Через тернии – к звездам

Через тернии – к звездам

Долгожданная премьера – «Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение Силы» победоносно «шагает» по кинотеатрам мира. Получилось ли у Джей Джей Абрамса пробудить силу? Да. В верном направлении движется новая трилогия? Еще бы. И труд проделан титанический. 
 
Для начала маленькое приятное наблюдение: битком набитый зал сохранял обязательную тишину (отвлекаясь только на шутки) вплоть до финальных титров. Никто не шелестел пакетом и не хрустел громко поп-корном. Фанаты, которые уважают других фанатов, а также главное правило – «не мешай получать удовольствие» – бесценны. «Звездные войны» объединяют. 
 
Действие фильма происходит через 30 лет после событий «Возвращения джедая», когда две противоборствующие стороны, Альянс повстанцев и Галактическая Империя, преобразовались в Сопротивление и Первый орден соответственно. 
 
На колу мочало  начинай сначала.
 

Чтобы вы понимали, 7-й эпизод в меньшей степени – продолжение, в большей – перезапуск. Новая история, но с обязательным авторским трибьютом оригиналу. Абрамс взял всё самое лучшее в серии и аккуратно вписал это в новый сюжетный массив. Вместе с порцией новых интриг зритель тут же проходит экскурс во вселенную: видишь мост над бездонной пропастью – значит, снова поссорятся родственники, штурмовик упорно целится – промахнется, у персонажа красивые ясные глаза – он точно обладает силой. 
 

Абрамс не лучше Лукаса, в «Пробуждении» он и есть Лукас. Это легкое, узнаваемое, драйвовое и в правильных местах сентиментальное кино, поэтому придираться будет только последний зануда. Гениальность всегда была в простоте – это факт.
 
Но если говорить про «Звездные войны» в общем, то это, конечно, свое-образный памятник культуре. Огромная площадка, где представлены все достижения творчества – от философии до музыки. Это сказка сказок, история в истории, жанр в жанре – любой может найти здесь что-то удивительное для себя.
 

Однако вернемся к «Пробуждению». Его главным героем, я считаю, не очаровательную и бойкую мусорщицу Рей, не штурмовика-дезертира Финна, ведомого моральными принципами, а нового мстителя в маске Кайло Рена. Очень неординарная личность, которая в будущем, уверен, «перетащит одеяло на себя». Рен молод и горяч и, как это часто бывает, выступает против своих родителей с оппозиционным настроением. Юношеский максимализм переполняет его, превращая в самый непредсказуемый элемент новой трилогии. 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Valoptor, 18 декабря 2015, в 15:15 +11
Комментарии
Написано 18 декабря 2015, в 15:38 Отредактированно 18 декабря 2015, в 15:39
Мне, как человеку никогда не смотревшему звездную сагу понятно будет о чем речь идет в "Пробуждении силы"?
+5
Написано 18 декабря 2015, в 16:00 Отредактированно 18 декабря 2015, в 16:50
Владимир Кузовков, Думаю да. История новая, отсылки всем известные.

К примеру, когда в 1977 году люди впервые пришли на сеанс «Звездных войн», то им показали не первый эпизод, а четвертый. То есть сразу середину истории. Ничего, все живы)
+3
Написано 18 декабря 2015, в 17:40
Владимир Кузовков, Можете смело идти без знания вселенной. "Пробуждение" как двухчасовой пробник всей серии.
+1
Написано 18 декабря 2015, в 15:57
"Сага всегда будет злить псевдоинтеллектуалов" - ну хз. Слишком громкое и самоуверенное заявление. На фильм не пойду. Злит
+4
Написано 18 декабря 2015, в 16:12 Отредактированно 18 декабря 2015, в 16:12
Яков Максимов, Есть такие ребята, типа «Фи, я лучше книжку почитаю». И идут читать Донцову.
+5
Написано 18 декабря 2015, в 16:15
Valoptor, эт про меня?
+2
Написано 18 декабря 2015, в 16:47 Отредактированно 18 декабря 2015, в 16:53
Яков Максимов, С чего ты взял?

Я про диванных культуроведов, получивших свое «образование» в пабликах ВКонтакте. Сейчас принято хейтить по поводу и без, а не разбирать произведение по полочкам. Ведь хейтят только утонченные натуры. Стыдно, знаете ли, извлекать удовольствие из коммерческих медиапродуктов.

А вокруг тем временем масса интересного.

Давным-давно я был любителем «бздануть в воздух». До сих пор перевоспитываюсь.

Заявление не «слишком громкое и самоуверенное», а личное. Лет пять назад, не посмотрев ни одной серии «Звездных войн», я сидел и доказывал своему другу, что они говно. Мол, как можно смотреть эту ересь? Самое смешное, что друг в ответ мне «раскидал» все плюсы и минусы саги, а также пояснил за культурную ценность.

Так что, за слова отвечаю.
+3
Еще 4 комментария
Написано 29 декабря 2015, в 13:51
Было интересно читать, хотя насчёт злодея у меня другое мнение сложилось. И оно не совсем хорошое.
0
Написано 29 декабря 2015, в 13:58
Mr.Way, Тут такая ситуация: нашим зрителям злодей не понравился, западным - наоборот. По мне так, Кайло - истеричка что надо.
+1
Написано 29 декабря 2015, в 14:11
Valoptor, я не имел ввиду, что он плох. Нет! Он слишком нестабилен для злодея. Мне кажется, если бы он был не такой эмоциональный то интерес вызвал бы повышенный. К тому же большенство смеялись над его внешностью. Мне кажется это глупым.
0
Написано 29 декабря 2015, в 14:19
Mr.Way, Ну так его нестабильность специально подчеркивается. В этой вселенной, как вы знаете, злодей может стать хорошим, а герой негодяем. Поживем - увидим.

Адам Драйвер, конечно, не красавец, но лично я ничего смешного не заметил в его внешности. Он лопоухий. Это разве смешно?

Там же не Стив Бушеми под маской прятался, в самом деле)
0
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Билет в кино: розыгрыш №12 ЗАКРЫТО!
Билет в кино: розыгрыш №12 ЗАКРЫТО!
Почему «Звездные войны»?
Почему «Звездные войны»?