«Драка в блоке 99»: Меня тут шестеро, а вас — один

«Драка в блоке 99»: Меня тут шестеро, а вас — один

Принес вам еще один фильм, который войдет в списки лучших в этом году. И не только у меня.

Я уже здесь писал, что режиссер и сценарист С. Крэйг Залер в доску свой человек. В его творчестве чувствуется неподдельная ностальгия по тем временам, когда приключенческие романы были захватывающими, музыка кайфовой, а кино — целым событием. Оба его фильма важны. Их нужно носить на флешке в кармане и рекомендовать всем, кто скучает по годноте. Дело в том, что Залер ставит видеокниги, которые пишет сам. Они полны интересных деталей, ньюансов и правдоподобных диалогов. При этом истории трудно назвать оригинальными: если вестерн то про перегар, щетину и заряженный «Смит и Вессон», если криминальная драма то про суровые будни в самой опасной тюряге Америки. Поговорим про второе.

 

«Драка в блоке 99»

Трейлер

Год: 2017

Режиссер: С. Крэйг Залер

Жанр: похождения остеопата

На что похоже: «Бронсон», «Гран Торино», «Камера 211».

У человека-холодильника Брэдли все очень плохо с трудоустройством, потому что криминальное прошлое. Этот пункт в резюме не нравится как работодателям, так и голодной жене, которая хочет завести ребенка и прожить остаток дней по самому скучному сценарию. Чтобы построить возле дома самый белый заборчик, Брэдли решает вернуться в грязный бизнес. Спустя несколько монтажных склеек ситуация налаживается: нужные нули на купюрах нарисовались, а сытая и пузатая жена больше не хлюпает в подушку по ночам. Но криминальная среда беспощадна  Брэдли ввязывается в перестрелку, после которой покорно отправляется за решетку. Приключения начались.

Собственно, уже во второй сцене Залер задает настроение фильму. Здоровенный персонаж Винса Вона, разозлившись на экранную жену, голыми руками раскурочивает ее «митсубиси». Выбивает стекла, отламывает «уши», отрывает капот с мясом. В этот момент понимаешь, что безопасней наверно будет остановить бронепоезд лбом, чем огорчить этого человека. Так оно и есть, но дальнейшие события все-таки заставят Халка рыдать (метафорически конечно), ведь как мы знаем из названия, окажется Халк в местах не столь отдалённых. У хорошего сценариста хорошо всё, поэтому на очередном витке сюжета чувствительный зритель будет хвататься за сердечко.

Очень много насилия, но кино не про мордобой. За оболочкой «хита для грайндхаусных кинотеатров» скрывается самое интересное драма сильного человека. Когда главному герою надоело получать тумаки от жизни, он решил дать сдачи. Немудрено, что за подобное проявление характера следует скорое и жестокое наказание. Но когда ты смотришь на Брэдли Томаса, хладнокровно встречающего последствия собственных действий, то будет лучше отделаться классическим «Месть еще никогда была так сладка». А если вспомнить, в какой локации эта месть вершится, то хочется проораться от крутоты.

Браво, короче.

18+

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Valoptor, 8 ноября 2017, в 11:37 +7
Комментарии
Написано 8 ноября 2017, в 11:51
Разошёлся-то...чё мне теперь - не спать чтоли? Я и так, из-за "прослушки" ложусь в лучшем случае в полночь. Теперь еще и кино в очереди ))
+2
Написано 8 ноября 2017, в 11:59
Вот за что я (кроме всего прочего) ценю твои посты, так это за расширение моего словарного запаса. Годнота - это прям зачёт
+2
Написано 8 ноября 2017, в 19:56
Классный фильмец! А тот дядька с пистолетом на фотке очень мне знаком, но не вспомню, как звать.
+2
Написано 9 ноября 2017, в 09:16 Отредактированно 9 ноября 2017, в 09:16
Балтийская Килька, Дон Джонсон — ковбой Мальборо.
+2
Написано 9 ноября 2017, в 17:10
Valoptor, Точняк! Спасибо!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Колоссальный»: Бьет – значит любит
«Колоссальный»: Бьет – значит любит
«Водила»: Жми, ёкарный бабай
«Водила»: Жми, ёкарный бабай