"Дикие истории", 2015

"Дикие истории", 2015

Как любитель кино, пересмотрев великую кучу фильмов, начинаю обращать внимание на всякое иностранное не растиражированное кино. Попадается всякое.. что на первый взгляд должно бы было быть конфеткой оказывается редкой банальностью, а иногда включаешь фильм, что называется "от фонаря" и просто с 5 минуты понимаешь, что он не должен заканчиваться!

Вот о последнем и пойдет речь.

Кто читал мои предыдущие рецензии уже наверное понял мою особую любовь к жанру "черная комедия" и фильм о котором я напишу выполнен в его лучших традициях.

Фильм был представлен в рамках 67-го Каннского фестиваля и номинировался на Оскар как "Лучший фильм на иностранном языке". Происхождение у фильма испано-аргентинское, что при известии этого факта меня очень обрадовало, а имя Педро и Августина  Альмодовар в титрах заинтересовало  еще больше.

"Дикие истории" разделен на шесть короткометражек связанных одной темой - насилие и месть.  Здесь сделаю небольшое отступление, дело в том, что чувство юмора у всех разное и здесь вы его не увидите в откровенном воплощении, он носит более тонкий характер и весь смак его заключается не в картинке на экране, а в чувстве ситуации. И конечно же установка на просмотр.. Если вы вдруг начнете смотреть этот фильм с полной уверенностью, что вы смотрите драму, он вам драмой и покажется, т.к. с первого взгляда на самом деле ничего там смешного и нет.

Еще я заметила такой момент, что испанцы в своем киноменталитете очень сходны с нами, с россиянами. По крайней мере в этом фильме каждая деталь была мне понятной и логичной. Даже более того, именно этот фильм был мне более логически понятен , чем наш же российский конкурент на Оскар -  "Левиафан".

В целом ситуации описанные в фильме не выдержанны в одной эмоциональной плоскости.. Что не должно не радовать.

Это и комичный пролог о человеке со смешным (как мне показалось именем) Габриэлло Пастернака, которого  обижали многие, с кем сводила его жизнь — девушка, учитель музыки, профессор в консерватории, дантист. И вот все они, на свою беду, оказались вместе с ним в одном самолете… За 5 минут, что он длился я смеялась в голос! Фильм настроил на тот лад, что его всенепременно стоит смотреть!

Далее идет не совсем откровенно смешная  история «Крысы». Она рассказывает уже о девушке-официантке в придорожном кафе. В которое волей случая заходит "давний знакомый" - человек доведший до самоубийства. А тут как на зло повариха пристала со своим крысиным ядом... Здесь чувства зрителя меняются в противоположную область тревожного напряжения, однако все в духе идеи фильма и подано в высокой степени талантливо.

История "Сильнейший" мне понравилась больше всего. Здесь присутствует яркий юмор абсурдных ситуаций на примере двух мужчин повздоривших  на дороге.. ну знаете как это бывает, один подрезал, другой жест неприличный показал. В целом не буду раскрывать карт.

 

Глава "Маленькая бомба" знакомит нас с подрывником Симоном, чья жизнь пошла на перекосяк после того, как его машину эвакуируют за неправильную парковку и он был вынужден столкнуться с этим проклятым бюрократическим произволом.. Очень близкая тема нам, российским гражданам.

В следующей части "Предложение", парень из богатой семьи сбивает беременную женщину на машине отца и уезжает, не оказав ей помощь. Узнав об этом, отец звонит адвокату и они придумывают план, при котором их садовник берёт на себя вину за вознаграждение и если бы не человеческая жадность и спекуляция на чужом положении может справедливость и восторжествовала. А на самом деле это самая трагичная глава и юмор здесь мрачен (но все таки он есть).

И точку ставит история Ромины в главе "Пока смерть не разлучит нас". Здесь вы прочувствуете ситуацию при которой невеста узнает в день свадьбы, что её теперь уже муж позвал на торжество свою любовницу.

В целом рекомендую для просмотра!

P.S. Талантливых актеров и отлично подобранные саундтреки стоит отметить отдельно.

Русский трейлер:

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
27 февраля 2015, в 00:46 +4
Комментарии
Написано 27 февраля 2015, в 09:00
вот ведь бывает такое. села за комп чтобы написать рецензию на "Дикие истории", а она уже стоит.
0
Написано 27 февраля 2015, в 11:35
Понравилось как переигрывали актеры в некоторых местах. Такая преувеличенная латинская экспрессия.
0
Написано 27 февраля 2015, в 11:47
Юлия Герц, Я вот, кстати, за это и люблю испанское (мексиканское) кино.
0
Написано 27 февраля 2015, в 12:46
Юлия Герц, мне - хорошо))) Все же как отличается испанский, французский кинематограф от американского. Он какой-то не запуганный, что ли. Два схлестнувшихся на дороге автомобилиста меня бросили в дрожь - при том, что ситуация доведена до абсурда, она абсолютно узнаваема и реальна. Я сама матерюсь за рулем и бывало в окно кричала разное обидное))) Мне просто не по себе от того, как наглядно все там показано. Свадьба - чудесная. Оторванная))) Да собственно все новеллы сильные.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Серая масса
Серая масса
Билет в кино №32 ЗАКРЫТО!
Билет в кино №32 ЗАКРЫТО!