"Помнить", 2015

"Помнить", 2015

Здравствуйте всем любителям кино!

Хочу поделиться с вами одним  фильмом, который стоит посмотреть из-за одного только  мощного таланта режиссера обернуть банальную  идею в абсолютно неизбитую и интересную  обертку.

Фильм "Помнить" вышел в прокат в 2015 году с руки малоизвестного режиссера Атома Эгояна и по своей стилистике является типичным детищем европейского кино с явным уклоном в "артхаус". Однако большой плюс в том, что здесь нет ненавидимой мной  недосказанности, чем грешат фильмы подобного жанра. Это вполне конкретное кино. 

Многие годы Зев Гутман старается забыть все то, что произошло с ним в Освенциме. Прошло уже семьдесят лет: Зев обзавелся семьей, построил уютную и спокойную жизнь, и сейчас он находится на заслуженном отдыхе в доме престарелых. Но он так и не смог преодолеть ужас, пережитый в лагере смерти. Макс, его старый друг, вышел на след человека, мучившего их обоих в Освенциме.

Преступник смог избежать правосудия, а теперь спокойно живет в Америке под именем Руди Курландера. Старые друзья решают отыскать его и самолично восстановить справедливость. Но Макс прикован к инвалидной коляске, поэтому завершить начатое должен Зев. Не сообщив ничего семье, Зев решается в одиночку совершить возмездие…

 

Итак.. как я уже и упоминала выше тема мести в кино затаскана как шляпа Боярского. Но в чем же прелесть "Помнить"? 

Во первых, это триллер в самом прямом понимании. В самом начале создатели знакомят нас с главными героями, задают правильную атмосферу-настроение и уже с середины фильма чувство выжидательного напряжения не покидает. Не спорю, начало многим покажется тягучим и невнятным, но это с лихвой компенсирует мощная финальная сцена.

Во вторых, тема мести тесно переплетается с еще одним философским вопросом - обреченности человека стареть . В "Помнить" главные роли сыграли два талантливых  и уже глубоко возрастных актера -  Мартин Ландау (87 лет) в роли Макса и Кристофер Пламмер (86 лет) в роли Зева Гутмана. Первый - в роли заложника  физических последствий старости, инвалид прикованный к коляске, в силу этих обстоятельств не имеющий возможности воплотить  свою цель в жизнь, а  второй исполнил роль старика в  маразме, страдающего от провалов памяти, который вставая аждое утро  с постели зовет свою  жену и всякий раз сталкивающий с разрушительной новостью, что её уже нет в живых.

Это эмоционально тяжело воспринимать и невольно начинаешь впадать в меланхолию от необратимости бытия и жестокости судьбы.... впрочем, о чем это я?))  ..резюмирую: эмоциональный эффект достигнут! 

В третьих, плавное повествование с кучей психологических примочек, которое позволяет погрузиться в атмосферу фильма, подумать, проникнуться моментом. Здесь нет избитых клише, скучных неуместных диалогов. Здесь "все в тему", что, лично для меня, является показателем таланта настоящего кинематографиста - донести суть фильма, его главный посыл, без засора мозгов всякой ненужной чепухой.

Хоть я, чисто субъективно и не люблю этот плач Ярославны о миллионах убитых евреев, но в этом фильме, тема Холокоста, на которой так любят спекулировать, особо не акцентирована.

В фильме есть нелогичные моменты, которые зрителю  бросятся в глаза, однако выдавать я их не буду, так как ненароком придется спойлерить.

К просмотру рекомендую, так как в последнее время ощущается явный недостаток хороших драматических фильмов.

З.Ы. Расскажите какие фильмы из последних  понравились вам? 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
25 мая 2016, в 23:04 +4
Комментарии
Написано 25 мая 2016, в 23:10
Юль, вот это весчь!! такие я люблю!!!
ну а гада герои в конце прибили или как?
+3
Написано 25 мая 2016, в 23:14
Юлия Герц, не вопрос. скачаю)
+2
Написано 25 мая 2016, в 23:18
О, этот фильм у меня в списке стоит.

Пока скажу только одно. Концовка испортила мне впечатление. Ладно выкроенный персонаж в одну секунду обесценился, а я не люблю такого.
+3
Написано 25 мая 2016, в 23:31
Юлия Герц, Это даже не нелогичность, а модный приём, который этому фильму не нужен абсолютно.

Вместо того чтобы показать аккуратно выстроенную сюжетную башенку, автор в финале зачем-то пинает всю конструкцию со словами: "вот такой у меня твист". Небрежно, я считаю.

Во всем остальном, да - очень приятное кино.
+2
Написано 26 мая 2016, в 07:29
От просмотра трейлера мурашки побежали.Посмотрю однозначно!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Розыгрыш №13 ЗАКРЫТО!
Розыгрыш №13 ЗАКРЫТО!
«Только Бог его простит»: портрет Николаса Виндинг Рефна
«Только Бог его простит»: портрет Николаса Виндинг Рефна