходи.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из Новой Зеландии с любовью: кровь, кишки, терапевтический смех
Из Новой Зеландии с любовью: кровь, кишки, терапевтический смех
#сериал_на_выходные 02. Моцарт в джунглях
#сериал_на_выходные 02. Моцарт в джунглях