"Stalingrad"

"Stalingrad"

В советской стране придурков нет. Душевнобольные есть, а придурков нет. к/ф "Stalingrad"

Приветствую, читающие!

Написать короткую рецензию-мнение об  фильме "Stalingrad" (1993, Германия) меня натолкнули не совсем восхищенные, а где то даже презрительные отзывы зрителей о фильме Ф. Бондарчука "Сталинград".  И о недавно вышедшем в широкий прокат фильме "Ярость" они тоже весьма противоречивые.

Сказать честно сев перед монитором за  "Сталинград" от Бондарчука, я осилила лишь менее 1/3 части. Почему? Да просто потому, что за громким названием самой кровавой и решающей битвы 20 века кроется обыкновенное.. обыкновенные амбиции молодого (относительно молодого) режиссера переплюнуть отца, снимая фильм о истории своей страны с позиции американской концепции кино, где центральную роль играют спецэффекты и незатейливый сюжет (побольше примитивных эмоций, поменьше смысла). Впрочем по поводу этого фильма лучше всего смог выразить своё впечатление Дмитрий Пучков, он же Гоблин. Кто не читал, можно взглянуть тут.

Сразу чувствуется идея Федора покорить Голливуд, а российский зритель то дурак несведущий, историю забыл и вообще в кино ходит только попкорн поесть. Обидно.. ну да ладно!)

До фильма "Ярость" я пока не добралась, подожду выхода качественной версии в сети. Но, сказать честно, примерно знаю какое впечатление он на меня произведёт. Кто уже посмотрел, не стесняйтесь, высказывайте свое мнение об этом фильме!)

Возвращаясь к Сталинградской битве, хотелось бы вспомнить еще один фильм -  "Stalingrad",  который с бондарчуковским эпосом одно общее название только и связывает.

Это фильм немецкого режиссера Йозефа Вильсмаера, вышедший в прокат аж в 1993 году.

Фильм снят немцем о немцах, хотя как о немцах.. о людях, о войне. Без лишних соплей и слюней, лишних неуместных диалогов, показного и пафосного героизма, жестоко и реалистично...

Хоть то, что логически для зрителей, фильм о Второй Мировой "made in Germany"  как бы должен предполагать то, что немецкий режиссер хочет всеми правдами и неправдами обелить историю своей страны и показать, что мол мы не звери, мы  все несчастные рабы рока и коварного фюрера! Однако в этом фильме этого нет! Но все же глядя глазами Вильсмаера на эту кровавую историю для миллионов человек отдавших в ту битву свои жизни ,  можно увидеть, что не все так стереотипно, как представляется в фильмах а-ля "Федя отрабатывает 30 млн бюджета" и многие ему подобные режиссеры.

Кратко о завязке сюжета...

1942 год,  Италия. События фильма разворачиваются на солнечном пляже в порту. Два главных героев-товарищей Райзер (Доминик Хёрвитц) и Рёлер (Йохен Никель)  в отпуске, они  купаются, играют в карты, пьют шнапс, заигрывают с итальянками. Однако через несколько часов их ждет военное построение, вручение наград, а потом поезд в далекую холодную Россию, чтобы присоединится к 6-ой армии Паулюса...

Поезд, путь.. Их новый командир лейтенант Ханц фон Вицланд (Томас Кречман) пишет  письмо своей любимой, солдаты тем временем курят и веселятся, а на вопрос одного из них: "Куда мы едем?", ему насмешливо отвечают "В Сталинград. Мы этот город возьмем за три дня!"..

Восточный фронт. Агитатор вещает с высокого пригорка высоким голосом:

"Бог с нами", эти слава есть на всех пряжках ремней немецких солдат. Нет ничего более священного, чем защита истинных христианских ценностей в этом логове большивизма. И это отличает вас, немецких солдат, от этих дикарей-большевиков - для них нет бога, а для Вас он есть, даже на вражеской земле..."

А дальше собственно первый бой за завод... (без всякой компьютерной графики он выглядит впечатляюще). И в самые первые моменты солдаты увидели своими глазами, что не за какие 3 дня Сталинград взять не удастся.  А когда они потеряли больше половины взвода своих солдат, поняли, что попали в настоящий ад.

 

 

Фильм этот невероятно сильный, эмоциональный, динамичный (хотя и не без технических  ляпов), позволяющий взглянуть на события той битвы со стороны третьей стороны и увидеть, что нет никаких "дикарей-большевиков" и также нет зомбированных фюрером немецких солдат. Есть война, есть люди и есть смерть, которая буквально ходит по пятам и играет с тобой в непонятную игру.

Кто-то сравнивал этот фильм с произведениями Э.М. Ремарка, а мне показалось, что в этом фильме есть что-то общее с произведением (одним из моих любимых) "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева, где даже моменты о нарушении внегласного временного нейтралитета  на время забора воды из реки/прощание с убитыми товарищами,  описаны что со стороны немцев ("Сталинград"), что со стороны русских ("Прокляты и убиты"). И что там, что там этот поступок осуждался...

Актерский состав подобран весьма талантливый, актерам удалось передать в полной мере характер и состояния своих героев.. можно и не говорить, достаточно просто посмотреть и вы сами все прекрасно увидите.

Любителям военных фильмов, кто еще не смотрел -  рекомендую.

Оригинальный трейлер:

P.S. В профессиональной многоголосой озвучке Вы, к сожалению, этот фильм не найдете. Но на русском языке он есть.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
15 декабря 2014, в 17:51 +1
Комментарии
Написано 15 декабря 2014, в 18:26
"Ярость" довольно средненький боевик с упором на реализм баталий. И ближе всего он подобрался к "Бесславным ублюдкам".
+1
Написано 15 декабря 2014, в 19:18
Юлия Герц, Юмор в "Ярости" практически отсутствует, так что схожесть с Тарантиной чисто визуальная. Смотреть его стоит только ради танковых сражений. В плане драматургии фильм, конечно, очень слаб.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Билет в кино №24 ЗАКРЫТО!
Билет в кино №24 ЗАКРЫТО!
Дурацкое дело нехитрое..
Дурацкое дело нехитрое..