Мост. Бродчерч/Убийство на пляже

Мост. Бродчерч/Убийство на пляже

Когда болеют дети, это ужасно. Но, как известно во всем нужно искать хорошее. У ребенка понос, а мать на больничном получила возможность посмотреть сериал, которые не смотрела со времен первого декрета. А это было.... ого-го как давно было.

Собственно и скандинавский «Мост» и английский «Бродчерч» (в русском переводе он называется «Убийство на пляже») не совсем сериалы. Скорее это то, что называлось раньше многосерийный фильм. Они подходят под это определение и по объему (первый – 10 серий по 56 минут, второй – 8 серий по 46 минут), и по качеству – сделаны оба фильма просто отлично.

«Мост» начинается с того, что на мосту соединяющем Швецию и Данию, ровно на том месте, где проходит условная граница находят труп женщины. Причем голова и туловище ее лежат в одной стране, а ноги, соответственно в другой. На место выезжают шведские и датские следователи.

Когда труп попытались убрать, то оказалось, что он разрезан, причем, как позднее выяснилось, верхняя часть принадлежит известной женщине – политику, а нижняя – проститутке из Дании, которая пропала еще год назад.

Преступник начал свою игру, в которую включил и политику и журналистов и, что называется «широкие слои общественности». Для чего ему все это нужно, будут разбираться инспектор шведской полиции Сага Норен и датчанин Мартин Роде.

Мне очень понравился этот фильм. И потому, что детективы вроде этого люблю и потому, что снято все великолепно.

Здесь умный сценарий с отлично прописанными ролями. Сага – аутичная,  странная и какая-то неудобная что ли, Мартин – улыбающийся, добродушный и вообще душка, но при этом наворотил таких дел….

Даже эпизодические роли в сериале хороши и колоритны – жена умирающего без пересадки сердца бизнесмена…. Социальный работник Стефан, который толи святой, толи маньяк, жена Мартина, его сын, сбежавшая из дома девчонка – все они очень достоверны.

Сейчас села писать и понимаю, что хочется хвалить в этом сериале все. Я мало разбираюсь в операторской работе, но понимаю, что в данном случае снимал гений. Такой тоскливый, депрессивный индастриал - многоэтажки, склады… Это стопроцентно играет на сюжет. Но при этом все снято очень стильно. Я только к восьмой серии поняла, что сериал практически черно-белый. Ну или буро-белый. Но то, что я не узнала, какого цвета у Саги пальто, мне не мешало)))

Мелодию, которая звучит в начале сериала, я хочу скачать себе на телефон и поставить в качестве звонка на кого-нибудь, кто звонит не часто, но чьему звонку всегда рад.

Конец в этом фильме такой как надо. Вернее, хотелось бы и получше, но когда мы в жизни получаем все, что хотим?

Бродчерч.

Этот сериал рассказывает о том, как на пляже в курортном местечке Бродчерч однажды нашли труп 11-летнего местного мальчишки. Дело ведут снова два следователя, которых вместе свели обстоятельства – приезжий Алек Харди и местная женщина инспектор Элли Миллер. Элли с одной стороны проще – она всех в своем крохотном городишке знает, а с другой – сложнее – как вести следствие, когда и семья убитого и те, кто попадает в ее поле зрение, как подозреваемый – твои близкие друзья?

Меня этот сериал просто вымотал – здесь так достоверно показан весь ужас семьи, потерявшей ребенка, что мне было просто физически сложно его смотреть.

Примечательно, что и в Мосте и в Бродчерче затронута тема работы СМИ. И там и там журналисты и газетные публикации становятся важной частью истории. Ответственность журналиста и его профессиональный долг – как поступать, если эти два понятия входят в противоречие?

В Бродчерче тоже не ждите полного хеппи-энда. Убийцу найдут (простите за спойлер) но кому это принесет счастье? 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Морковкина Ольга, 18 марта 2014, в 09:40 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одна сотая доля секунды ...
Одна сотая доля секунды ...
Оправданная эротика
Оправданная эротика